фото: Мария Андреева
Латвийское телевидение отозвало из Москвы единственного корреспондента. Что пошло не так?
Виктория Терентьева, последний корреспондент Латвийского телевидения в Москве
2 января 2018 г., 13:24

Латвийское телевидение отозвало из Москвы единственного корреспондента. Что пошло не так?

Андрей Хазов

Латвия закрыла свой корреспондентский пункт в столице России. Решение, если и не произвело эффект разорвавшейся бомбы, то вызывает серьезное недопонимание.

Не раз на самом высоком уровне звучало мнение, что если бы все жители Латвии впитывали как губка информацию, которую предоставляет латвийское и европейское телевидение, а не купались бы в российской пропаганде, то недостающего патриотизма в нашей стране заметно прибавилось, а пропутинские восторги, наоборот, сошли бы на нет. «В нынешнее враждебное время необходимо усилить противодействие дезинформации. Сейчас видно, что выпускается однообразная пропаганда, что угрожает демократии. Особенно когда в информационное пространство вламывается российская пропаганда», — не забыла отметить с высокой трибуны на встрече «Восточного партнерства» ЕС в Риге спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце...

Как же мы теперь будем противостоять российской пропаганде, если сами себя лишили своих глаз в Москве? Что это? Следствие невозможности финансирования работы нескольких человек (на фоне рассказов о том, что бюджет Латвии богатеет день ото дня?) или просто очередная глупость наших чиновников?

На вопросы корреспондента «Открыто! ГАЗЕТА» отвечает Виктория Терентьева, единственная сотрудница службы новостей Латвийского телевидения, работавшая до последнего времени в столице России.

В движении

— Виктория, как вы оказались в Москве?

— Весной этого года прежний аккредитованный корреспондент Латвийского телевидения Ольга Драгилева больше не могла продолжать там работу по личным обстоятельствам и мне предложили занять ее место. Я согласилась. По договору я должна была разрабатывать свои темы и делать материалы для Латвийского телевидения. LTV 1 больше интересовала политика и экономика, LTV 7 отдавало предпочтение также и культурным событиям.

фото: Из архива Виктории Терентьевой
Суд над бывшим министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым

— Легко ли было вписаться в ритм мегаполиса?

— Первое время, конечно, скучала по близким и друзьям, но потом с головой окунулась в работу, и тут уже стало не до сантиментов. Москва никогда не спит. Это точно. У меня была служебная квартира в центре, напротив здания Министерства иностранных дел. В какое время ни выгляни в окно, ни выйди на улицу — все время что-то происходит. Недалеко, например, большущий книжный магазин, который работает 24 часа в сутки... Жизнь не стихает ни на минуту. Здесь никто не останавливается, я об этом слышала неоднократно, но одно дело догадываться, другое — видеть и прочувствовать.

Давным-давно, еще в Риге, сидела в кафе в старом городе в компании двух российских бизнесменов. Столик у окошка, видим — по улице неспешно дефилирует наш среднестатистический менеджер среднего звена. «Вот видишь, Вика, он за окном неспешным шагом прогуливается, а думает, что бежит...» В принципе, так оно и есть. Когда мы бежим, это, по московским меркам, — неспешно прогуливаться.

— Вы всегда в Москве могли снять для нашего телевидения то, что хотели?

— Бывало по-разному. Обычно, все то, что проходит по линии Министерства обороны, практически всегда упирается в жуткую волокиту, миллион запросов и разрешительных документов. Как только приехала, захотела сделать материал о парке «Патриот» под Москвой, где только-только построили макет Рейхстага, который теперь штурмуют юнармейцы. У меня в мыслях не было никакой политики, просто интересная информация. Скоро праздник 9 Мая, все складывается. Помню душевный разговор с ответственным лицом минобороны. «Какое-какое телевидение? Латвийское? Поснимать Рейхстаг? Виктория, ну неужели вы думаете, мы поверим, что Латвийское телевидение сделает взвешенный сюжет? Без каких-либо уклонов? Когда организуем большое мероприятие, тогда и пригласим всех иностранных журналистов!»

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Но, например, в Государственную думу России попасть было исключительно просто. Ходи хоть каждый день, никто тебе не мешает. Другое дело, что достучаться до интересующего тебя политика не так уж просто. Несколько дней гонялась за искрометным оратором Жириновским: вот он есть — а вот его нет. Невозможно было встретиться, все время куда то исчезал. Повезло сделать материал с Зюгановым. В Думе открывали выставку, посвященную Ленину, и он там выступал. Уделил пару минут и нам. Строго так посмотрел исподлобья, спросил, вы точно все запишите, что я скажу. Обещаете? Ну ладно, тогда слушайте...

фото: Из архива Виктории Терентьевой
Антикоррупционная акция Навального

А Путин близко, Путин далеко

— А задания взять интервью у Путина из Риги не поступало?

— Все прекрасно отдавали себе отчет, что в списке приоритетов наше телевидение для президента России не на первом месте. СNN, BBC, ARD… Там другие аудитории... Там действительно есть смысл тратить время, которого катастрофически не хватает. В одной России тысячи изданий, сотни телеканалов.

