фото: LETA
На ремонт государственных дорог потратят 307 млн евро!
Реально & Невероятно
17 января 2018 г., 14:51

На ремонт государственных дорог потратят 307 млн евро!

LETA

В этом году запланированы капитальные вложения в ремонт 904 километров государственных дорог, а в целом различные виды работ будут произведены на 1200 км государственных автодорог, рассказал журналистам председатель правления ГАО Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

Планируется, что строительные работы пройдут на 152 объектах, в том числе работы на 26 объектах будут софинансироваться из фондов ЕС, а на 126 - из государственного бюджета. Еще на девяти объектах будут проведены работы по повышению безопасности движения.

Общий объем финансирования для ремонта дорог в этом году составляет 307 млн евро, из них 124 млн евро - финансирование из фондов ЕС, 183 млн евро - из государственного бюджета.

Местные дороги планируется отремонтировать на участках протяженностью 396 км. Работы будут вестись на 96 объектах и еще на двух объектах, оставшихся с 2017 года. В этом году планируются самые масштабные работы по ремонту грунтовых дорог, на которые выделено 34,8 млн евро. Для сравнения, в 2017 году на ремонт местных дорог было выделено 9,1 млн евро.

Ремонт улицы Бривибас

gallery icon
26

В приоритетном порядке будут ремонтироваться местные дороги с интенсивным движением, по которым чаще ездит грузовой транспорт.

По данным на 1 января объявлены конкурсы на ремонт 52 объектов, в том числе 43 будут финансироваться из фондов ЕС.

Как сообщил Ланге, ЛВЦ продолжает работать над альтернативными источниками финансирования. Например, по принципу частно-публичного партнерства строится Кекавская окружная дорога, в рамках программы трансграничного сотрудничества INTERREG совместно с литовцами планируется реконструировать приграничные дороги протяженностью 27 км. Продолжается оборудование на дорогах акустической разметки.

Также в 2018 году будет разработана программа уменьшения опасных участков дорог, предусматривающая установку дополнительных дорожных знаков.

Ланге напомнил, что в 2017 году общий объем финансирования ремонта государственных автодорог составлял 271,2 млн евро, из них софинансирование из фондов ЕС - 110,7 млн евро, финансирование из государственного бюджета - 160,5 млн евро.

В прошлом году капитальные вложения сделаны в 695 км государственных автодорог, из них 268 км отремонтированы на софинансирование из фондов ЕС, а 427 км - на финансирование из госбюджета. В целом различные работы выполнены на 1100 км государственных автодорог.

Ремонтные работы на улицах Риги

Liela pilsētnieku daļa nav mierā ar to, kā šobrīd tiek remontētas Rīgas ielas. Vai tiešām galvaspilsētas centrā notiekošais tik ļoti ...

gallery icon
58