Ледовое побоище: Россия будет играть в финале с командой Германии
Сборная Германии ликует, - команда в финале Олимпийских игр!
23 февраля 2018 г., 17:11

Сборная Германии победила команду Канады в полуфинале олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане и впервые в истории получила шанс побороться за золотые награды Олимпиады. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу немцев, у которых отличились Брукс Мацек (14:43), Маттиас Плахта (23:21), Франк Мауэр (26:49) и Патрик Хагер (32:31).

В составе родоначальников хоккея шайбы забросили Жильбер Брюле (28:17), Мэт Робинсон (42:42) и Дерек Рой (49:42).

Германия к середине матча вела с преимуществом в три шайбы, но под конец едва не потеряла этот гандикап.

В финале бундестим 25 февраля сыграет с командой олимпийских атлетов из России, встреча начнется в 06:10 по латвийскому времени. В матче за третье место канадские хоккеисты днем ранее поспорят со сборной Чехии.

Любопытно, что ранее в пятницу на пресс-конференции после полуфинальной победы над чехами наставник россиян Олег Знарок долго и заразительно смеялся в ответ на предположение немецкого журналиста о том, что соперником "Красной машины" в финале будет Германия, а не Канада, - пишет Newsru.com.

Журналист обратил внимание на принципиальность возможного противостояния в свете того, что

нынешний тренер россиян в бытность игроком выступал в Германии и имеет немецкое гражданство.

Напомним, что нынешнюю Олимпиаду впервые в этом веке не почтили своим присутствием игроки североамериканской Национальной хоккейной лиги, из-за чего сборную России изначально считали безоговорочным фаворитом заметно девальвированного хоккейного турнира.

Канадцы не сыграют в финале Олимпиады впервые с 2006 года, тогда как лучшим результатом немецких хоккеистов до Пхенчхана были бронзовые награды образца 1932 и 1976 годов.

Напомним, сегодня в полуфинале российская команда обыграла сборную Чехии со счетом 3:0.

Российская команда попала в финал Игр впервые с 1998 года - тогда в Нагано в финале ОИ-1998 россияне уступили чехам со счетом 0:1.

Первый период выдался безголевым, а во втором россияне забили 2 безответных гола, причем на это ушло 27 секунд в середине периода. Отличились Никита Гусев и Владислав Гавриков. В третьем периоде россияне поразили пустые ворота - отличился Ковальчук.