фото: AFP
Пытки водой и лишения сна: что известно о тюремном прошлом новой главы ЦРУ
Реально & Невероятно
13 марта 2018 г., 19:01

Пытки водой и лишения сна: что известно о тюремном прошлом новой главы ЦРУ

Otkrito.lv

Президент США Дональд Трамп сменил главу ЦРУ. Этот пост вместо Майка Помпео заняла Джина Хаспел. Известно, что она трудится в этой системе с 1985 года и за долгие годы службы успела в 2002 году поработать в секретной тюрьме «Глаз кошки» в Таиланде, где, по данным СМИ, контролировала пытки заключенных.

Об этом, в частности, сообщала в 2010 году газета The New York Times. В этой тюрьме содержались члены запрещенной в РФ группировки террористической организации «Аль-Каида». Одного из заключенных Абу Зубайду лишали сна и 83 раза жестоко пытали водой.

При этом в 2005 году Хаспел в экстренном порядке инициировала уничтожение видеозаписей допросов, проводившихся в этой тюрьме. Летом 2017 года Европейский центр по конституционным правам и правам человека попросил генпрокурора Германии выдать ордер на арест Хаспел по делу о пытках подозреваемых в терроризме.

фото: AFP

Именно из-за обвинений в контроле за пытками исламистов Хаспел в 2013 году была вынуждена покинуть должность руководителя Национальной секретной службы.

Смену верхушки ЦРУ прокомментировал политолог Владимир Корнилов. Он также напомнил об обвинениях в адрес Хаспел в контроле пыток. «Все обсуждают Тиллерсона и Помпео. Но я обратил бы внимание на новую главу ЦРУ Джину Хаспел. Она возглавляла секретную тюрьму ЦРУ в Таиланде, где, согласно многочисленным данным, американцы систематически пытали своих заключенных. Будет создавать американский ГУЛАГ мирового масштаба?» — поинтересовался он.

На этот «штрих» к портрету новой главы ЦРУ указал и журналист Армен Гаспарян. «Один штрих к портрету новой главы ЦРУ Джины Хаспел. Командовала тайной тюрьмой ЦРУ в Таиланде, где согласно показаниям бывших и действующих сотрудников американской разведки, применялись так называемые «расширенные методы допроса», такие как утопление и лишение сна», — написал он.