фото: LETA
Премьер-министр высказался о задержании главы Банка Латвии
Реально & Невероятно
18 февраля 2018 г., 12:26

Премьер-министр высказался о задержании главы Банка Латвии

LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в рамках уголовного процесса применило статус задержанного к президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу, сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьер-министра.

"В настоящий момент ни я, ни любое другое должностное лицо не имеют никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Учреждение работает профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет возможным предоставить обществу информацию о ходе расследования, оно немедленно это сделает. Правительство полностью доверяет бюро и готово предоставить ему всю необходимую поддержку, не допуская никакого влияния на работу БПБК", - говорится в заявлении премьера для СМИ.

"Я как глава правительства, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола и правительство в целом следят за тем, чтобы Банк Латвии полноценно и качественно выполнял все возложенные на него обязанности. Нет никаких признаков угрозы финансовой системе Латвии. В понедельник, 19 февраля, будет созвано чрезвычайное заседание Кабинета министров", - сообщил Кучинскис.

фото: Twitter

Как сообщалось, в ночь на воскресенье около 1.30 президента Банка Латвии Илмара Римшевича увезли из здания Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Римшевич покинул учреждение на микроавтобусе БПБК с адвокатом Саулведисом Варпиньшем и несколькими сотрудниками бюро.

16 февраля БПБК провело обыски по месту работы Римшевича и в его доме в Лагстини, сообщило в субботу ЛТВ.

Агентству ЛЕТА с Римшевичем связаться не удалось, в Банке Латвии заявили, что следственные действия БПБК должно комментировать бюро.

В БПБК агентству ЛЕТА не подтвердили и не опровергли информации об обысках. Комментарии появятся, как только это будет возможно, и не в ущерб интересам расследования, сказала представитель бюро Лаура Душа.

По сведениям, имеющимся в распоряжении агентства ЛЕТА, задержан предприниматель Марис Мартинсонс.

В последний месяц дважды прозвучала информация о возможных взятках в финансовом секторе Латвии.

БПБК ведет проверку информации о том, что бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и высокопоставленный работник финансового сектора вымогали взятки у крупнейшего акционера "Norvik banka" Григория Гусельникова.