фото: LETA
Премьер-министр: кампания ''Norvik banka'' в СМИ - провокация против Латвии
Премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола
Реально & Невероятно
20 февраля 2018 г., 16:49

Премьер-министр: кампания ''Norvik banka'' в СМИ - провокация против Латвии

Otkrito.lv

Премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола расценивают действия АО "Norvik banka" в СМИ как провокацию, обращенную против государства. Об этом Кучинскис заявил журналистам после заседания правительства.

Если у владельца "Norvik banka" Григория Гусельникова есть какие-то доказательства, ему следовало уже давно обратиться в правоохранительные органы. "Пока ни в одну из наших спецслужб ничего не подано, кроме обобщенного призыва", - сказал он.

Признаков гибридной войны в действиях руководства "Norvik banka" премьер-министр не усматривает. "Пока говорить об этом преждевременно, но эти действия заставляют нас следить за событиями", - добавил премьер.

Рейзниеце-Озола также сказала, что высказывания руководства "Norvik banka" являются клеветой на Латвию. "То, что произошло вчера в публичном пространстве, - это активное очернение Латвии. Если кто-то видит беззакония, он должен обращаться в правоохранительные органы, а не начинать PR-кампанию", - сказала министр.

Она допускает, что это часть тактики "Norvik banka" в международной судебной тяжбе против Латвии.

Как сообщалось, крупнейший акционер банка Григорий Гусельников в интервью агентству АР заявил, что президент Банка Латвии Илмар Римшевич годами вымогал у банка взятки. Римшевич это категорически отрицает.

Как уже сообщал "Otkrito.lv", в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш заявил следующее: "Затронуты интересы и государственной политики, и финансовой системы. Один из крупнейших банков ["ABLV Bank"] оказался в очень сложной ситуации. Поэтому не исключено, что недоброжелатели Латвии могут использовать эту ситуацию в своих интересах или, возможно, даже быть инициаторами подобных событий".