фото: LETA
Налог на недвижимость: как не переплачивать?
12 ноября 2017 г., 9:56

Налог на недвижимость: как не переплачивать?

Юрий Пожидаев, Riga.lv

Наш читатель обнаружил нестыковку в правилах, принятых Рижской думой.

В редакцию «Открыто! ГАЗЕТА» обратился читатель, который был в шоке от начисленного налога на недвижимость. За скромную однокомнатную квартиру площадью 30 кв.м. в «хрущевке» на Саркандаугаве он должен был выложить 129 евро. Соотнеся цифру с кадастровой стоимостью квартиры (8 тысяч евро), мужчина понял, что здесь какая-то ошибка, и обратился за разъяснением в финансовый департамент Рижской думы на ул. Терезес, 5. Ответ чиновников краток: «Все насчитано верно. В вашей квартире на первое января 2017 года не был никто задекларирован, поэтому к объекту применена повышенная налоговая ставка в 1,5 процента от кадастровой стоимости».

На бумаге все действительно выглядело правильно, если не вникать в конкретную ситуацию. В ноябре прошлого года у мужчины умер дядя, который завещал ему свою квартиру. Тем не менее по латвийским законам собственность не всегда переходит именно в руки того человека, имя которого указано в завещании. Свои права на имущество умершего могут подать его самые близкие родственники, квартира, наконец, может быть просто заложена в банке. На утряску всех наследственных дел законом дается срок — полгода, после того как присяжный нотариус опубликует в газете Latvijas Veestnesis объявление, в котором просит кредиторов и родственников заявлять свои права на наследство. Соответственно, фактически все это время никакое имущество тебе не принадлежит, пусть даже твое имя указано в составленном завещании.

Через шесть месяцев, в мае 2017 года, когда все наследственные дела были улажены и квартира перешла в собственность, мужчина сразу же в ней и задекларировался. Что, в данном конкретном случае он сделал не так? По словам чиновников Рижской думы, еще до фактического получения в свою собственность квартиры мужчина должен был в ней задекларироваться! «Вы понимаете, что это бред!? — спросил нынешний житель Саркандаугавы в финансовом департаменте. — На каких правах человек может задекларироваться в собственности, которая ему не принадлежит? Физически это можно сделать, но вы хотя бы о моральном аспекте подумайте!» Увы, все вопросы так и повисли в воздухе, единственное, что прозвучало из уст чиновников: «Таковы новые правила, которые приняли депутаты Рижской думы». Очень хочется получить от депутатов разъяснения. Ведь выходит, что столичное самоуправление поощряет декларирование места жительства в не принадлежащей тебе собственности!

Будем надеяться, что справедливость восторжествует и финансовый департамент поймет свою ошибку и, может быть, даже пересчитает налог на недвижимость в данном конкретном случае. Но, как известно, достучаться до представителей власти бывает нелегко, поэтому редакция «Открыто! ГАЗЕТА» рекомендует всем своим читателям еще раз изучить правила начисления налога на недвижимость в Риге. Даем информацию, опубликованную на главном рупоре самоуправления — сайте www.riga.lv.

Как правильно задекларировать место жительства?

Кто имеет право задекларировать свое место жительства в Риге? По закону о декларации места жительства (6 статья 1-й части) это:

* граждане Латвийской Республики;

* неграждане;

* граждане ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, а также члены их семей,

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

* иностранцы, в том числе россияне, которые получили регистрационное удостоверение или вид на жительство в Латвии;

* лица без подданства, которые легализовали свое нахождение в Латвии, не просто имеют право, но и обязаны задекларировать свое место проживания. Если они живут в столице — они должны быть здесь задекларированы. По Латвийскому кодексу административных правонарушений, лицо, не имеющее декларированного места жительства, может быть наказано предупреждением или денежным штрафом на сумму до 350 евро.

На каком основании можно задекларироваться по конкретному адресу?

Декларировать свое место жительства по конкретному адресу могут только лица, имеющие на это законные основания. Так, рижскую «прописку» можно получить, если:

* недвижимость принадлежит задекларированному лицу;

* задекларированное лицо арендует недвижимость;

* задекларированное лицо получило право пользования объектом недвижимости в результате брака или родства;

* задекларированное лицо пользуется помещением на каких-то других законных или договорных основаниях;

* собственник объекта позволил лицу декларировать место жительства по конкретному адресу.

Сколько нужно платить за декларацию места жительства?

Здесь действует дифференциальный подход. Государственная пошлина за декларацию места жительства очно составляет 4,27 евро за каждое лицо. В интернете, на сайте www.latvija.lv, задекларироваться и передекларироваться можно бесплатно. Однако официальная справка о месте декларирования из Исполнительной дирекции все равно будет платной услугой.

