фото: Maxim Grigoryev/TASS
Крушение Ан-148: самой младшей пассажирке было 5 лет
Реально & Невероятно
11 февраля 2018 г., 19:20

Крушение Ан-148: самой младшей пассажирке было 5 лет

Otkrito.lv

11 февраля авиакатастрофу потерпел пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний". Рейс Москва — Орск. Обломки — в поле у села Степановское Раменского района. 71 человек на борту. Все погибли.

Тот самый самолет с бортовым номером "61704" на архивных кадрах. Ярко-желтая фирменная раскраска "Саратовских авиалиний". Летал с 2010 года. Его последний рейс продлился всего пару минут. Основные параметры полета по данным сайта Flightradar. Отрыв от земли — по расписанию: взлетел в 14:22 по московскому времени. Желтая полоса на графике — скорость, голубая — высота. Ан-148 набирает ее плавно.

Сотрудники МЧС России работают на месте крушения самолета Ан-148 в Подмосковье

gallery icon
16

Поднимается до отметки 2000 метров, потом чуть снижается, снова немного набирает высоту и резко падает. Что случилось на борту, пока не известно. Вот запись переговоров диспетчеров, которые провожали из Домодедово рейс 703: "Саратов-703, ответь!" Пройдет пара минут, и диспетчер будет просить самолеты, летающие в том квадрате, осмотреть с воздуха место возможного падения Ан-148.

Место крушения самолета Ан-148 в Подмосковье

gallery icon
24

Почти все пассажиры — жители Оренбургской области. МЧС опубликовал список находившихся на борту: 71 человек. Выживших поисковый отряд не нашел. Среди погибших — трое детей. Самой младшей пассажирке было 5 лет.

фото: TASS

Весь вечер в аэропорт Орска приезжают родственники погибших. В здании терминала работают психологи, приходится вызывать бригады неотложки. СК возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта". Рассматриваются все возможные версии случившегося. Черный ящик спасатели уже обнаружили.

фото: Maxim Grigoryev/TASS

"В радиусе одного километра обнаружены обломки фюзеляжа самолета Ан-148 и тела двух погибших. С целью возможной санитарной эвакуации организован авиационный воздушный мост", — заявил Игорь Кутровский, первый заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Представитель авиакомпании сообщил, что командир — летчик опытный. 52-летний Валерий Губанов налетал больше 5 тысяч часов, из которых половина — на самолетах данного типа. Со стажем и второй пилот — Сергей Гамборян. Старший бортпроводник Анастасия Славинская. Судя по ее странице в соцсетях, девушка выходила в интернет за 7 минут до катастрофы.

В причинах произошедшего будет разбираться правительственная комиссия. Ее возглавил министра транспорта Максим Соколов. "Судя по всему, выживших в этой авиакатастрофе нет. Придется забирать биоматериал родственников, вряд ли путем обычного опознания можно будет у кого-то установить личность", — отметил Соколов.

Из Москвы в Орск должен был лететь еще один пассажир. У Максима Коломейцева — день рождения, и он хотел отметить его дома в Оренбуржье. Но билет на злополучный рейс сдал в последний момент, говорит, как чувствовал…

12 февраля в Оренбургской области будет объявлен день траура по погибшим.