Аккредитовалась на традиционную и ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина, но что полезного я сделала бы для своей работы? Уже накануне своей встречи с журналистами Путин ответил на вопросы, которые нас интересовали, — подтвердил свое участие в выборах и высказал свое мнение о старте российских спортсменов на зимней Олимпиаде. Так что теперь уже для меня это было бы потраченным временем. День был бы убит зря, и я решила использовать его на необходимую работу.

— Ваши сюжеты, которые особенно запомнились?

— Их много. Каждая встреча учит чему-то своему. Во главе угла, конечно, теракт в Питере. Он выдался на самое начало моей московской командировки. Мы с оператором сразу же поехали в Петербург. Благо на поезде «Сапсан» это занимает всего 4 часа, и вот мы уже на месте трагедии. Горе, кровь, слезы... Это был уже третий теракт, на котором я работала, до этого летала от LTV на события в Париже. Был опыт, понимала, что делать, но все равно было тяжело морально. Поработали в Питере несколько дней, нашли латвийца, который ехал во взорванном поезде, встретились с главным врачом больницы, в которую отвезли мужчину. Заверил, что у латвийца все хорошо. Уже в Москве, когда возвращалась домой на метро, начала ловить на себе взгляды таких же пассажиров, как я. Они с подозрением смотрели на мой рюкзак. Сама так же оценивала их с ног до головы. В метро надо было ездить каждый день. Ввела для себя правило садиться в первый или последний вагон, из которых порой неудобно идти на пересадку, но зачастую там меньше людей. Так себя успокаивала. Коллеги спрашивали, чем окровавленный Париж отличался от Питера. Я говорила, что, наверное, ничем, но в глазах людей и там, и там было общее: «Нас не сломить!»

Была история, к которой я до сих пор не могу сформулировать свое отношение. В Москве — День десантника. Тоже звонок из Риги: «Вика, по новостям прошло, что в Парке Горького избили корреспондента НТВ. Съезди, посмотри, только осторожно». На месте событий взрослые мужики в тельняшках, в пилотках купаются в фонтанах. Рядом с фонтанами — их жены, подруги, детские коляски. Одновременно и ныряние в фонтан, и моменты откровения, братания. Каждые пять минут скандирование главного девиза — «Никто кроме нас!» В первые минуты сложно осознать, что видишь это все наяву. Полиции было много, корреспондента НТВ, понятное дело, уже нет, и было нападение реальным или подстроенным, тут мнения уже расходились.

фото: Из архива Виктории Терентьевой
День десантника в Парке им. Горького

На встречу с Валдисом Пельшем

— Удалось ли найти в Москве известных рижан?

— Делала материал про Валдиса Пельша. Очень долго с ним договаривалась об интервью. Говорил по телефону, что и сам не против встретиться, но не успевает. Наконец все складывается: завтра у него съемки на Воробьевых горах, между ними у него будет полчаса для родного латвийского телевидения. С утра на улице льет дождь, как в таких случаях говорится, плохой хозяин собаку на улицу не выпустит, но надо ехать. Договорились. С другого конца города на натуру мчится оператор. Подъезжаем к месту — звонит Валдис, говорит, что погода — мрак, съемки отменяются, предлагает встретиться через два часа в китайском ресторанчике на другом конце города. Чертыхаешься, но отступать некуда, перенаправляю оператора, выслушиваю и его точку зрения на происходящее. В масштабах Риги похожая ситуация — это ничего страшного. За сорок минут весь город насквозь проехать можно. Но это Москва, другие расстояния, постоянные пробки... Так или иначе, но в назначенное время приезжаю в кафе, за столом Валдис со своей фирменной улыбкой и в любимом голубом свитере. Пельш живо интересуется, что в Риге нового. Сам он сейчас в основном снимает документальное кино. Например, о покорении Эвереста. Говорит, что сейчас может делать то, что хочет. Приезжает мой оператор Юрий. Слово за слово — и вот уже два телевизионщика живо обсуждают, на какие камеры лучше снимать в горах!

Была съемка, которая точно не состоялась бы без рижских связей. LTV 7 заказал специально к 9 Мая найти ветерана войны и сделать про него репортаж. Вроде — чего проще, но на самом деле возраст у потенциальных героев уже преклонный, и это создает определенные проблемы. Никак никто не находится, уже в отчаянии открываю ленту фейсбука, где рижский знакомый, который теперь в Москве, делится фотографиями своей бабушки, которая запечатлена при полном параде с орденами и медалями. Созваниваемся, говорит, хоть завтра привезет-отвезет, готов организовать встречу...

— Виктория, вы очень интересно рассказываете. Вам бы там работать и работать, поэтому непонятно, почему вас из Москвы обратно в Ригу забрали?

— Этот вопрос не в моей компетенции. В любом случае, я очень благодарна за то, что мне выдался шанс поработать в России, предложат поработать там снова — соглашусь не раздумывая. Даже монетку в Москва-реку, чтобы вернуться, когда уезжала, бросила...