Есть группа лиц, которым полагаются скидки. От оплаты за декларацию очно освобождены:

* политически репрессированные лица;

* инвалиды;

* участники ликвидации аварии на ЧАЭС;

* пенсионеры, которые получают пенсию в размере, не превышающем минимальную зарплату;

* лица, которые признаны неимущими;

* лица, которые декларируют место жительства по интернету;

* дети, которые находятся в учреждениях длительного социального ухода и реабилитации, переданы в приемную семью или под опеку;

* лица, которые декларируют место жительства в учреждениях длительного социального ухода и реабилитации;

* лица, которые декларируют место жительства в приюте;

* новорожденные, для которых проводится первичная декларация.

Для освобождения от оплаты необходимо предъявить документы, подтверждающие соответствующий статус.

Родители могут декларировать ребенка не только в месте своего проживания, но и в ином месте. Однако стоит учесть, что предлагаемые Рижским самоуправлением льготы для семей с детьми по уплате налога на недвижимость действуют только в том случае, если хотя бы один родитель, на имя которого недвижимость зарегистрирована в Земельной книге, или другой родитель (находящийся в официальном браке с тем, на которого оформлена недвижимость) вместе с детьми задекларирован по данному адресу.

Где можно оформить декларацию места жительства?

В одной из исполнительных дирекций Рижского самоуправления, по месту проживания заявителя;

B электронном виде на портале www.latvija.lv при помощи электронной подписи (www.e-me.lv), с картой eID или через аутентификацию посредством интернет-банка (Swedbank, SEB banka, Citadele banka, Norvik banka и др.)

Любой горожанин может сам задекларировать свое место жительства и задекларировать своих несовершеннолетних детей.

Налог на недвижимость и аренда: что нужно знать?

Есть ли различия в ставках налога на недвижимость для граждан и неграждан Латвии, для тех, кто проживает в Риге с видом на жительство — при условии, что есть декларация? На какие категории жителей распространяются льготы?

Ставка налога на квартиру при условии, что в ней задекларирован хотя бы один человек, колеблется в пределах 0,2-0,6% от кадастровой стоимости объекта, то есть является сниженной. Главное, чтобы задекларированное в недвижимости лицо имело один из статусов:

* гражданин Латвии;

* негражданин Латвии;

* гражданин другой страны ЕС;

* граждан страны, входящей в Европейскую экономическую зону;

* гражданин Швейцарской Конфедерации;

* лицо, получившее постоянный вид на жительство в Латвии.

Ставка налога, а также полагающиеся плательщику льготы по налогу на недвижимость не зависят от гражданства владельца недвижимости. Для того чтобы получить льготу по налогу на недвижимость, иностранное лицо, имеющее право на декларацию, должно иметь стаж проживания в Латвии на 1 января года таксации не менее семи лет.

Объясняем, что пенсионеры, которые соответствующий статус получили в другом государстве (в том числе и российские), не вправе получать льготы по налогу на недвижимость раньше, чем они достигнут установленного в Латвии возраста выхода на пенсию (на данный момент 62,5 лет, если речь не идет о досрочной пенсии). То есть российские пенсионеры (или пенсионеры других стран) в возрасте, допустим, 57 лет, не смогут пользоваться полагающимися льготами до момента достижения латвийского пенсионного возраста.

Повышенная ставка налога (1,5%) актуальна только для иностранцев с временным видом на жительство, для владельцев неухоженных земельных наделов, для владельцев квартир без задекларированных в них лиц.

Если я квартиру снимаю, могу ли задекларироваться в ней без разрешения ее собственника?

Согласно Закону о декларировании, каждый человек, имеющий персональный код, обязан задекларировать свое истинное место жительства в течение месяца после переезда (или рождения). Это же относится и к тем, кто квартиру арендует (если есть официальный договор аренды).

Гражданский закон ЛР (7-я статья) устанавливает, что место жительства — это место, где лицо добровольно обосновалось с целью постоянного проживания или деятельности. Временное местонахождение не ведет к правовым последствиям и обсуждаемо не по длительности, а по помыслам. Цель любой декларации — человек находится в правовом доступе для государственных и муниципальных учреждений.

В обосновании декларации необходимо указать — «договор аренды». Однако чисто по-человечески для начала необходимо достичь устной или письменной договоренности с собственником квартиры о возможности декларации в его жилье. Потому как и договор об аренде должен быть заключен не на словах, а письменно.

Можно ли задекларировать место жительства сразу по двум адресам?

Нельзя. Декларировать можно один адрес, и получать льготы по налогу на недвижимость также только по одному рижскому адресу. При переезде в течение месяца необходимо поменять место декларации. Однако в декларации при желании можно указать дополнительные адреса для связи.

