фото: Shutterstock
В Дагестане преступник расстрелял выходивших из храма прихожан из ружья
Реально & Невероятно
18 февраля 2018 г., 16:29

В Дагестане преступник расстрелял выходивших из храма прихожан из ружья

Otkrito.lv

Пять человек погибли, еще несколько получили ранения после того, как местный житель открыл огонь по толпе на масленичных гуляниях в дагестанском Кизляре. Сам нападавший убит. Об этом сообщила в воскресенье, 18 февраля, официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. По факту происшествия СКР возбудил уголовные дела об убийстве и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, говорится в сообщении СКР.

«По имеющимся у следствия данным, мужчина открыл стрельбу по женщинам, в результате чего четверо из них погибли, трое пострадали и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу, где позже одна из пострадавших скончалась. При попытке задержания нападавшего последний ранил двух сотрудников правоохранительных органов и был уничтожен», — сообщила Петренко.

К вечеру властям удалось установить имена погибших, сообщил РБК источник в правительстве Дагестана и подтвердил собеседник в МВД. Это Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова и скончавшаяся в больнице Людмила Леудкина. Среди раненых оказались Вера Блинникова, Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, а также боец Росгвардии старший сержант Солтансаид Хизриев и сержант полиции Магомед Рамазанов.

«Личность нападавшего уже установлена. Им оказался местный житель 1995 года рождения», — добавила официальный представитель СКР. Нападавший стрелял из охотничьего ружья и был убит ответным огнем сотрудников полиции и Росгвардии, уточнили в МВД Дагестана.

Стрельба произошла возле храма Георгия Победоносца, где проходила служба в честь Прощенного воскресенья. «Сегодня около 16 часов у нас было закончено богослужение, люди стали выходить. Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар!» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают», — рассказал РБК настоятель храма отец Павел.

По словам источника «Интерфакса», нападавших было двое — муж и жена, однако перед началом стрельбы женщина убежала.

Темы