фото: Vida Press
Европа предупреждает о тяжелой эпидемии гриппа. Как спастись?!
Реально & Невероятно
6 января 2018 г., 12:58

Европа предупреждает о тяжелой эпидемии гриппа. Как спастись?!

"Ko Ārsti Tev Nestāsta"

Британская национальная служба здравоохранения прогнозирует, что этот сезон гриппа может оказаться самым худшим за последние полвека. Что нас ждет и как избежать заражения опасным вирусом?

Британские эксперты оправдывают свою озабоченность ситуацией в Австралии и Новой Зеландии: распространение вирусов в этих странах на другой стороне мира обычно позволяет достаточно точно предсказать, что ожидается и в Северном полушарии. Около 170 000 человек были инфицированы австралийским гриппом H3N2 в июне-августе этого года — а это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году, сообщает BBC.

Вакцина не работает

Точная статистика умерших пока недоступна, но уже известно, что число смертей превысило предыдущие годы. Обеспокоенность также вызвана конкретным типом вируса H3N2. Используемая в Австралии вакцина (которая также широко используется в других странах) оказалась эффективной только в 10% случаев, а это означает, что до сих пор нет эффективной защиты.

Есть ли причина для опасений об особенно тяжелом сезоне гриппа в Латвии? Центр по профилактике и контролю заболеваний отмечает, что, несмотря на обеспокоенность британских экспертов и ситуацию в Южном полушарии, в целом в Европе, в том числе в Латвии, интенсивность гриппа пока остается низкой. Однако сезона заболевания еще не начался — прогнозируется, что эпидемия начнется в середине января, и пока невозможно предсказать, какой из типов вирусов «накроет» нашу страну.

Специалисты по уходу за здоровьем настойчиво призывают вакцинироваться против гриппа, однако возможность того, что прививка действительно защитит вас от нового и актуального вируса, весьма невелика. Эпидемиологи Центра профилактики и контроля болезней рекомендуют вакцинироваться против гриппа каждому, но особенно важно привиться детям в возрасте от полутора до двух лет, беременным, людям старше 65 лет, а также тем, кто болеет хроническими заболеваниями легких, сердца, кровяных сосудов, почек и обмена веществ. Потому что большая часть смертельных случаев связана с тем, что у пациентов были хронические заболевания (болезнь системы кровообращения, дыхательных путей, сахарный диабет, опухоль и т.д.). Звучит довольно пугающе, поэтому и возникает желание пойти за прививкой. К сожалению, маловероятно, что она действительно защитит от заболевания. После того как были проанализированы 274 исследования вакцин, выяснилось, что действие вакцин было доказано в исследованиях, оплаченных производителями, однако их воздействие не было доказано практически ни в одном исследовании, которое финансировалось независимыми источниками.

Несложно понять, почему вакцины от гриппа могут не действовать: вирус является динамичным, постоянно меняется, и существует более чем 200 вирусов, которые вызывают грипп. Возможность того, что вакцина, которая была произведена за год до ее попадания на рынок, может бороться с новым видом вируса, практически равна нулю. Это доказала независимая и надежная группа медицинских исследований Cochrane Collaboration, которая проводит анализ исследований на тему эффективности разных вакцин. В целом туда были включены 50 исследований с участием 70 000 человек — половина была вакцинирована и половина нет. В идеальных условиях — почти невозможная вероятность, что доступная вакцина с точностью подходит к определенному виду вируса, — необходимо вакцинировать 33 человека, чтобы избавиться от одного заболевания гриппом. В обычных условиях (в реальном мире вакцины только частично отвечают новым видам вируса) необходимо вакцинировать 100 человек, чтобы избавиться от одного заболевания.

Как говорят исследователи Cochrane, в лучшем случае прививка будет работать против одного вируса типа А и В, а это примерно 10% от всех активных вирусов гриппа. Также вакцина не защищает от осложнений. Вакцинированные люди, чья иммунная система уже была ослаблена и которые уже поймали грипп, болели так же долго и попадали в больницу так же часто, как и те, кто не был вакцинирован.

Опубликованные результаты исследования Cochrane неприятны, однако реальная картина могла бы быть еще более острой. Исследователи указали, что 15 из 20 исследований оплатили производители лекарств, поэтому результатами, скорее всего, манипулировали в пользу вакцин. Подозрительно много исследований происходило в «идеальных обстоятельствах», когда вакцина идеально подходит активному виду вируса.

