фото: LETA
За публичные соболезнования, поздравления с юбилеем, рождением детей или свадьбой грозит штраф
Реально & Невероятно
18 февраля 2018 г., 8:35

За публичные соболезнования, поздравления с юбилеем, рождением детей или свадьбой грозит штраф

Otkrito.lv

В газетах и на интернет-страницах латвийских региональных сайтов едва ли не самыми популярными становятся сводки о появившихся на свет детях, свадьбах, юбилярах, а также соболезнования родным покойных. Однако отвественные учреждения грозно предупреждают, что подобные объявления нарушают закон защиты данных физических лиц.

Многие жители провинции считают, что такие объявления разбавляют издания, полные перепечаток законов и текстов нормативных актов.

Боятся или лавируют

Хотя едва ли какой-то юбиляр или родственник умершего засудил самоуправление за публикацию подобных сведений, как Министерство охраны среды и регионального развития, так и Госинспекция по защите данных указывают, что сведения о юбилярах, новорожденных и умерших должны быть изъяты из изданий самоуправлений. Иначе главе города или края грозит штраф в размере многих сотен евро. Одни самоуправления испугались возможных репрессий и больше такие сведения не публикуют, другие пытаются лавировать между трактовками закона, например, указывая на то, что покойный уже не физическое лицо, не указывают возраст юбиляра или фамилии новобрачных.

Чрезмерная защита данных?

Министерство охраны среды и регионального развития в начале года разослало всем самоуправлениям письма, призывая соблюдать вышеупомянутый закон и в дальнейшем не публиковать данные новорожденных, новобрачных, юбиляров с указанием имен и фамилий. Такого рода информацию без личного согласия этих лиц не имеют права публиковать информационные издания самоуправления, а также их нельзя передавать местным газетам и порталам.

Руководитель отдела общественных отношений Огрской краевой думы Николай Сапожников рассказывает: "До сих пор в издании самоуправления мы публиковали поздравления юбилярам, которым исполняется 80, 85, 90 (после 90 - 91, 92 и вплоть до 100 и более лет), указывая и возраст.

В последнем номере, поздравляя февральских юбиляров, возраст уже не указывали. В данных о покойных годы рождения также больше не указываем. Что касается новорожденных - публикуем лишь данные об их общем числе за конкретный период, а также пол - столько-то девочек, столько-то мальчиков. Это все".

фото: LETA

Никаких возражений, жалоб или претензий до сих пор не было. "Бывали случаи, когда человек, у которого впереди круглая дата, просил, чтобы его фамилию в поздравлении не указывали, и мы этого не делали", - добавляет Сапожников.

Он согласен с тем, что закон нужно соблюдать всем, не только самоуправлениям и их изданиям, однако, по его мнению, "в Латвии различные службы и отдельные чиновники интерпретируют законы по-своему, зачастую преувеличивая и демонстрируя чрезмерное усердие".

В Кандаве рискуют поздравлять юбиляров

Руководитель ЗАГСа Кандавского края Майя Зариня говорит, что и это самоуправление получило новые указания, которые в своей работе соблюдает. В издании самоуправления "Вестнике Кандавского края" публикуют имена и фамилии только тех новобрачных, от которых ЗАГС заручился письменным согласием на публикацию данных. В разделе о рождении детей публикуют лишь имена, без указания фамилий и дат рождения, что "не позволяет идентифицировать конкретного субъекта данных".

"Так как понятие физическое лицо означает, что это живой человек, считаем, что публикация имен и фамилий умерших допустима", - добавляет чиновница.

Однако жители города готовы и рисковать: "Мы осознаем, что запрет на публикацию может касаться и имен и фамилий юбиляров. У нас в крае пожилые люди в почете, у нас свои традиции и ежемесячно мы поздравляем юбиляров, одним из таких поздравлений является публикация в "Вестнике Кандавского края", это считается выражением уважения, поэтому до сих пор не получали претензий из-за публикации поздравлений. Совсем наоборот: думаем, что пожилые люди будут недовольны, если такой раздел будет ликвидирован", - прогнозирует Зариня.

Раньше имена новобрачных и данные о грядущих свадьбах можно было узнать и на доске объявлений в ЗАГСе, однако эта возможность исчезла после вступления в силу в 2013 году Закона о регистрации актов гражданского состояния.

Мэру может грозить большой штраф

Государственная инспекция защиты данных в длинном и обширном пояснении к закону указывает, что "можно информировать общество о новорожденных, заключивших брак или празднующих юбилей в конкретном самоуправлении, не идентифицируя конкретных лиц".

То есть можно указать количество, пол новорожденных, край, в котором ребенок зарегистрирован, но без указания имен и фамилий. То же самое относится к молодоженам и юбилярам. Что касается покойных, то инспекция отвечает так: "К информации, относящейся к умершим, не применяется Закон по защите данных физических лиц. Однако в отдельных случаях их данные могут быть косвенно защищены".

Ответственным должностным лицом за возможную незаконную обработку данных лиц в самоуправлении является председатель думы. Именно к нему может быть применен штраф в соответствии со статьей 204.7 Кодекса административных правонарушений "Незаконные действия с данными физического лица". Физическому лицу грозит предупреждение или денежный штраф от 70 до 570 евро, юридическим лицам - от 1400 до 11 400 евро с конфискацией предметов и устройств, благодаря которым было совершено нарушение, или без конфискации.

Темы