фото: Shutterstock
Разбираемся: нужно ли владельцам частных домов ухаживать за территорией самоуправления?
Реально & Невероятно
23 ноября 2017 г., 17:24

Разбираемся: нужно ли владельцам частных домов ухаживать за территорией самоуправления?

Elmārs Barkāns

Спрашивает Михаил из Елгавы: «Недавно я купил дом, поэтому у меня появились новые обязанности: нужно косить траву, убирать листья, снег и т.д. Но соседи рассказывают, что мне нужно ухаживать еще и за принадлежащей самоуправлению территорией, которая находится за моим забором. По крайней мере они это делают. Действительно ли это так? Насколько большую территорию мне нужно убирать и в каком законе это сказано?»

Объясняет Валдис Улманис, присяжный адвокат бюро присяжных адвокатов Centrs

Действительно, как физические, так и юридические персоны, которым принадлежит недвижимость, обязаны убирать не только свою территорию, но и прилегающую к имуществу территорию самоуправления. Такая обязанность обычно упомянута в обязывающих правилах самоуправления, где есть ответ на вопрос, насколько большую территорию нужно убирать.

Например, в Елгаве эти вопросы регулируют обязывающие правила городского самоуправления от 24 мая 2012 года №12-15 «Благоустройство административной территории города Елгавы и содержание инженерных сооружений» (далее — обязывающие правила №12-15). Согласно 3.1 пункту этих правил, хозяин должен обеспечить уборку территории имущества и прилегающей к нему территории — покос газона (длина травы не должна превышать 15 см), вынос мусора, очистку каналов, протоков и тротуаров. Прилегающая территория в 2.6 пункте обязывающих правил № 12-15 характеризуется как находящийся в публичном использовании прилегающий к дому тротуар (за исключением остановки общественного транспорта), канал, проток или газон до части шоссе, но не более пяти метров от земельного участка физической персоны и десяти метров — юридической.

За невыполнение этих условий на хозяина обычно накладывается административный штраф. В соответствии с 27-м пунктом обязывающих правил № 12-15, за их нарушение высказывают предупреждение или накладывают денежный штраф. Физическим персонам — до 350 евро, юридическим — до 1400 евро.

Темы