фото: EPA
Дональд Трамп продлил санкции против России
Реально & Невероятно
2 марта 2018 г., 22:11

Дональд Трамп продлил санкции против России

Otkrito.lv

Президент США Дональд Трамп продлил на год срок действия санкций, введенных в отношении России из-за ситуации на востоке Украины.

Об этом говорится в исполнительном указе главы государства, текст которого опубликован на сайте Белого дома. Речь идет об ограничениях, введенных 6 марта 2014 года, 16 марта 2014 года, 20 марта 2014 года, а также 19 декабря 2014 года.

Согласно сообщению представителей администрации США, продление санкций было связано с тем, что действия России «подрывают демократические процессы и институты на Украине» и «угрожают миру и безопасности».

6 марта 2014 года президент США подписал указ, вводящий санкции против лиц, которые, с точки зрения Вашингтона, несут ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украине.

Указом от 16 марта были заморожены счета, арестовано имущество и отказано в выдаче виз ряду российских должностных лиц. 20 марта список высокопоставленных лиц, против которых введены ограничения, был расширен. Также были введены санкции против банка «Россия».

19 декабря все того же 2014 года был введен ряд санкций в отношении Крыма. В частности, был запрещен ввоз в США товаров, услуг или технологий с полуострова.