фото: Скриншот видео
Глава Банка Латвии провел в Бюро по борьбе с коррупцией более восьми часов и покинул его посреди ночи
Глава Банка Латвии Илмарс Римшевичс вечером явился в БПБК
Реально & Невероятно
18 февраля 2018 г., 7:56

Глава Банка Латвии провел в Бюро по борьбе с коррупцией более восьми часов и покинул его посреди ночи

LETA

В ночь на воскресенье, около 1.30, президент Банка Латвии Илмар Римшевич на микроавтобусе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией покинул помещения этого учреждения.

Вместе с ним в микроавтобусе БПБК был его адвокат Саулведис Варпиньш и несколько сотрудников Бюро.


Таким образом, глава Банка Латвии в помещениях БПБК провел более восьми часов.

Как ранее сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыски по месту жительства и работы президента Банка Латвии Илмара Римшевича, длившиеся более 12 часов.

фото: LETA
Обыски в доме и кабинете главы Банка Латвии продолжались около 12 часов

Когда журналистам посреди дня удалось дозвониться до Римшевича с просьбой о комментарии, он ответил, что не имеет право давать комментарии и закончил разговор.

Вечером он сам явился в БПБК в сопровождении адвоката.

В БПБК агентству LETA не подтвердили и не опровергли данной информации. Комментарии появятся, как только это будет возможно, и не в ущерб интересам расследования.

Задержан предприниматель Марис Мартинсонс, он сейчас находится в изоляторе временного содержания в Чиекуркалнсе. Предприниматель, имя которого ранее неоднократно звучало в связи со скандальными делами, задержан по 4-му пункту статьи 320 Уголовного закона о взяточничестве в составе организованной группы. Она подразумевает вымогательство предложения взятки, взятку или ее вымогательство.

В последний месяц дважды прозвучала информация о возможных взятках в финансовом секторе Латвии.

БПБК ведет проверку информации о том, что бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и высокопоставленный работник финансового сектора вымогали взятки у крупнейшего акционера Norvik banka.

Премьер-министр Марис Кучинскис, а также министр финансов Дана Рейзниеце-Озола действия БПБК не комментируют. Рейзниеце-Озола заявила, что она не имеет права комментировать действия БПБК, похожим образом отреагировал и пресс-секретарь главы правительства Латвии Андрейс Вайварс, указав, что премьер происходяшее комментировать не может.