фото: LETA
Оппозиционер: вполне резонно думать об отставке правительства
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (слева) и президент Банка Латвии Илмарс Римшевич
19 февраля 2018 г., 14:13

Оппозиционер: вполне резонно думать об отставке правительства

Otkrito.lv

Парламентская оппозиция собрала подписи за отставку министра экономики Арвила Ашераденса из-за ситуации с ростом цен на электроэнергию, однако, как стало ясно после громких событий конца минувшей недели, этого недостаточно. Вероятно, в отставку следует отправить все нынешнее правительство. Об этом заявил депутат Сейма от партии «Согласие» Сергей Потапкин.

Ранее представители правительственной оппозиции пообещала инициировать отставку Ашераденса, если Минэкономики не сможет найти решение ситуации с ростом цен на электроэнергию: из-за изменения модели финансирования компонента обязательной закупки (OIK) в некоторых случаях счета увеличились до 60%.

Впрочем, после задержания главы Банка Латвии Илмара Римшевича и обвинений Минфина США в адрес латвийского банка ABLV впору задуматься о роспуске парламента.

«Оппозиция собрала подписи об оставке министра экономики. Это было в четверг.

Я думаю, что после событий выходных дней, в субботу и воскресенье, масштаб трагедии стал намного выше. Нам вполне резонно думать об отставке правительства»,

— сказал Потапкин.

Добавим, сегодня, 19 февраля, стало известно, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 тыс. евро.

Кроме того, Комиссия рынков финансов и капиталов (FKTK), выполняя инструкцию Европейского Центрального банка (ЕЦБ), наложила ограничения на деятельность ABLV Банка.

Представители следствия подчеркивают, что дела Банка Латвии и ABLV никак не связаны между собой.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные