фото: Flickr.com/ Perry Hall
Некоторые предприниматели готовятся к забастовке: "Нас уже довели этой налоговой реформой"
Иллюстративное фото
13 февраля 2018 г., 20:44

Некоторые предприниматели готовятся к забастовке: "Нас уже довели этой налоговой реформой"

Otkrito.lv

Повышение минимальной заработной платы с 380 до 430 евро, рост налогового бремени и счетов за электричество уже привел к катастрофе в регионах, - считает член совета Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ), предприниматель Раймонд Ниперс из Дагды. "Оборот только за январь упал на 15%, многие латгальские предприятия летом готовятся объявить о банкротстве, и нам ничего не остается, как объявить забастовку", - сказал он.

Самое главное, чем недовольны предприниматели - это выросшее после нового года налоговое бремя, которое уже отрицательно сказывается на бизнесе. "Мы подсчитали, что оборот за один месяц упал на 15%, - говорит Ниперс. - И это касается абсолютно всех отраслей и видов бизнеса. При этом счета за электричество выросли, минимальная зарплата, а следовательно, наши расходы - тоже выросли. Ситуация в Латгалии становится хуже день ото дня, а правительство ничего не делает, чтобы это исправить".

Ниперс считает, что единственный способ привлечь внимание к своим проблемам - это провести забастовку, на один день полностью прекратив работу. Сколько предприятий могло бы примкнуть к этому движению? Ниперс отвечает, что достаточно для того, чтобы обратить внимание на проблемы малого бизнеса. "Мы видим, что правительство работает по принципу вседозволенности, - поясняет он.

- Мы уже молчим о том, что в разработке новой налоговой системы не участвовал ни один толковый экономист.

Всемирный банк дал свое заключение о налоговой системе Латвии, наши чиновники что-то по мотивам этого заключения написали, и мы теперь должны по ней жить".

Предприниматель считает, что в Латвии не надо устанавливать строгую минимальную заработную плату. "Во многих странах ЕС такого понятия, как минимальная зарплата, просто не существует, - говорит он. - Главное для роста благосостояния - это необлагаемый минимум. Если мы посмотрим на другие страны, то при подоходном налоге в 20%, необлагаемый минимум превышает 1000 евро.

А у нас для заработной платы в 1000 евро необлагаемый минимум будет нулевой! От нас ждут, что мы приспособимся и к этому, но это сделать с каждым годом все сложнее. Торговцы в регионах и так уже сократили рабочих, выживают как могут. Да что торговцы! В Латвии все экономисты в шоке от того, что делает правительство".

Критикует бизнесмен и официальные цифры, показывающие размер средней заработной платы в стране. "Когда я вижу, что в среднем работающий получает в Латвии 960 евро брутто, мне смешно, - говорит он.

- Из 880 тысяч работников 540 тысяч получают зарплату на руки менее 400 евро.

Как считают среднюю зарплату в мире? Убирают маленькие и большие значения, и среди средних значений выводят средний показатель. Он в нашем случае будет около 650 евро брутто. Но никак не 960 евро! А все потому, что постоянно растет зарплата чиновников, а вместе с ней и средняя зарплата. Но попробуйте найти работника, у которого вот так быстро растет зарплата, или работодателя, который такими темпами повышает зарплату своим работникам. Да не найдете!".

Ниперс рассказывает, что число предприятий снижается как в Латвии, так и в Латгалии. "В Латгалии осталось 1200 предприятий, оборот которых превышает 145 тысяч евро в год, - говорит он. - До этого было 1300 предприятий, два года назад - 1400 предприятий.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Такими темпами скоро в Латгалии ничего не останется. Вроде бы разработан план развития Латгалии, и даже есть свободная экономическая зона. На все это потратили 50 млн евро. Но на сегодняшний день в эту зону записались только 6 предприятий, остальным не выгодно".

Бизнес допускает, что эти проблемы не так актуальны для предприятий Риги. "Все-таки в Риге сосредоточены 94% финансовых ресурсов страны, - говорит он.

- А в Латгалии, скорей всего, только 1%. Я слышал, что некоторые депутаты предлагали закрыть Латгалию, оставить там 10 пансионатов, и Рига будет всех содержать".