фото: Shutterstock
Как быстрее попасть на прием к специалисту и пройти необходимое обследование?
18 ноября 2017 г., 9:22

Как быстрее попасть на прием к специалисту и пройти необходимое обследование?

Otkrito.lv

Конец года — не лучшее время для того, чтобы болеть. Во-первых, рискуешь отметить волшебное Рождество не в праздничном настроении, а в постели или, не дай бог, в больнице, во-вторых, попасть на прием к врачу и пройти необходимое обследование в этот период максимально сложно.

«Вот вам направление на УЗИ, но, понимаете, сейчас конец года, все квоты разобраны, так что придется подождать», — примерно такие слова в эти дни говорят семейные врачи своим пациентам. После такого откровения часть пациентов отсеивается, полагая, что болячка войдет в трудное положение и рассосется сама, другие вспоминают народные способы лечения, третьи, самые настойчивые, начинают опрос родственников и соседей с целью узнать, где последнее исследование проходили они и как им это удалось. Заключительный шаг — обзвон поликлиник и медицинских центров по полученному списку.

Результат этого процесса — порадоваться за людей в белых халатах, ведь у них наступил уже Новый год. Запись возможна только на 2019-й! Тем не менее дорогу осилит идущий, и какие-то лучики надежды в виде выкинутых к праздникам квот все-таки мелькают. В частности, Национальная служба здравоохранения создала специальный сайт rindapiearsta.lv, на котором представлены все медицинские учреждения страны и очередь в них к тому или иному специалисту и на то или иное исследование. Государственная структура декларирует, что информация здесь обновляется раз в месяц. Правда, на момент написания этой статьи дата обновления здесь 1 октября, хотя сейчас уже середина ноября, то есть прошло уже больше обещанного месяца!

Некоторых наших читателей факт, что чиновники лукавят, конечно, расстроит. С другой стороны, понимаешь, что бесконечно это длиться не может, и, значит, со дня на день мы должны узнать самую новую информацию, которая поможет все-таки попасть на прием. Все-таки в субботу такой красивый праздник — 18 ноября, и ответственные люди должны постараться сделать к нему что-то хорошее. Кстати, то, что квоты на лечение выкидывают к праздникам, — такое явление уже отмечалось. Методы работы госструктур, в принципе, не меняются: в советское время к Новому году традиционно откуда ни возьмись на прилавках появлялись докторская колбаса и зеленый горошек, сейчас — квоты на лечение. Так что именно на этой неделе рекомендуем изучить сайт rindapiearsta.lv, да и вполне можно позвонить по бесплатному телефону Национальной службы здравоохранения 80001234 и задать все свои насущные вопросы.

И хотя можно сделать вывод, что в Риге есть медицинские учреждения, в которых очередь на прием в три месяца — это суровая действительность, тем не менее работают поликлиники, куда можно прорваться и в течение пяти дней. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения. Стоит понимать и то, что срок записи к разным специалистам в одном и том же учреждении может варьироваться от 5 до 100 дней. Так что если вам не удалось в любимой поликлинике записаться к эндокринологу в этом году, офтальмолог вас примет здесь же в течение пяти дней. Главное, чтобы вам это было нужно!

Почувствуйте разницу!

Самые маленькие очереди на получение медицинских услуг*

Клиника SIA Teikas, ул. Пекшена, 22. Тел. 67552513.

Ультросонография груди, органов брюшной полости, доплерография сосудов нижних конечностей — до 5 дней ожидания.

Центр диагностики Латвийского Морского медицинского центра, Вецмилгравья, 5 линия, 26. Тел. 67098433.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Эхокардиография, холтер, электрокардиография, велоэргометрия, электроэнцелография — до 5 дней ожидания.

Рижская вторая больница, ул. Гимнастикас, 1. Тел. 67607243.

Ультросонография — до 8 дней ожидания.

Медицинский центр VCA, докторат Bolderaja, ул. Гобас, 10a. Тел. 67509640.

Доплерография сосудов головы и шеи, сосудов нижних конечностей — до 23 дней ожидания.

Медицинский центр VCA-ELITE, бульвар Анниньмуйжас, 85. Тел. 8828.

Маммография, эндоскопия, электрокардиография — от 13 до 25 дней ожидания.

Самые большие очереди на получение медицинских услуг*

Медицинский центр VCA-Jugla, ул. Юглас, 2. Тел. 8828.

Ултрасонография груди, органов брюшной полости, доплерография сосудов головы и шеи, эхокардиография — до 92 дней ожидания.

Медицинский центр VCA-ELITE, бульвар Анниньмуйжас, 85. Тел. 8828.

Доплерография сосудов головы и шеи, нижних конечностей, холтер, эхокардиография — до 92 дней ожидания.

Медицинский центр VCA-Pulss 5, ул. Лачплеша, 38. Тел. 8828.

Ультрасонография груди, суставов, доплерография сосудов головы и шеи, нижних конечностей — до 92 дней ожидания.

Медицинский центр VCA, ул. Загеру, 11. Тел. 67509640.

Ультрасонография органов брюшной полости, доплерография сосудов головы и шеи, нижних конечностей — до 92 дней ожидания.

Латвийский медицинский центр, Саркандаугава, ул. Патверсмес, 23. Тел. 67889000.

Магнитный резонанс — до 100 дней ожидания.

* По октябрьским данным Национальной службы здравоохранения.