фото: LETA
За одну Тейку почти две Болдераи дают! В Риге продолжают дорожать квартиры
Реально & Невероятно
18 ноября 2017 г., 11:56

За одну Тейку почти две Болдераи дают! В Риге продолжают дорожать квартиры

Юрий Пожидаев

С начала 2017 года, по данным компании Arco Real Estate, цены на серийные квартиры в столице выросли в среднем на 7,9%. Причем рост цен на недвижимость в октябре побил результаты двух предыдущих месяцев.

Дела столичные

Средняя цена на серийные квартиры в октябре 2017 года составила 761 евро/м². Любителям статистики сообщим, что это на 53,1% ниже, чем в «жирные» годы, когда тот же показатель мог быть и 1600 евро/м².

Больше всего предложений на данный момент в Пурвциемсе, Кенгарагсе и Зиепниеккалнсе. Наименьшая активность на рынке недвижимости в Болдерае. Определенно значительную тенденцию к росту в октябре показали Золитуде, Иманта и Агенскалнс. Уровень цен здесь был почти на одинаково высоком уровне и средние цены за квадратный метр колебались в пределах от 817 до 819 евро. Если говорить о наиболее высоких ценах на серийные квартиры в октябре 2017 года, то они, как и прежде, на Тейке, где средняя цена за один квадратный метр достигла отметки 896 евро. Самая низкая средняя цена за один квадратный метр в октябре сохранялась в Болдерае, где она выросла до 546 евро.

В октябре 2017 года самыми дорогими оставались квартиры в домах 119-й и 104-й серий, где цены на двухкомнатные квартиры в удовлетворительном состоянии колебались от 45 000 до 49 000 евро в зависимости от местонахождения. В свою очередь, самыми дешевыми были дома литовского проекта, где цены на двухкомнатные квартиры колебались от 25 000 до 39 000 евро, и хрущевки, где цены на двухкомнатные квартиры находились в промежутке между 24 000 и 38 000 евро в зависимости от микрорайона.

Выгодные вложения — в Латгалии

В ближайших к Риге районах — в Юрмале, Елгаве, Огре, а также в Цесисе и Валмиере — стоимость квадратного метра составляет от 465 до 3500 евро с тенденцией к росту, а в Лиепае и Даугавпилсе эти цифры очень малы — цена квадратного метра не достигает даже 300 евро.

Эксперты рынка недвижимости отметили небольшой рост цен в Резекне и в Даугавпилсе, что объясняется тем, что люди, уехавшие за границу на заработки, накопили средства и теперь вкладывают их, потому что купить квартиру по цене 240 евро за квадратный метр выгодно. В других малых городах Латвии цены еще ниже — 85-120 евро за квадратный метр. Иными словами, цены на квартиры в Риге и регионах могут отличаться более чем в 10 раз!

Кто будет жить в Старой Риге?

Если говорить не только о серийных проектах, а о рынке квартир в целом, то здесь самая высокая активность в центре Риги. Популярный портал объявлений ss.com сообщает о более 2000 предложений, в их числе 150 конкретно в Старой Риге. Игра здесь идет практически в одну сторону — все все продают. Тенденцию подтверждают и выкладки Центрального статистического управления Латвии — рижане массово бегут из шумного и дорогого центра на окраины. В 2017 году по сравнению с 2000-м количество постоянных жителей центра Риги уменьшилось на 40,5% — с 50,8 тыс. до 30,2 тыс., а Вецриги — на 38,1%, с 3187 до 1974 жителей.

Тем не менее самые дорогие квартиры, конечно, по-прежнему в центре Риги.

Самые дорогие предложения в Риге*

1. Ул. Андрея Пумпура (600 кв.м.)

Цена — 4 000 000 евро

Эксклюзивная 3-х уровневая квартира, общая площадь которой составляет 600 м2, занимает 5 и 6 этажи дома.

Квартира состоит из: презентабельной гостиной комнаты с десятиметровым потолком, столовой, трех спален на первом этаже — каждая спальня имеет свою личную ванную комнату (главная спальня с гардеробной, просторными встроенными шкафами и будуаром), гостевого санузла, кабинета с камином и кухни. На втором и третьем уровне находятся библиотека, каминный зал, сауна с душевой, бильярдная, а также небольшая отдельная комната с гардеробной.

Квартира предлагается к продаже или аренде полностью меблированной эксклюзивной мебелью и элементами дизайна. На втором и третьем уровне апартаментов (на 6-м этаже) возможно оборудование дополнительной жилой площади от 70 до 200 м2.

Комментарий редакции: кстати, Андрей Пумпурс, на улице имени которого расположена элитная недвижимость, — латышский поэт, один из ярких представителей «народного романтизма». Автор эпоса «Лачплесис». Помимо основного труду написал ряд сатирических стихотворений. В молодости, в 1867—1872 годах, работал помощником землемера. Закончив юнкерское училище в Одессе, до конца жизни служил в российской императорской армии. Последние годы провел на родине, служа в чине штабс-капитана интендантом в Двинске (Даугавпилсе).

2. Ул. Грециниеку, 26 (389 кв.м.)

