фото: скриншот Первого канала
Проект Первого канала поймали на подлоге
Реально & Невероятно
20 ноября 2017 г., 17:51

Проект Первого канала поймали на подлоге

Otkrito.lv

В октябре на Первом канале стартовало новое шоу «Я могу!», ведущим которого стал Леонид Якубович. С премьеры прошел всего месяц, а проект уже обвиняют в обмане и подлоге.

«Я могу!» позиционируется как шоу, в котором участники — обладатели невероятной памяти и скорости мышления, сверхчеловеческой выносливости и выдержки, богатырской силы и ловкости, уникального бесстрашия и упорства, необъяснимой интуиции и талантов — однажды сказали себе: «Я могу!». Это люди, неоднократно подтверждавшие свои достижения в Книге рекордов России и Книге Гиннесса. В рамках передачи люди ни с кем не соревнуются и не побеждают за счет осечек конкурентов. Их соперники — они сами: на глазах у телезрителей они должны побить личный рекорд в своей уникальной способности. Если участник превосходит себя, он получает денежный приз. В эфире люди вытворяют всякое — кто-то носит на голове двухкамерный холодильник, кто-то делает стрижки топором, а кто-то — вырезает бензопилой цепь из цельного бревна.

фото: скриншот Первого канала
Ольга Ковалева, запечатленная на фотографии в коллаже со зрителями, которые сидели в зале, совсем не похожа на девушку, которая на самом деле участвовала в съемках

Однако недавно внимательный зритель проекта заметил нестыковку и решил рассказать о ней в соцсетях. Он вспомнил выпуск, где участником был Тимур Иоселиани из Липецка, который утверждал, что у него феноменальная память и он может запомнить практически любую информацию. Тимур сказал, что может за минуту запомнить всех сидящих в зале зрителей, а затем среди 200 фотографий найти 10 снимков присутствующих в зале. Подозрение в обмане возникло, когда он взял снимок седьмого человека — якобы Ольги Ковалевой. Женщина поднялась со своего места, ответила, что она действительно является Ольгой Ковалевой, в итоге участник выиграл 50 000 рублей (около 700 евро). Однако, как выяснилось позже, это был обман!

фото: скриншот Первого канала
Из-за того, что «настоящая» зрительница заболела и не смогла прийти на проект, ее заменили «подставной» Ольгой, но зрители заметили нестыковку

Пользователь интернета в социальной сети «ВКонтакте» нашел истинную Ковалеву, завел с ней диалог и выяснил, что она — актриса, которая снимается в эпизодических ролях и на ТВ-шоу. Ольга и в этот раз должна была играть «зрителя», но заболела и не смогла прийти на съемки. А вот ее фотографию редакторы программы не заменили. Таким образом «расследователь» сделал вывод, что составители выпуска заранее продумывали сценарий и все происходящее — постановка, а Ольга Ковалева в личной переписке это лишь подтвердила. Хочется надеяться, что это единственный подставной эпизод популярного шоу. Тем более что в номерах, где демонстрируются физические возможности человека, совершить подлог практически не возможно — все на виду!

Якубович восхищается участниками!
Леонид Якубович с уважением относится к людям, которые умеют делать что-то лучше, чем он. Ведущий восхищается ими. «Мне жутко нравится на них смотреть и потом рассказывать о том, что я видел», — признается Якубович. Свою роль ведущего в шоу Леонид Аркадьевич не считает главной. Наоборот, называет себя «вторичным» — мол, «нечего выпячивать свою рожу». «Мое дело — подготовить зал, создать определенный эмоциональный настрой для человека, который будет являть свое искусство. Больше никакой задачи нет. Я вообще второй план, я декорация», — говорит ведущий.