фото: Shutterstock
Три смерти из-за качества воды: снова эта «болезнь легионеров»!
Реально & Невероятно
17 декабря 2017 г., 11:56

Три смерти из-за качества воды: снова эта «болезнь легионеров»!

Юрий Пожидаев

Самым высоким числом случаев заболевания легионеллезом в Латвии отметился 2011 год, и с тех пор распространение этого особо опасного вида пневмонии шло на убыль. Однако в этом году, несмотря на то, что он еще не закончился, число заболеваний уже превысило показатели 2016-го, сообщает Skaties.lv. Зафиксировано также три летальных исхода.

В связи с новой вспышкой легионеллеза Министерство экономики планирует ввести в Латвии обязательное выполнение требований о минимальной температуре горячей воды, подаваемой в жилые дома. Бактерии, вызывающие так называемую «болезнь легионеров», активно размножаются температуре от +25 до +45 градусов, поэтому ее нагревание — один из самых эффективных способов борьбы с легионеллезом. Согласно правилам Кабинета министров, горячая вода в жилых домах должна иметь температуру не менее 55 градусов по Цельсию. Однако наблюдается тенденция немного уменьшать допустимый порог, чтобы сэкономить на счетах за горячую воду. Министерство предлагает запретить эту опасную практику.

Легионеллез — болезнь, также известная как «болезнь легионеров», питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция, лихорадка форта Брэгг. Это острое инфекционное заболевание, которое вызывают микроорганизмы рода Legionella, живущие на неживых объектах окружающей среды. Главным источником поражения легионеллой является застойная некипяченая вода как в природных водохранилищах, так и в искусственных сооружениях — резервуарах, водных установках, водонагревателях, системах отопления и кондиционирования воздуха. Свое название «болезнь легионеров» получила из-за самой первой заметной вспышки заболевания — в 1976 году, во время съезда Американского легиона в Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Тогда из 4000 участников съезда заболел 221 человек, 34 из них скончались. Позже врачи «вспомнили» и о других, более ранних и даже более масштабных эпидемиях «непонятной пневмонии», однако у болезни уже появилось название.

Как мы уже писали, стоит понимать, что бактерии легионелла все время живут вместе с нами и никуда из нашей жизни не исчезают. Главные опасные бытовые очаги ее распространения — это душ и кондиционеры. Бактерия опасна не в трубах, по которым течет вода, там она не в опасной концентрации, но попадая в благоприятную среду она быстро размножается. Одно из самых опасных мест в этой связи — трубка душа. Здесь для ее размножения благоприятствует и комнатная температура и влажность.

Несмотря на печальную статистику победить опасные микроорганизмы довольно просто — спускайте перед пользованием душа теплую воду минуты две — и вы будете в полной безопасности. Главное — промывать душ, держа его в положении от себя. Особенно это необходимо делать после того, как вы несколько дней не пользовались водой. Легионелла может в большом количестве попадать к нам вместе с водой в желудочно-кишечный тракт, но это не опасно, так как в этой среде она сразу же погибает. Летальные случаи могут фиксироваться тогда, когда человек надышится бактерией и она в большом количестве попадет в легкие. Наступающая болезнь может вызывать разные симптомы, характерные для пневмонии и гриппа: общая усталость, высокая (до 40 градусов) температура в течение нескольких дней, озноб, головная боль, головокружение, спутанность сознания. Наиболее подвержены болезни курящие мужчины-путешественники в возрасте после 40 лет, страдающие от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или болезней, при которых в курс лечения входят препараты, подавляющие иммунитет.