фото: Shutterstock
Собрано 10 000 подписей за возможность наследовать накопления второго пенсионного уровня
Реально & Невероятно
8 января 2018 г., 15:59

Собрано 10 000 подписей за возможность наследовать накопления второго пенсионного уровня

LETA

За возможность наследовать накопления второго пенсионного уровня на портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей.

Сбор подписей в октябре 2016 года инициировало общество управления вложениями Indexo, предложив передавать накопления второго пенсионного уровня наследникам их участников, которые умерли до достижения пенсионного возраста.

6% зарплаты работающего накапливаются на втором пенсионном уровне, однако, если он умирает до достижения пенсионного возраста, его семья теряет эти накопления.

Indexo считает это несправедливым. К тому же это снижает мотивацию людей платить налоги и следить за своими накоплениями. "Утраченное доверие к системе - важный фактор, а вклад в специальный пенсионный бюджет от неиспользованного пенсионного капитала сравнительно невелик. Сейчас это 6-7 млн евро в год. Для сравнения - в прошлом году одних только комиссионных от управления вторым пенсионным уровнем мы заплатили на сумму 40 млн евро", - отмечает компания.

Поэтому Indexo считает необходимым изменить закон о государственных фондированных пенсиях и установить, что в случаях, когда его участник умирает до достижения пенсионного возраста, его накопления в полном размере передаются наследникам. Сейчас Сейм рассматривает поправки к закону о государственных фондированных пенсиях, касающиеся ограничений на вложения и расходов на управление ими.

Эти изменения повысят доверие общества ко второму пенсионному уровню и увеличат участие жителей Латвии в создании накоплений, считает Indexo.

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированные пенсии) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые вносятся добровольно.