фото: Shutterstock
Какие пособия полагаются в случае похорон?
Реально & Невероятно
20 ноября 2017 г., 18:59

Какие пособия полагаются в случае похорон?

Elmārs Barkāns

В случае смерти как Государственное агентство социального страхования (ГАСС), так и самоуправления присваивают пособия на погребение. Самоуправление — в случае, если их не выплачивает ГАСС или если они ничтожны — обычно менее 300 евро. Дополнительное пособие может получить супруг умершего пенсионера, если он — тоже пенсионер.

Близким умершего надо брать во внимание, что пособие можно запросить не позднее чем через шесть месяцев после смерти и его выплатят не какому-то конкретному родственнику, а тому, кто проводит человека в последний путь (пособие по запросу организатора похорон могут перечислить и бюро захоронения).

Пособия для социально застрахованных

Ивета Дайне, представитель ГАСС, объясняет, что право на получение пособия на погребение имеют:

  • застрахованное лицо в случае смерти члена семьи, бывшего на его иждивении;
  • член семьи застрахованного лица или лицо, которое фактически осуществило погребение, если умерший был застрахованным лицом, безработным, получателем пенсии или государственного пособия социального обеспечения;
  • член семьи или лицо, которое осуществило погребение, если застрахованное лицо или бывший на его иждивении член семьи умер в течение месяца после прекращения периода уплаты взносов.
  • Застрахованная персона — это человек, за которого работодатель платил обязательные взносы в фонд социального страхования, или это делал сам умерший как самозанятое лицо.

В случае смерти застрахованного лица пособие на погребение назначается и выплачивается в двукратном размере ежемесячного среднего заработка страховых платежей умершего, но не меньше установленного в государстве минимума среднего заработка страховых платежей. Если человек умер в 2017 году, то пособие на погребение назначается в размере не менее 664,63 евро.

Средний заработок страховых платежей работника исчисляется из зарплаты платежей за период 12 месяцев, этот период заканчивается за два календарных месяца до месяца, когда наступила смерть застрахованного работника.

Пособие для безработного

В случае смерти безработного, если умерший получал пособие по безработице или за него в период последних 36 месяцев до дня установления статуса безработного осуществлялись страховые платежи на случай безработицы не менее 12 месяцев, — пособие на погребение назначается и выплачивается в трехкратном размере государственного пособия социального обеспечения. Объем этого пособия в этом году: в общем случае — 64,03 евро в месяц, для инвалида первой группы — 138,72 евро, для инвалида второй группы — 128,06 евро, для инвалида третьей группы — 106,72 евро.

В случае смерти члена семьи, бывшего на иждивении застрахованного лица, — пособие на погребение назначается и выплачивается в трехкратном размере государственного пособия социального обеспечения.

Пособия для пенсионера

В случае смерти получателя пенсии или страхового возмещения — пособие на погребение назначается и выплачивается в размере двух месячных пенсий или страхового возмещения умершего.

Объем пенсии рассчитывается, не беря во внимание доплаты к пенсии за рабочий стаж. Если застрахованное лицо являлось одновременно и получателем пенсии и страхового возмещения, то выплачивается только одно пособие на погребение в наибольшем размере.

Право на получение единовременного пособия есть у супруга умершего пенсионера, если получатель пенсии на день смерти состоял в зарегистрированном браке с пенсионером, который взялся за захоронения своего спутника жизни.

Чтобы получить упомянутые пособия, нужно написать заявление на портале latvija.lv, лично или по почте адресовать его отделу ГАСС. Оформить пособие могут помочь и в офисе, но тогда с фирмой погребения нужно договариваться отдельно. Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней со дня, когда ГАСС получает все документы, необходимые для назначения пособия. Пособие на погребение перечисляется на указанный получателем пособия счет в банке или на счет почтовой расчетной системы (PNS).

Самоуправления тоже платят

Если присвоенное государством пособие слишком ничтожно или за умершего не были совершены социальные платежи, пособие выплачивает самоуправление, где был задекларирован умерший. В каждом самоуправлении объем этого пособия отличается.

Согласно обязывающим правилам «О признании семьи или отдельно живущих персон неимущими или малоимущими и социальных пособиях в самоуправлении Риги», максимальный объем пособия на погребение — 426,86 евро, но не больше фактических растрат на захоронение.

Объем пособия уменьшают на сумму выплаченного ГАСС пособия, объясняет Лита Брице, представитель департамента благосостояния Рижской думы. «В социальную службу должна обратиться персона, которая совершила захоронение, тогда можно написать заявление с просьбой перечислить расходы в похоронное бюро. В любом случае персона подает все чеки, которые связаны с погребением. Рижская социальная служба не оплачивает похоронный банкет», — говорит Брице.

Лаура Моча, заместитель руководителя отдела общественных отношения Валмиерской думы: «Самоуправление Валмиеры пособие на погребение присваивает тем персонам, чье декларированное место жительства перед смертью было в городе Валмиера и за которых ГАСС не платило пособие; 75% от установленной в стране минимальной месячной зарплаты (сейчас — 380 евро перед оплатой налогов)».

Рита Стуране, руководитель Елгавского управления социальных дел: «В Елгаве размер пособия на погребение достигает 271 евро, и его присваивают на погашение похоронных расходов, если умерший был задекларирован на административной территории Елгавы и ГАСС не присвоило ему пособие или присвоила, но оно — меньше установленного в Елгаве объема. Тогда пособие выплачивается в таком объеме, который покроет разницу между установленным городом и выплаченным ГАСС».

Гунта Якобсоне, специалист по общественным отношениям социальной службы Лиепаи: «В Лиепае право на получение пособия на погребение есть у персоны, которая взяла на себя ответственность за захоронение, если декларированным адресом умершего была Лиепая и за эту персону нельзя получить государственное пособие (присваивается пособие до 300 евро). Если размер присвоенного государственного пособия меньше 300 евро, тогда человек получает разницу. Пособие на погребение включает в себя покупку гроба, услуги морга и транспорта, а также услуги на кладбище».

Чтобы получить пособие от самоуправления, нужно идти в социальную службу.