фото: REUTERS
Reuters: цена вопроса ABLV Bank для Латвии - 8 миллиардов
Реально & Невероятно
27 февраля 2018 г., 13:16

Reuters: цена вопроса ABLV Bank для Латвии - 8 миллиардов

Otkrito.lv

Прекращение работы латвийского ABLV Bank ставит перед финансовой системой страны вопрос ценой в 8 млрд евро, пишет Reuters. Именно таков объем вкладов нерезидентов в коммерческих банках Латвии.

Положение банка было стабильным, как и банки соседних стран, он принимал депозиты из государств бывшего СССР, показатели капитала и прибыльности отвечали лучшей европейской практике, ликвидность была высокой, пишет агентство. Однако после заявления Министерства финансов США в течение недели банк потерял около пятой части своих депозитов в размере 2,7 мрлд евро.

Фискальное влияние от краха банка будет невелико, но теряется другой аспект. Местные контролирующие органы и ЕЦБ в  смятении,

и это увеличивает риск распространения ситуации и на другие местные банки, ведущие бизнес с офшорами, принадлежащими россиянам.

Иностранные вкладчики и партнеры могут "проголосовать ногами", и, даже если латвийские органы начнут запоздалую "чистку" клиентов, встает вопрос, сколько из этих 8 миллиардов депозитов нерезидентов останется в конечном счете, пишет агентство.