фото: LETA
Скамейки, урны, барьеры: весной начнется работа над улучшением Приморского парка
Реально & Невероятно
17 января 2018 г., 13:26

Скамейки, урны, барьеры: весной начнется работа над улучшением Приморского парка

Riga.lv

Депутаты Комитета городского развития Рижской думы на заседании, состоявшемся в среду 18 января, поддержали выделение 335 тыс. евро из инфраструктурного фонда на разработку строительного проекта по предотвращению наводнений в Болдерае и разработку строительного проекта по созданию инфраструктуры и реконструкции Приморского природного парка.

На мероприятия по предотвращению наводнений в Болдерае планируется израсходовать около пяти миллионов евро с привлечением европейского финансирования. Проект планируется реализовать в течение четырех лет. На проектировочные работы необходимо 295 тыс. евро.

Во время сильного северо-западного ветра из Рижского залива в Даугаву нагоняется большой объем воды. В результате в Даугаве значительно повышается уровень воды и затапливаются обширные территории в Ритабулли, Вакарбулли, Кипсале, Трисциемсе, Болдерае и других местах.

Для предотвращения угрозы наводнения в Болдерае необходимо провести специальные мероприятия, включая реконструкцию и строительство дамб, в том числе установить водопропускные протоки-регуляторы и поднять уровень дорог.

В свою очередь в Приморском природном парке за 588 235 евро планируется построить и восстановить общественную инфраструктуру, создать пешеходные дорожки, зону активного отдыха и автостоянку.

В ходе реализации проекта планируется установить знаки, информационные стенды, счетчики посетителей и оградительные барьеры, скамейки, урны для мусора, создать места для парковки автомобилей, дорожки с грунтовым и деревянным покрытием, площадку для активного отдыха и тропу здоровья. Ожидается, что проект будет реализован с 1 апреля 2017 года по 30 декабря 2018 года. На проектировочные работы планируется выделить 40 тыс. евро.