Агенскалнский рынок с января 2018 года закрывается на масштабную реконструкцию
Реально & Невероятно
23 ноября 2017 г., 20:56

Агенскалнский рынок с января 2018 года закрывается на масштабную реконструкцию

Otkrito.lv

После оценки технического состояния исторических павильонов Агенскалнского рынка и тенденции сокращения торговли на нем принято решение начать подготовку старейшего и самого большого рынка Пардаугавы к масштабной реконструкции. С учетом всего запланированного объема работ на время реконструкции торговля будет полностью прекращена с 1 января 2018 года.

Агенскалнский рынок — старейший, крупнейший и богатый традициями рынок в Пардаугаве, который был открыт в 1925 году. Проект павильонов рынка разработал главный архитектор Риги Рейнголд Шмелинг. Для здания рынка он выбрал характерный для начала 20 века рациональный югендстиль. Сегодня предприятие вместе с Видземским рынком («Матвеевским») и рынком Latgale входит в структуру АО Rīgas Centrāltirgus.

«Мы заинтересованы не только в сохранении, но и в развитии традиций рыночной торговли в Пардаугаве. Сейчас мы получили документальное подтверждение того, что реконструкцию Агенскалнского рынка больше нельзя откладывать, а значит, торговля на рынке на время должна быть приостановлена», — отмечает председатель правления АО Rīgas Centrāltirgus Артис Друвиниекс.

На время детальной разработки проекта реконструкции ансамбля рынка будет проведена консервация исторического павильона. В рамках реконструкции запланирована масштабная реновация, демонтаж пристройки овощного павильона и перестройка открытой территории. Сообщается, что на период реконструкции всем торговцам и работникам будет предоставлены торговые места и работа на Рижском Центральном рынке.