фото: Shutterstock
О законе: как продавцы чудо-средства рассорили дочь с матерью
Реально & Невероятно
24 декабря 2017 г., 13:27

О законе: как продавцы чудо-средства рассорили дочь с матерью

Elmārs Barkāns

Продавцы одного пищевого обогатителя — чудо-средства — рассорили Кристину с ее 80-летней мамой Амалией (имена изменены). Они почти не общаются, дочь волнуется, что мать большую часть своей пенсии тратит на чудо-витамины, которые, по мнению Кристины, вредны для здоровья и могут привести к повторному инфаркту. Амалия считает, что пищевой обогатитель идет ей на пользу. Кристина призывает всех своих родных в возрасте опасаться продавцов чудо-средств и агрессивной рекламы.

Обещаний хватает

На рекламной странице этого пищевого обогатителя действительно расписаны волшебные обещания: «После инсульта люди начинают ходить и говорить, нормализуется кровяное давление, улучшается зрение, возвращаются силы и выносливость, улучшается сон, появляется жизнерадостность. С радостью можем видеть, как наши родственники и друзья возвращаются к жизни».

Кристина с жалобой на этот пищевой обогатитель обратилась в государственные учреждения, в первую очередь в Продовольственно-ветеринарную службу, но убрать его из продажи не удалось. И вряд ли удастся. Это свободный выбор человека — покупать супердорогие витамины, если они зарегистрированы в Продовольственно-ветеринарной службе и ими торгует зарегистрированный в Службе государственных доходов продавец.

Чудо-доктор зомбировал

Кристина рассказывает: «Продавцы или посредники продукта умеют заговаривать и зомбировать пожилых людей так, чтобы они с рук покупали пищевой обогатитель, который зарегистрирован в регистре Пищевых добавок Продовольственно-ветеринарной службы, но в аптеке или магазине его купить нельзя. Они тратят суммы, которые, в сравнении с пенсией мамы в 250 евро, являются огромными, — более 300 евро (10 баночек — каждая за 31.50 евро). К тому же человека обрабатывают так, что он становится агрессивным ко всем, кто не признает чудо-средство и противится его употреблению. Те, кто реализует его, используют опубликованный в каком-то журнале разговор с чудо-врачом, который рассказывает о фантастических свойствах добавки. У продукта нет установленной в латвийских нормативных актах маркировки — этикетки с текстом на латышском языке, в выдаваемых материалах — распечатанных на листах формата A4 — нет ни контактной информации распространителя, ни предупреждения о возможных аллергиях, не говоря уже о том, что у людей, у которых есть серьезные заболевания, и без этого большой объем употребляемых медикаментов, поэтому им нужно сначала консультироваться с врачом об употреблении чудо-средства.

Там также нет информации о возможных побочных эффектах, например поносе, сонливости, высыпаниях, болях в костях/суставах, влиянии на гормон кортизол и т.д. Непонятно, как образуется цена, если, например, в США, Великобритании, Нидерландах в интернете цена этого средства — около 30 евро, а в Латвии было 40. На продукте нет наклейки с ценой. Сомнения вызывает и состав продукта.

К сожалению, агрессивная реакция тех, кто употребляет этот продукт, заставляет думать, что в составе может быть какое-нибудь вызывающее зависимость вещество, но, беря во внимание тяжелое состояние здоровья употребляющего, это может быть и специфическая реакция организма на конкретный продукт или же результат взаимодействия медикаментов и пищевой добавки. Моя мама, которая обработана так, что сейчас находится на стороне нечестных продавцов, сказала, что я получу штраф за клевету (слова о том, что продукт нелегален и что им торгуют нечестные люди). Ей сказали, что нужно утверждать, будто она все делала и просила сама, никто ничего ей не предлагал и т.д».

Хочет предупредить

«Мне неизвестен состав продаваемого продукта, и опыта, как можно доказать, связана ли чрезмерная сонливость, агрессивность и обострившиеся проблемы с почками с конкретным продуктом или его взаимодействием с медикаментами. Есть только опасения о его негативном влиянии на здоровье родителей.