фото: Vida Press

Как себя защитить

Если вакцины не работают, как защитить себя и семью от гриппа, особенно пожилых родственников? Самым главным, конечно же, является профилактика, которая говорит о здоровой иммунной системе. Сильная иммунная система позволит пережить грипп легче или вовсе не заболеть.

Несколько советов, которые стоит ввести в свою повседневную жизнь.

1. Начните делать упражнения

Регулярные аэробные упражнения позволяют избежать простуды и гриппа. Те, кто хотя бы 20 минут пять раз в неделю занимается аэробными упражнениями — бегают, катаются на велосипеде или плавают — гораздо реже страдают от гриппа и простуды, чем те, кто занимается только раз в неделю.

Физическая активность позволяет на какое-то время приумножить клетки иммунной системы, которые ходят по кругу в теле. Несмотря на то, что через пару часов количество клеток возвращается на прежний уровень, позитивный эффект со временем накапливается, таким образом создавая защиту от вредоносных вирусов и бактерий и позволяя организму лучше себя защищать от разных инфекций, гриппа или обычной простуды. Но все в меру — чрезмерное увлечение физическими активностями может ослабить иммунную систему.

2. Пейте витамин C

С того момента, как двукратный обладатель нобелевской премии Лайнус Полинг в своем бестселлере «Витамин C, простуда и грипп» призывал пить витамин C в больших количествах, интерес к способности витаминов защитить организм от болезней и вылечить простуду и другие вирусные инфекции только возрос.

Не все исследования выражают одну точку зрения, но большинство открывают, что употребление витамина C для профилактики может заметно снизить продолжительность и степень тяжести простуды и гриппа.

В 2007 году более чем 11 000 участников были включены в 30 исследований. Было выяснено, что, принимая в день 200 мг витамина C, можно на 8% снизить степень тяжести простуды. У детей эффект был еще более явным — они пережили грипп на 14% быстрее. Регулярное употребление витамина C позволило перенести простуду в более легкой форме.

Меньшее количество исследований было проведено в связи с витамином C и гриппом, однако есть доказательства, что витамин C способен помочь как в профилактике гриппа, так и в лечении.

В целом для избавления от гриппа и простуды рекомендовано употреблять хотя бы 1000 мг витамина C в день. Если употребляются гораздо большие дозы (до 8 г в день), то лучше консультироваться с врачом и выбрать бережный для желудка вариант.

3. Употребляйте препараты цинка

Быстро отреагировав, с помощью цинка также можно уменьшить длительность и степень тяжести простуды (принимая таблетки цинка, сироп или сосательные таблетки). Результаты 30 исследований говорят о том, что, если употреблять цинк в течение 24 часов после первых симптомов, простуда проходит быстрее и легче. К тому же дети, которые употребляли препараты цинка 5 месяцев, простужались заметно реже — это позволило снизить необходимость в антибиотиках и меньше пропускать школу.

В исследовании, в котором особое внимание было отведено эффективности сосательных таблеток в лечении простуды, выяснилось, что они работают, но только в больших дозах.

При употреблении каждый день до 75 мг цинка воздействия не было, однако при дозе больше 75 мг простуда уменьшалась на 20-40%. Ацетат цинка оказался сильнее остальных солей цинка.

4. Принимайте витамин D

Эти витамины известны как хорошие оберегатели здоровья костей, однако новые исследование говорят о том, что солнечные витамины можно использовать также для снижения риска простуды и гриппа.

В одном из исследований в США открылось, что люди с низким уровнем витамина D заметно чаще заболевали гриппом или простужались. Наибольший риск заболевания был у людей с хроническими заболеванием дыхательных путей — астмой и эмфиземой легких.

«Результаты наших исследований указывают на важную роль витамина D в профилактике от часто встречающихся инфекций дыхательных путей, включая простуду и грипп», — утверждал ведущий исследователь Адит Гинде. Он сказал, что ученые запланировали клинические исследования, чтобы точнее объяснить роль витамина D в укреплении иммунитета или в борьбе с инфекциями дыхательных путей.

В то время как исследования продолжаются, стоит зимой пить 600-1000 SV D3 витамина. Жир печени трески — хороший источник витамина D, и в этом жире есть витамин А, который также идет на пользу профилактике простуды.

