Кому нужна «Правда и закон»? Всем!
Реально & Невероятно
16 февраля 2018 г., 8:00

Кому нужна «Правда и закон»? Всем!

Otkrito.lv

16 февраля в Латвии вышло новое полезное издание на русском языке — приложение к «Открыто! ГАЗЕТА» под названием «Правда и закон».

На 32-х страницах издания собрана информация о том, как облегчить свою жизнь в наше непростое время. Свои советы здесь дают лучшие адвокаты и нотариусы Латвии. Есть специальные расследования и интервью.

Персона номера — человек-эпоха, первый министр внутренних дел Латвии (после восстановления независимости) Алоиз Вазнис. Бывший начальник уголовного розыска и начальник ОБХСС — это все этапы карьерного роста Вазниса, который вспоминает самые нашумевшие преступления в истории нашей страны. Автомобильная афера, прогремевшая на весь Советский Союз, расхищения соцсобственности и многое другое. Отдельное место в повествовании — рассказ о том, как Латвия восстанавливала независимость. Каким нашему герою запомнился Михаил Горбачев, Борис Пуго, другие известные политические деятели.

Тема номера — врачебные ошибки. Что особенно ценно — в газете представлен взгляд на проблему с трех сторон: со стороны пострадавших и членов их семей, со стороны Инспекции здравоохранения, которая должна разбирать подобные случаи, и, наконец, есть здесь и конкретный комментарий медицинского юриста, который рассказывает о том, как получить компенсацию от государства.

Еще один интересный материал посвящен вечной теме — жизни и смерти, а точнее, оказанию ритуальных услуг. Журналисты газеты выяснили, что в Латвии и в данной области есть своя мода. В частности, сейчас популярность набирает организация собственных похорон, продумывание всего ритуала загодя. Считается, что так многие хотят избавить от лишних хлопот своих близких и, конечно, просто достойно уйти в мир иной.

Вы знали, что принятые в 2016 году требования пожарной безопасности, которые вступили в силу прошлой осенью, не только защищают жителей от несчастных случаев, но и требуют немалых материальных вложений?! Какие расходы нас ждут в ближайшее время? И какие штрафы придется платить тем, кто ослушается?

Как не прозевать свое наследство? Как свидетельствует полученный присяжными нотариусами опыт, люди ошибаются, думая, что дело о наследстве нужно начинать в тот момент, когда получено приглашение от нотариуса. Что делать и куда обращаться, если вы знаете, что наследуете имущество?

Приложение «Правда и закон» также расскажет вам, как поступить, если в вашем дома завелся неадекватный сосед, если во дворе дома вас пугает злая собака, почему обязательно менять счетчики воды, как правильно оформить доверенность и как поступать в других жизненных ситуациях. Знайте свои права и не забывайте об обязанностях!