Российские хоккеисты позорно проиграли словакам на старте олимпийского турнира
Russian athlete Vyacheslav Voinov (26) reacts after the preliminary round of the men's hockey game against Slovakia at the 2018 Winter Olympics in Gangneung, South Korea, Wednesday, Feb. 14, 2018. (AP Photo/Julio Cortez)
14 февраля 2018 г., 16:49

Мужская сборная России по хоккею неудачно стартовала на групповом этапе олимпийского турнира в Пхенчхане.

Записные фавориты Игр-2018, которым в отсутствие НХЛ-овцев все эксперты единодушно прочат золотые медали, в первом туре уступили одному из аутсайдеров соревнований - сборной Словакии - со счетом 2:3.

В составе россиян шайбы забросили Владислав Гавриков (02:54) и Кирилл Капризов (04:08). У словаков отличились Петер Олвецки (16:05), Мартин Бакош (17:55) и Петер Черешняк (48:30).

Подопечные Олега Знарка забросили две шайбы за стартовые минуты, после чего полностью потеряли нити игры и позволили соперникам не только сравнять счет, но и добыть волевую победу.

Россияне пять раз имели лишнего игрока, но так и не реализовали большинство. При этом сборная Словакии, почти полностью укомплектованная игроками местного чемпионата, дважды едва не отличилась в меньшинстве - выручал вратарь Василий Кошечкин.

В параллельном матче группы В сборная США по хоккею со счетом 2:3 в овертайме проиграла команде Словении. В составе проигравших шайбы забросили Брайан О'Нилл (17:44) и Джордан Гринуэй (32:57). Волевую победу словенцам принесли Блаж Грегорц (45:49) и Ян Муршак (58:23, 60:38).

В следующем туре сборная России 16 февраля сыграет с командой Словении, в этот же день сборная Словакии встретится с командой США.

В турнирной таблице группы россияне после первого тура занимают последнее место с нулем очков.