5. Прочищайте нос

Важной в борьбе с простудой или гриппом может быть также прочистка дыхательных путей носа морской водой (соленой). Об этом говорит исследование, в котором участвовал 401 заболевший ребенок. Одна группа детей принимала стандартные лекарства, а вторая дополнительно делала промывку носа морской водой. Лечебный этап длился три недели, потом следовала профилактика длиной в 9 недель. На обоих этапах у группы с использованием соленой воды было значительно меньше выделений из носа и снизилась надобность в лекарствах. Те, кто прочищали нос, также меньше пропускали школу, у них реже были осложнения, в сравнении со второй группой.

6. Ешьте пробиотики

Эти дружелюбные бактерии способны улучшить иммунитет, снижая надобность в употреблении антибиотиков. При поедании большого количества кисломолочных продуктов и йогуртов, а также при употреблении пробиотиков в качестве обогатителей можно на 12% уменьшить возможность острых заболеваний дыхательных путей, например гриппа или простуды. В исследовании, которое это подтверждает, участвовали 3500 человек, и было выяснено, что у потребителей пробиотиков была меньшая необходимость в антибиотиках, для того чтобы вылечить эту болезнь.

Однако непонятно, какая доза пробиотиков является самой подходящей именно для защиты от простуды и гриппа. Доказательства говорят о том, что пробиотики с разными видами хороших бактерий эффективнее тех, которые содержат только один вид бактерий.

7. Включите в профилактику прополис

Это липкое вещество, которое пчелы получают из почек листьев и коры деревьев, может быть пригодно для профилактики простуды, а также оно может сократить продолжительность болезни.

В исследовании, проведенном в Румынии, детям в школах и детских садах всю зиму давали прополис, растворенный в воде, и дети с острыми или хроническими заболеваниями болели меньше, чем обычно.

В другом польском исследовании 50 пациентов, у которых было заболевание ушей, горла и носа, принимали прополис и от простуды хворали только 1-3 дня. Участники исследования, которые пили не прополис, а средства плацебо, болели в среднем пять дней.

В прополисе много биофлавоноидов, и, по всей видимости, они и обеспечивают этот продукт ценными антивирусными качествами.

8. Позаботьтесь о снижении стресса

Взволнованные люди, подверженные стрессу, чаще простужаются и подхватывают грипп. Это означает, что в профилактике простудных заболеваний важно научиться расслабляться. Исследования с участием детей и подростков говорят о том, что симптомы гриппа и простуды можно эффективно снизить многими техниками управления стрессом, например визуализацией. Похожие результаты дает также медитация и йога.

Растения, которые помогут естественно преодолеть грипп

1. Эхинацея

Результаты клинических исследований разнятся, возможно, потому, что используются разные виды эхинацеи и разные части растения. В одном из недавних исследований выяснилось, что самой ценной при простуде является эхинацея пурпурная: она на долгосрочной основе снижает симптомы в пяти из шести случаев.

Эхинацея также работает и против симптомов гриппа. Чтобы добиться наилучших результатов, экстракт эхинацеи лучше пить сразу после появления первых симптомов болезни.

2. Чеснок

фото: Vida Press

В исследовании, проведенном в Великобритании, в котором участвовало 146 добровольцев, было выяснено, что при употреблении в день одной капсулы чеснока с аллицином случаи простуды сократились на 63%, а продолжительность болезни — на 70%.

3. Женьшень

Из 227 пациентов, которые были вакцинированы против гриппа, у тех, кто каждый день в течение 12 недель пил 100 мг экстракта женьшеня, улучшилась работа иммунной системы и снизились возможность простудиться и заболеть гриппом.

4. Астрагал

Это растение обычно используют, чтобы вернуть бодрость и выздороветь. Его можно использовать как по отдельности, так и вместе с другими растениями.

Согрейтесь!
Регулярное посещение бани или сауны увеличивает шансы не слечь с простудой — об этом говорит одно австрийское исследование. 50 добровольцев были разделены на две группы: одни ходили в баню, другие — нет. Через шесть месяцев те, кто ходил в баню, пережили гораздо меньше случаев простуды (особенно за последние три месяца, сравнивая со второй группой, число заболеваний было примерно на половину меньше).