Уезжаю на заработки за рубеж, нужно ли мне «выдекларироваться» из квартиры, где проживаю?

Если строго по Закону, то действительно, уезжая куда-либо на срок более шести месяцев, рижанин обязан указать новое место декларирования (15-я статья Закона о регистре жителей). Сообщить об этом необходимо в Управление по делам гражданства и миграции. Причем не только о себе, но и о своих несовершеннолетних детях. Однако закон предусматривает исключения, когда человек не обязан выписываться из жилья:

* выполнение рабочих обязанностей в море;

* получение медицинской помощи в медицинском учреждении;

* задержание или отбытие наказания в местах заключения.

Но на практике этого не происходит. И даже те, кто на длительное время выезжает на заработки за рубеж, не стремятся выписываться из квартиры. Таким образом государственные учреждения не получают достоверной информации о количестве убывших из города (страны) и вернувшихся в нее. К тому же человек иной раз не получает важную корреспонденцию, так как не указал свое новое место жительства.

Могу ли я распоряжаться недвижимостью, в которой задекларирован?

Нет, это не советская прописка. Современное декларирование выполняет в большей мере функцию связи. И не дает человеку никаких прав распоряжаться недвижимостью или неправомерно вселяться в нее (2-я статья 2-й части закона о декларировании места жительства). Наследовать имущество только на основании декларации нельзя. Собственник жилья, несмотря на наличие декларации, может расторгнуть контракт найма и выселить арендаторов.

Как проверить, не задекларировались ли в моей собственности лишние люди?

«Мертвые души» можно обнаружить в счете за квартиру, когда, например, увеличивается платеж за вывоз мусора. Пожалуй, это единственная коммунальная услуга, стоимость которой зависит от числа задекларированных в жилье лиц. Иногда на чужое имя начинают приходить послания от государственных или самоуправленческих учреждений, кредиторов, что так же должно насторожить.

Проверить, не прописался ли кто-то в вашей собственности бесплатно по Регистру жителей, можно, очно обратившись в Управление по делам гражданства и миграции, или электронно — на портале www.latvija.lv, в разделе Manā īpašumā deklarētās personas. Если Управление по делам гражданства и миграции не может получить справку из единой Земельной книги, то для запроса понадобится документ, удостоверяющий право владения недвижимой собственностью.

Как убрать из квартиры задекларированных чужих личностей?

Нужно пойти в любой Центр приема посетителей Рижской думы и написать заявление с просьбой аннулировать эту декларацию (присоединить копию Земельной книги). После этого представители самоуправления проведут проверку и, если эти люди действительно там не живут, декларация аннулируется. За незаконную декларацию полагается штраф от 70 до 500 евро.

Самоуправление аннулирует сведения о задекларированном местожительстве, если:

* лицо при декларировании места жительства предоставило недостоверные сведения;

* лицо не имеет правового основания проживать по задекларированному месту жительства.

Самоуправление проверяет достоверность задекларированных сведений:

* по собственной инициативе;

* по заявлению владельца недвижимости или другого заинтересованного лица.

Если при проверке обнаруживается, что в момент подачи декларации лицо не имело указанного в декларации правового основания проживать по задекларированному месту жительства, сведения аннулируются числом подачи декларации. Если самоуправление констатирует, что лицо утратило право проживать по задекларированному месту жительства, сведения аннулируются числом принятия решения. После аннулирования сведений самоуправление актуализирует упомянутую информацию в Регистре жителей и сообщает об этом лицу.

Какие возможности и преимущества есть у тех, кто официально задекларировал место жительства в Риге?

Возможность получать социальные пособия Рижского самоуправления. Однако для получения некоторых пособий необходимо быть задекларированным в Риге не менее трех месяцев, а для других — около года с момента запроса пособия.

Возможность транспортных льгот (с Картой рижанина) — скидка на проезд для многодетных матерей, часовой билет на проезд в общественном транспорте, скидка на использование муниципальных автостоянок и пр.

Возможность, получив Карту рижанина, со скидкой получать медицинские услуги в 1-й городской больнице и других учреждениях, заключивших договор с РД.

Возможность получать скидки по налогу на недвижимость, если задекларированное лицо относится к одной из групп, имеющих право на данную льготу.

Возможность получить преимущество при становлении в очередь на место в рижских детских садах, школах.

Возможность получить социальное жилье.

Однако стоит учесть, что по законодательству иностранцы, проживающие в Латвии с временным видом на жительство, не имеют прав на получение гарантированной государством социальной помощи и услуг, в том числе социальной квартиры или социального жилья. Граждане третьих стран при оформлении документов на получение вида на жительство должны доказать, что у них достаточно средств на свое содержание и содержание семьи.