фото: Shutterstock
Снижение НДС на овощи и фрукты: есть ли результат?
18 января 2018 г., 10:53

Снижение НДС на овощи и фрукты: есть ли результат?

LETA

По данным опроса производителей и торговых предприятий, снижение НДС на характерные для Латвии фрукты и овощи уже приносит первые результаты.

Напомним, что сниженная ставка НДС применяется к очищенным, тертым и мытым фруктам и овощам, но не применяется к мороженым, соленым или сушеным. Также ставка НДС 5% не распространяется на овощи и фрукты, которые в Латвии не выращиваются (бананы, апельсины) или выращиваются в небольшом количестве (арбузы, паприка, грибы). О том, что снижение имеет эффект, рассказала руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдите Стразда.

Уже сейчас, выписывая накладные, можно заметить значительную экономию. Плюс в том, что в магазинах овощи и фрукты стали дешевле. Стразда надеется, что снижение ставки будет способствовать сокращению теневой экономики, но это будет заметно весной, когда начнется уличная торговля, появятся первые клубника и капуста. Специалист по коммуникации Maxima Latvija Зане Удрасе сообщила, что за первые две недели января по сравнению с тем же периодом 2016 года продажи характерных для Латвии овощей в магазинах Maxima выросли примерно на 5%. 

Темы

site logo light