фото: LETA
Министр здравоохранения предлагает ввести плату за удаленную консультацию врача
Реально & Невероятно
18 января 2018 г., 17:52

Министр здравоохранения предлагает ввести плату за удаленную консультацию врача

LETA

Министр здравоохранения Анда Чакша не поддерживает введение платы за выписку только рецепта, но считает, что можно обсудить введение платы за удаленную консультацию врача.

Как указала министр, в рамках выделяемого семейным врачам финансирования предусмотрены определенные функции, которые он должен выполнять, в том числе и выписка рецептов. Любые предложения семейных врачей нужно рассматривать комплексно, однако применение платы только за рецепт не будет хорошим решением, считает Чакша.

Она отметила, что вопрос о плате за выписку рецепта стал актуальным после введения системы электронного здравоохранения (СЭЗ). По мнению главы Минздрава, в связи с этим целесообразно рассматривать оплату дистанционной консультации в целом.

Как сообщалось, Латвийская ассоциация сельских семейных врачей предлагает внести поправки в правила Кабинета министров, установив плату пациентов в размере 1,42 евро за выписку рецептов, так как оформление рецепта тоже расценивается как визит к врачу. Об этом на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам сообщила президент ассоциации Лига Козловска.

Она отметила, что внедрение СЭЗ открывает возможность получить рецепт дистанционно - пациенту нужно просто позвонить в практику своего врача, не посещая его лично. В социальных сетях люди уже обсуждают эту возможность, оценивая ее как одно из преимуществ СЭЗ. В свою очередь врачи в результате теряют платежи, которые пациенты вносят при визите к ним.

Козловска подчеркнула, что выписку рецепта нельзя приравнивать просто к просиживанию у монитора. Правила нужно изменить, потому что выписка рецепта - это тоже консультация.

Также руководитель ассоциации отметила, что необходимо срочно внести поправки, чтобы выписывать рецепты по указанию врача могли медсестры и помощники. На отсутствие такой возможности медики жаловались уже давно, потому что в условиях медленно работающей СЭЗ упомянутое обстоятельство препятствует оперативному обслуживанию пациентов.