фото: Shutterstock
Новый год, новые намерения: как оформить у нотариуса важнейшие дела
Реально & Невероятно
9 января 2018 г., 18:24

Новый год, новые намерения: как оформить у нотариуса важнейшие дела

LETA

В первые дни года многие размышляют, как жить дальше, и строят планы. Намерения, цели и способы их достижения, как не отклониться от намеченного – над этими вопросами на исходе года задумывается практически любой. Председатель правления Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш обращает внимание на важные дела, которые каждому из нас нужно было бы привести в порядок прямо в начале 2018 года.

Регистрация недвижимого имущества

Самые актуальные юридические вопросы, по которым латвийцы обращаются к нотариусам, неизменно связаны с недвижимым имуществом. «Самая большая ошибка, с которой, к несчастью, слишком часто приходится сталкиваться нотариусам, такова: внушительное число лиц в течении длительного времени не регистрируют свои имущественные права после наследования недвижимого имущества или после заключения сделок. Нередко дела о наследовании не доводятся до конца или не возбуждаются вовсе. Однако, не улаженное до конца дело о наследовании открывает двери для мошенников, которые пользуются тем, что не сделали сами наследники, и оставляют их без унаследованного имущества», – говорит Янис Скрастиньш.

Одна из причин, открывающих возможности для такого мошенничества, – тот факт, что на данный момент в Латвии сделки по недвижимому имуществу могут в течение длительного времени не регистрироваться в Земельной книге. Если, например, в Эстонии и Литве регистрация сделки или внесение отметки в Земельную книгу происходит немедленно после нотариального заверения сделки, то в Латвии до момента регистрации может пройти несколько месяцев, а в некоторых случаях даже несколько лет.

«Таким образом значительное число людей по разным причинам подвергает себя риску. Это позволяет продавать имущество несколько раз, мошенническим путем заполучив его у владельца или наследника», – рассказывает председатель СПНЛ.

Чаще всего причиной для подобных промедлений во внесении сведений в Земельную книгу служит государственная пошлина. Однако, как подчеркивает Янис Скрастиньш, только молниеносная регистрация имущественных прав в Земельной книге может исключить любые возможности мошенничества с имуществом. И даже тем, у кого в этом плане все улажено и недвижимое имущество зарегистрировано, нотариус советует выработать привычку хотя бы раз в месяц заглядывать в Земельную книгу, чтобы убедиться в том, что имущество принадлежит именно им. Это можно сделать в любой момент на сайте www.zemesgramata.lv.

Определенность последней воли

Завещание уже давно не является документом, который составляют исключительно пожилые люди. Каждый год в среднем 3000 человек изъявляют у нотариусов свою последнюю волю в виде завещания. До 2014 года при составлении завещания было необходимо присутствие двух свидетелей. С момента отказа от свидетелей число завещаний, составляемых у нотариусов, возросло вдвое. Это наглядный пример того, как общество становится более ответственным в смысле юридически корректного улаживания своих дел.

Завещание можно составить и в частном порядке, однако, в таком случае существует риск, что оно может быть не выполнено. «Чаще всего завещание такого рода хранится только у лица, которое его составило, и может случиться так, что в дело о наследовании данное завещание не попадет – например, если наследник не знает о его существовании или местонахождении. Также может случиться, что подобное завещание могут найти лишь после того, как дело о наследовании уже улажено и имущество разделено. Но главные риски, которые нужно учитывать, таковы: собственноручно написанное завещание чрезвычайно легко подделать, сознательно или случайно уничтожить, а также оспорить в суде» – подчеркивает Янис Скрастиньш. В свою очередь, хранящееся у нотариуса или публичное завещание – это гарантия того, что документ никуда не денется, не затеряется и в нужный момент будет присоединен к делу о наследовании, так как оставленное у нотариуса завещание регистрируется в Регистре публичных завещаний. Завещания и договоры наследования, имеющиеся в этом регистре, доступны не только у нотариусов Латвии, но и других стран Европы. Это особенно важно в наши дни, когда так много жителей Латвии отправились работать и жить за границу – надолго или даже навсегда.

Альтернативой завещанию является возможность составить договор наследования. Он служит гарантией того, что распоряжение о последней воле, оформленное в пользу наследника, не будет отозвано без ведома последнего. Договор наследования имеет приоритет перед завещанием и завещание, составленное позже, не отменяет договор наследования. Таким образом у обеих сторон, а также у других близких существует определенная ясность относительно последней воли ушедшего в отношении имущества. Договор наследования заключают между собой завещатель и выбранный им наследник и этот договор не может быть отозван в одностороннем порядке. Завещание, как известно, можно менять хоть каждый час и говорить каждому новому наследнику: я оставил тебе все, что у меня есть. Не секрет, что именно по этим причинам во многих семьях происходят конфликты.

Когда у самого нет возможности принимать решения

Каждой семье определенно стоит рассмотреть необходимость документального оформления будущего доверения.

«Сегодня люди много путешествуют, увлекаются экстремальными видами спорта, много перемещаются на различных видах транспорта. К сожалению, никто не застрахован от того, что какое-то время, может быть и весьма длительное, у него не будет возможности принимать важные решения, связанные, например, с имуществом, собственностью, детьми и проч. Поэтому в наше врем для каждой семьи будущее доверение является весьма важным документом – точно так же, как и завещание», – подчеркивает Янис Скрастиньш.

С помощью будущего доверения человек может защитить свои интересы в случаях, когда его способность действовать самостоятельно, в том числе и в решении ежедневных вопросов, становится ограниченной. Поскольку сам человек, а не суд выбирает лицо, которое будет представлять его интересы в случае необходимости, то при помощи будущего доверения проявляется больше уважения к приватной сторое жизни личности, конфиденциальности и другим его интересам.

«Каждой семье стоит обсудить этот вопрос, ведь никогда нельзя исключать ситуации, что кто-то из родственников (и не обязательно, что это человек солидного возраста) внезапно может тяжело заболеть, например, оказаться в состоянии комы после автоаварии и на время лишиться способности позаботиться о своей семье, сделках или банковских счетах. В таких случаях доверенное лицо будущего доверения, например, совершеннолетний ребенок или спутник жизни, может распоряжаться банковскими счетами. Это бывает особенно важно в случае, когда необходимы финансовые средства – например, для покрытия расходов на лечение или содержание детей», – говорит Янис Скрастиньш.