фото: LETA
Ни за что "сдирают" 30 евро. У абсурдного счета за электроэнергию есть простое объяснение
Реально & Невероятно
18 февраля 2018 г., 8:15

Ни за что "сдирают" 30 евро. У абсурдного счета за электроэнергию есть простое объяснение

Otkrito.lv

Как простые жители, так и предприниматели получили счета за электричество, которые многих неприятно удивили, ведь теперь нужно платить больше. Для тысяч семей, которые экономят электричество, счета увеличились в среднем на 1,22 евро, а для кого-то - и на несколько десятков евро. Так, например, предприниматель Микус Вейде негодует из-за того, что ему теперь "ни за что" нужно платить 31,02 евро.

Негодуют и крестьяне, которых теперь вынуждают платить чуть ли не в два раза большие суммы - несколько сотен евро, хотя они практически не пользовались электричеством. Например, это относится к мельницам, которые используются лишь несколько месяцев в году - во время сбора урожая. Если в ситуации не произойдут изменения, то пост придется покинуть министру экономики Арвилсу Ашераденсу.

 "Какой-то кошмар. Такое возможно только в Латвии"

Счета за электроэнергию увеличились потому, что начиная с этого года к сумме добавился фиксированный платеж за  компонент обязательной закупки (КОЗ) - это поддержка для производителей так называемой "зеленой" энергии. Таким образом, к обычному однофазовому тарифу добавился фиксированный платеж в размере 1,22 евро, независимо от того, пользуетесь вы электричеством или нет. Чем более фазовое подключение и чем меньше потребление электроэнергии, тем выше плата за КОЗ. Она постепенно выравнивается, если вы больше пользуетесь электричеством, однако, если вы экономны или вовсе не пользуетесь, сумма платежа вырастет чуть ли не в два раза по сравнению с прошлым годом.

Счет, разозливший предпринимателя

Вышеупомянутый предприниматель Микус Вейде порталу Jauns.lv рассказал следующее: "Нечто подобное может придумать только латвийское правительство. Сколько еще будут обдирать народ? Кошмар! Я понемногу реставрирую здание, площадь которого 180 квадратных метров, в здании имеется трехфазное подключение в 16 ампер. Во время ремонта дома порой требуется электричество, порой не требуется. В прошлом месяце я электричеством не пользовался вовсе, однако мне нужно заплатить 31 евро. В декабре за такое же подключение, если я также не пользовался электричеством, заплатил 17 евро, а теперь на 15 евро больше. Придется отключать электричество на шесть месяцев, затем за 29 снова подключать, так выйдет дешевле".

Чем больше экономишь, тем больше нужно платить

Как уже сообщалось, с 1 января вступили в силу изменения в модели финансирования КОЗ, это предусматривают изменения в законе о рынке электроэнергии. Эксперты заявили, что наиболее выгодны эти изменения для крупных потребителей электроэнергии, а вот средние и мелкие предприятия пострадают.

Пресс-секретарь акционерного общества Latvenergo Ивита Бидере порталу Jauns.lv разъяснила, каким образом у предпринимателя образовался такой счет. "Счет за электроэнергию состоит из трех компонентов, из который продавец электроэнергии (в данном случае Elektrum) определяет/рассчитывает только один - электроэнергию. Этот компонент рассчитывается в соответствии с выбранным клиентом продуктом и потреблением - в данном случае потребления не было и Elektrum никаких расчетов за потребленное электричество не производил. В свою очередь, остальные компоненты (услуги сети и КОЗ) все продавцы электроэнергии в своих счетах отражают в соответствии с тем, как это определено теми, кто отвечает за политику в сфере энергетики и утверждено Комиссией по регулированию общественных услуг.

фото: LETA

Последние изменения вступили в силу начиная с января, когда за потребленную электроэнергию все латвийские торговцы электроэнергией, в том числе и Elektrum, в своих счетах высчитывают КОЗ в соответствии с этими изменениями, которые утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг. То есть с этого года КОЗ состоит из двух частей: плавающей - в соответствии с потреблением, и фиксированной - в соответствии с мощностью подключения.

Мощность подключения для объектов остается неизменной круглый год, даже когда нет фактического потребления, и она обеспечивается в выбранном самим клиентом объеме.

Реформа побуждает клиентов оценить - соответствует ли их потребление мощности их подключения. Например, если потребление невелико или меньше 100 kWh, то, возможно, не рационально пользоваться таким подключением, которое слишком велико для такого объема потребления и напрямую влияет на сумму счета. И наоборот - если потребление соответствует мощности подключения и таким образом оно используется эффективно, то сумма счета уменьшается и становится ниже, чем была до сих пор.

Например, если в декабре для конкретного клиента плата КОЗ была 14,18 евро (без НДС) за одну фазу и расход 520 kWh, то в январе, даже с большим количеством потребленной энергии 570 kWh, этот компонент стал значительно меньше - 10,45 евро (без НДС)".

Особенно важно и выгодно эффективно использовать свои подключения юридическим лицам. Министерство экономики заявило, что в феврале энергоэффективные предприятия получили первые счета со значительным снижением сумм, потому что изменение модели финансирования КОЗ - один из разработанных министерством пунктов программы поддержки промышленности, цель которой увеличить объем промышленной отрасли.

По имеющейся в распоряжении Министерства экономики информации, счета по сравнению с прошлым годом уменьшились для большей части домашних хозяйств - это примерно две трети от всех потребителей.