фото: LETA
Минобороны: фото с Римшевичем - это опять информатака "врагов" Латвии!
Пограничный пункт на латвийско-российской границе
20 февраля 2018 г., 20:44

Минобороны: фото с Римшевичем - это опять информатака "врагов" Латвии!

Otkrito.lv

Учитывая последние события в банковском секторе и задержание президента Банка Латвии Илмара Римшевича, велика вероятность организованной извне широкомасштабной информационной атаки на Латвию, продолжение которой, возможно, последует, заявили агентству ЛЕТА в пресс-службе Министерства обороны.

Минобороны обращает внимание на то, что эта операция по структуре и исполнению идентична тому, что наблюдалось в предвыборный период в США, Франции и Германии.

Проведенный Минобороны анализ свидетельствует, что источником операции стала запись журналиста агентства АР Карло Пиовано в соцсети твиттер 19 февраля в 19.05 с отсылкой на сайт "AP News" и фотографией, на которой запечатлен Римшевич в компаниии несколько человек. Проверка фотографии в базе данных международного фотоагентства "Scanpix" показала, что эта фотография помещена там третьей стороной вчера, а не в 2010 году.

Далее эта новость и фотография были распространены интернет-порталами, которые до этого о Латвии ничего не сообщали, включая "India Everyday", "Idaho Press", "The North Platte Telegraph", "Conservative Angle", "The Fresno Bee", "Last Minute Christmas". На некоторых из них эта конкретная статья - единственная публикация такого рода. Этот метод используется для увеличения объема информации за короткий период.

Это свидетельствует о том, что это, возможно, очень широкая информационная операция по очернению имиджа Латвии в странах Запада и подрыву доверия общества к государству.

С высокой долей вероятности можно предположить, что

последует ее продолжение с целью извне повлиять на внутреннюю политику Латвии и предстоящие в октябре этого года выборы Сейма,

подчеркивает Минобороны.

Как уже сообщал портал "Otkrito.lv", сегодня на пресс-конференции Римшевич уклончиво прокомментировал фотографию 2010 года, гда он веселиться в кругу влиятельных в то время в России людей.

Напомним, что на фото, снятом в августе 2010 года, виден Римшевич в "теплой" компании с Дмитрием Пильщиковым (третий слева), который в то время был влиятельной фигурой на российском рынке оружия и возглавлял Российский институт информационных технологий.

Как сказал адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш, по поводу этого фото он подготовил заявление в Полицию безопасности, поскольку есть очень много фактов, указывающих, что это фальсификация.

Сам Римшевич отметил, что этих людей не знает, однако признал, что два раза был на Камчатке, но поехал туда не на охоту, а чтобы ловить лосося вместе со своим другом Валерием Малыгиным, который недавно скончался.

Сначала Римшевич утверждал, что фотографию не видел, поэтому журналисты бросились к адвокату Варпиньшу и показали ему фото в мобильном телефоне. После этого Римшевич пояснил, что в такую туристическую поездку одновременно едут не знакомые друг другу люди. "Вы садитесь в автобус и не знаете, что это за люди", - сказал Римшевич. "Это не моя компания, эти люди сели в один самолет и их отправили на реку", - пояснил он.

Тогда журналисты спросили у Римшевича, почему же на фотографии он виден за одним столом с этими "незнакомыми" людьми? Глава Банка Латвии отказался говорить об этом конкретном вечере, отметив, что подлинность фотографии нужно проверить и что такой в его фотоархиве нет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Римшевич: "Вечером после рыбалки люди возвращаются, едят ужин и ложаться спать".

Римшевич также отметил, что по пути на пресс-конференцию получил информацию, что данное фото - фальсификация.

Утром же 20 февраля  председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш сказал следующее: "Cовпало очень много событий. Затронуты интересы и государственной политики, и финансовой системы.

Один из крупнейших банков ["ABLV Bank"] оказался в очень сложной ситуации. Поэтому не исключено, что

недоброжелатели Латвии могут использовать эту ситуацию в своих интересах или, возможно, даже быть инициаторами подобных событий".