Важно предупредить людей, чтобы они защищали себя и особенно пожилых родственников от нечестных продавцов разных продуктов, которые, используя особенные технологии продаж и особенный подход, могут заговорить человека так, что он не только отдает большие денежные суммы за какой-нибудь продукт, но и рискует своим здоровьем и, возможно, жизнью. Люди отказываются слушать любые аргументы и воспринимают сказанное продавцами как единственную правду.

Если у человека уже есть проблемы со здоровьем, тогда употребление любого продукта дополнительно (помимо тех, что назначил врач) нужно согласовывать с доктором. Мамин лечащий врач такую добавку не признает. Мне не удалось найти положительные отзывы об этом продукте от сертифицированного врача. Есть неофициальная информация, что пару лет назад группа людей пыталась найти сертифицированного врача, который бы распространял или рекомендовал этот продукт, но им не удалось. Есть только хвалебные высказывания несертифицированного в Латвии чудо-врача».

Чем и как можно торговать?

Старший эксперт регистрационной части продуктов питания Продовольственно-ветеринарной службы Анда Соловьева отвечает Кристине: «Пищевые добавки можно запускать на латвийский рынок, если о них известно Продовольственно-ветеринарной службе и они включены в регистр пищевых добавок. Конкретный пищевой обогатитель зарегистрирован в нашем регистре пищевых добавок и, по доступной информации, в других странах ЕС — Нидерландах, Эстонии, Польше, Бельгии. Пищевые добавки — это добавки к обычному рациону. Однако Продовольственно-ветеринарная служба указывает, что перед покупкой пищевых добавок нужно консультироваться с семейным врачом, который знает о состоянии здоровья конкретного потребителя.

За рекламу и предоставленную потребителю информацию отвечает предприятие. В свою очередь, за тем, чтобы реклама соответствовала требованиям нормативных актов в Латвии, наблюдает Центр защиты прав потребителей. Конкретный пищевой обогатитель производится в США, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба обращает внимание на что, что в странах, которые не являются членами ЕС, отличаются требования к маркировке и рекламе пищевых добавок.

Пищевые добавки в торговых местах, интернете и других точках в Латвии может распространять предприятие, зарегистрированное в Продовольственно-ветеринарной службе. Согласно закону о контроле пищевого оборота, продуктовое предприятие — это персона (юридическая или физическая), которая участвует в одном из этапов пищевой цепи.

Производитель сам отвечает за опубликованную информацию, поэтому, чтобы получить более конкретную информацию, нужно обращаться к производителю. О нарушениях в рекламной отрасли в Латвии, а также в связи с нечестной коммерческой практикой можно сообщать в Центр защиты прав потребителей».

В Латвии не делают анализы

Продовольственно-ветеринарная служба одновременно говорит следующее: «Так как в Латвии не финансируется программа лабораторных наблюдений за пищевыми добавками, невозможно провести анализы поданных на регистрацию пищевых добавок. Однако в некоторых случаях проводятся анализы уже имеющихся на рынке пищевых добавок. В конкретном случае перед регистрацией пищевого обогатителя служба получила информацию от компетентного датского учреждения, которое предоставило доказательства безопасного употребления компонентов продукта и длительное их использование в пищевых добавках в странах ЕС».

Ничтожная победа

Кристина добилась хотя бы небольшой победы, потому что Продовольственно-ветеринарная служба констатировала, что ее матери пищевую добавку продавала персона, не зарегистрированная в Продовольственно-ветеринарной службе как продавец. Этот человек обогатители получает с помощью курьера без соответствующих документов. В связи с констатированными нарушениями было начато административное дело, информирует генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

Директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня, оценив жалобы Кристины о возможной нечестной коммерческой практике, информирует, что «беря во внимание имеющуюся информацию, Центр защиты прав потребителей первоначально не констатировал существенного риска для коллективных интересов потребителей. Центр защиты прав потребителей закончил рассмотрение заявления, не начиная административное дело».