фото: Shutterstock
Нарколог: «У латышей алкоголизм врожденный»
18 декабря 2017 г., 12:51

Нарколог: «У латышей алкоголизм врожденный»

LETA

К сожалению, у латышей алкоголизм врожденный и унаследованный в нескольких поколениях, заявил в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze психиатр и нарколог Янис Страздиньш.

По его словам, латыши много алкоголя употребляли уже на протяжении нескольких поколений, а теперь появляются новые и более страшные формы зависимости, например, зависимость от азартных игр. "Латвия полна игорных залов, в которых люди оставляют свои зарплаты, тонут в долгах, проигрывают бизнес, имущество", - сказал нарколог.

Латвию настигла и новая волна наркомании (первая была в начале 2000-х). "В 2000 году я создал Центр профилактики наркомании, который теперь преобразован в Центр профилактики зависимостей. Тогда была первая большая волна распространения наркотиков, и ее удалось остановить, меньше стало и больных СПИДом. Сейчас все это вернулось. Это и социально опасная проблема. Наркотики можно свободно купить в Риге, как в Амстердаме. Даже в Валмиере можно купить", - говорит Страздиньш.

По его мнению, зависимости очень влияют и на демографическую ситуацию в Латвии. "Есть тысячи зависимых людей, которые никому не нужны, нигде не работают, шляются по городам и селам, бросают своих детей. Социальные работники не знают, что происходит в семьях, не могут на это повлиять", - сказал нарколог. Латвия стала "европейским лидером" по ВИЧ и СПИДу. "Это тоже лежит в основе демографических проблем, не только низкая рождаемость и отъезд за границу", - считает Страздиньш.