Цена — 2 900 000 евро

Двухэтажная квартира расположена на 4 и 5 этаже здания, с окон видны Ратушная площадь и Дом Черноголовых. Квартира площадью 389 м2 расположена на 2-х уровнях. На первом уровне находится прихожая, просторная жилая комната, объединенная с кухней и столовой, встроенная барная стойка, комната отдыха, рабочий кабинет, две террасы, с которых открывается прекрасный вид на город, гостевой туалет и ванная комната. В жилой комнате расположен камин, в комнате отдыха — ТВ. На втором уровне зона СПА — баня, массажная ванна, массажный душ, комната отдыха и 2 спальни с отдельными ванными комнатами. В квартире встроен лифт для сервировки еды с первого уровня в зону СПА. В отделке и интерьере использованы только высококачественные и эксклюзивные материалы, квартира обустроена в современном стиле.

Комментарий редакции: расположение квартиры, как говорится, «центрее не бывает»!

3. Ул. Антонияс, 12 (336 кв.м.)

Цена — 1 900 000 евро

Дом построен по проекту архитектора Тромповского в 1895 году, недавно реновирован. Общая площадь квартиры 336,3 м2. В подъезде кодовый замок, круглосуточная живая охрана и видеонаблюдение, 2 автостоянки во дворе дома, солидные соседи.

Квартира практично спланирована и разделена на 2 обособленные части, имеется второй вход (с черной лестничной клетки), хозяйственные и складские помещения, котельная.

Представительская часть квартиры с историческими оригинальными отреставрированными изысканными лепными потолочными украшениями и изразцовыми печами и каминами, оригинальными дверями включает в себя: столовую с балконом и камином, гостиную с печью, кабинет с камином, холл с печью, просторную кухню — 29 м2 — в кухне есть гриль-камин и кладовая, прихожую с гардеробной комнатой, гостевой туалет.

В жилой части квартиры 5 изолированных комнат, имеется две ванные комнаты (возможно устроить еще одну), в т.ч. хозяйская спальня со своей ванной (джакузи) и гардеробом.

Оснащение: сделан высококачественный ремонт с использованием дорогих отделочных материалов, выложены качественные паркетные полы (дуб, ясень), сигнализация, электроинсталляция UNG и Berker, полностью автономное газовое отопление — Wolf (обеспечивающее низкие коммунальные платежи). Установлены фильтры для получения питьевой воды. Оптический интернет, TV и интернет разводка по квартире, 2 спутниковых тарелки, 2 роутера Wi-Fi. Кондиционеры.

В стоимость продажи включена мебель, но без картин. Есть разрешение на установку лифта.

Комментарий редакции: надо брать, ведь автономное газовое отопление обеспечивает низкие коммунальные платежи!

Самые экономичные предложения в Риге*

1. Ул. Калнциема, 22, (16 кв.м.)

Цена — 8000 евро

Уютная квартира, расположенная в мансарде 2-х этажного довоенного дома. Кухня совмещена с комнатой, печное отопление, но можно поставить электрорадиатор (заменена проводка). Туалет в коридоре, но можно сделать в квартире. Новая дверь и окно-стеклопакет. Экономичные коммунальные платежи — 14 Евро в месяц. Свой большой двор, где можно поставить машину. Земля приватизирована. Квартира освобождена, без долгов и отягощений.

2. Ул. Лиенес, 6 (21 кв.м.)

Цена — 13 500 евро

Квартира очень теплая, отопление печное, можно топить брикетами. Пол — ламинат. Газовая плита, вытяжка, холодильник и душевая кабина. Бесплатная парковка во дворе дома. Очень хорошо развита инфраструктура: школы, детские садики, торговые центры, кафе, спорт клубы и парки — все это в пешей доступности. Также рядом всевозможные остановки общественного транспорта. Земля в собственности. Налог на недвижимость 60 евро/год. Коммунальные платежи 20-25 евро/мес круглый год.

3. Ул. Валмиерас, 26 (26 кв.м.)

Цена — 14 000 евро

Мастерская художника на 2-м этаже деревянного довоенного дома в центре. Общая площадь 26,3 м2, высота потолков — 2,75 м. Печное отопление. Просторный двор. Деревянные окна, металлические двери. Коммунальные ~30-35 EUR / месяц. Земля в собственности. Новый забор. До остановки общественного транспорта 300-400 м.

* По данным портала city24.lv.

Сколько жизней надо прожить, чтобы въехать в самую дорогую квартиру Риги?

Вариант первый — абсурдный

Цена квартиры: 4 000 000 евро.

Продолжительность жизни: 70 лет.

Доход: 50 лет по 1000 евро в месяц. Всего за 70 лет жизни — 600 000 евро, не тратя на себя ни евроцента.

Ответ: 6-7 жизней не самого бедного рижанина.

Вариант второй — абсурдный, но не совсем

Цена квартиры: 4 000 000 евро.

Продолжительность жизни: 70 лет.

Доход: 50 лет по 1000 евро в месяц. Всего за 70 лет жизни — 300 000 евро, тратя на себя 500 евро в месяц.

Ответ: 13-14 жизней.

Нужен ли налог на роскошь?

Оппозиционный депутат Андрей Клементьев подал предложение к проекту государственного бюджета на будущий год о том, что до 1 марта 2018 года правительство должно разработать пакет законопроектов, предусматривающих введение повышенного налога на предметы роскоши.

Депутат уже подавал аналогичное предложение летом, когда Сейм рассматривал законопроекты налоговой реформы. Он предлагал ввести акцизный налог на предметы роскоши в зависимости от стоимости товара — для товаров стоимостью до 1000 евро налог должен составить 15%, до 50 000 евро — 10%, свыше 50 000 евро — 5%.

Тогда парламент отклонил предложение Клементьева, но бюджетно-финансовая комиссия договорилась о том, что Минфин рассмотрит предложение о введении повышенного налога на предметы роскоши.