фото: LETA
Бывшая жена экс-президента Латвии пожаловалась, что вынуждена жить на зарплату врача – 430 евро
Экс-первая леди Латвии, врач-эндокринолог Даце Сейсума
Реально & Невероятно
7 февраля 2018 г., 13:51

Бывшая жена экс-президента Латвии пожаловалась, что вынуждена жить на зарплату врача – 430 евро

Otkrito.lv

«Сейчас, когда я в разводе и мне нужно содержать себя, получая в день зарплаты на счет 430 евро, у меня опускаются руки», - в интервью журналу «Veselība» признается врач-эндокринолог и бывшая первая леди Латвии Даце Сейсума.

Даце Сейсума в Детской клинической больнице

gallery icon
12

В этом интервью она на своем примере раскрыла особенности области здравоохранения в Латвии, заявив, что за работу врачом получает минимальную зарплату - 430 евро.

По словам Сейсумы, 430 евро она получает не за то, что она пару раз в месяц работает по нескольку часов – эта сумма складывается за работу в трех (!) медицинских учреждениях – в дневном стационаре больницы Страдиня, в поликлинике Aura и в отделении больницы.  

«Реально я должна быть в больнице четыре часа, за которые мне платят зарплату, хотя реально всего четыре часа я работаю по понедельникам, во все остальные дни у меня сверхурочные, за которые никто мне зарплату не платит. Свою зарплату могу легко рассчитать – без налогов почасовая ставка 4, 36 евро. То есть в день это в среднем 17 евро, после уплаты налогов – около 12 евро день. Если нужно отработать 20 рабочих дней, здесь, в больнице за отработанные часы я получаю зарплату 240 евро, а, если в стране длинные официальные выходные, то это как отпуск за свой счет и зарплата еще меньше», - рассказала в интервью журналу  Veselība  Сейсума.

Первая леди Латвии Даце Сейсума и ее стиль

gallery icon
11

Помимо работы в больнице она еще несколько часов в день за плату принимает пациентов в амбулаторном отделении больницы Страдиня, а также один или два раза в неделю Сейсума по шесть часов принимает пациентов в поликлинике Aura, где в среднем один визит занимает 15 минут. «Нонстоп. Когда я выхожу из поликлиники, я никакая – чувствую себя эмоционально и физически опустошенной, но на данный момент нет других вариантов», - делает вывод Сейсума.

фото: LETA
Экс-президент Латвии Андрис Берзиньш и его бывшая жена Даце Сейсума