фото: Shutterstock
Кого в современной Латвии живет больше — рабов или работорговцев?
Реально & Невероятно
22 октября 2017 г., 14:52

Кого в современной Латвии живет больше — рабов или работорговцев?

Андрей Хазов

Казалось, этот вопрос никто и никогда уже не задаст. Тем не менее проблема становится все более актуальной.

Не так давно в Великобритании в рамках дела о похищении и торговле людьми задержан латвиец — 24-летний Марек Кайра. Ранее с той же формулировкой там же были арестованы шесть бывших граждан Латвии, пятерым из них — Айнару Пелцису (53) , Илгвару Пелцису (32), Карлису Александровсу (41), Магдалене Клейне (54) и Йоланте Пелце (35) — предъявлены обвинения. Расследование продолжается. Преступной группе инкриминируется эксплуатация и содержание в рабских условиях людей. В ходе операции были вызволены десять граждан Латвии, которые, как считает полиция, стали жертвами торговли людьми. Латвийцы работали в Великобритании за очень небольшое вознаграждение. У полиции есть подозрения, что «рабы» даже не имели доступа к своим банковским счетам.

Похожая криминальная организация в начале года была обнаружена и в нашей стране. Сотрудники Госполиции задержали в Елгавском крае семерых лиц, подозреваемых в похищении одиноких пожилых людей. Банда подозревается в вымогательстве, удержании людей в заточении, нелегальном использовании чужих кредитных карточек и прочих тяжких преступлениях. Схема была проста: старых и одиноких жителей снабжали нелегальными алкоголем и сигаретами. Затем, когда они набирали спиртное и табачные изделия в долг и не могли расплатиться, их лишали паспортов и карточек. Также стариков лишали свободы и содержали в двух домах, где регулярно избивали кастетами и палками, кормили некачественными продуктами и физически эксплуатировали. Четверо потерпевших были фактическими рабами...

На ежегодной Балтийской криминологической конференции «Преступность и ее предотвращение: настоящее и будущее — проблемы и решения» известный латвийский криминолог Андрейс Вилкс назвал работорговлю одной из главных проблем современного мира.

Андрейс Вилкс отвечает на вопросы корреспондента газеты «Открыто! ГАЗЕТА»

фото: LETA
Латвийский криминолог Андрейс Вилкс считает работорговлю одной из главных проблем современного мира

Продажа почек и адоптация детей

— Господин Вилкс, знаменитая фраза из букваря «Рабы — не мы. Мы не рабы» всегда казалась прописной истиной, и вряд ли ее кто-нибудь в Латвии собирался примерять на себя. Вот в Африке — да, но в Европе...

— По данным Центрального разведывательного управления, в начале 2000-х годов в мире насчитывалось 27 миллионов рабов. В наши дни цифра приводится уже иная — более 40 миллионов людей. Тенденция роста, к сожалению, налицо. Причин, что ситуация становится все более тревожной, более чем достаточно. Это социальное неравенство, невозможность обеспечивать себя и свою семью, кризисные и конфликтные ситуации в мире. Например, определенное время назад в Центр трансплантации государственной клинической больницы имени Паула Страдиня обращались люди, готовые продать свою почку. Почему именно почку? Это единственный из самых значительных органов поддержания жизни, который можно пересадить от живого человека, не причиняя здоровью донора большого вреда. Свои органы люди оценивали весьма различно — от 50 до 50 000 долларов. Но причина потенциальной продажи всегда было одна — решить свои финансовые проблемы. Наш закон определяет, что органы продавать нельзя, хотя в Турции или в Иране торговля органами не запрещена. В этих государствах почка меняет своего владельца — и оба участника сделки будут доставлены назад, по домам. Система совсем простая и обычно удовлетворяет обе стороны: больному спасена жизнь, а бедный донор на какое-то время получает средства пропитания. Зато посредник в случае удачной сделки получает до 100 тысяч долларов!

С другой стороны, зачем нужно что-то покупать или продавать, если это можно украсть. Нормальный ход мысли для преступника. Так, весьма распространенным приемом, как получить донора, ничего за это не платя, является адоптация детей, которых позже используют как доноров. Известно, что это происходило в отдельных странах. Адоптировались так называемые трудные дети, физически и психически не развитые, в возрасте от 8 до 12 лет. Из 4000 детей через год остались живыми только 1000 детей.

Расценки человеческих внутренних органов в свое время широко публиковались в прессе, и было упомянуто, что человеческий желчный пузырь стоит до 800 тысяч долларов США, цена глаза — 1000 долларов... Для донора плата за орган , конечно, будет меньше, чем цена, по которой она будут продана покупателю. С этим нужно считаться. Так как доноры преимущественно ищутся в странах, в которых царит бедность и хаос, то и цены меняются, например, на черном рынке это выглядит примерно так: 4425 USD за желчный пузырь, 55 USD за кусочек кожи и от 1000 до 2000 USD за почку.

Можно предположить, что в Латвии не происходит незаконной продажи органов, но ничто не мешает нашему человеку съездить за границу и постараться совершить намеченное. Спрос определяет предложение, а спрос есть. Так что, как мы видим, можно продавать себя не полностью, а частями, что по сути одно и то же. У работорговли очень много лиц.

Новая криминальная мода — фиктивные браки

— Какой современный вид работорговли чаще всего используется в Латвии?

— Думаю, на данный момент это фиктивные браки. Знакомство по интернету со сказочным принцем далеко не всегда заканчивается путешествием в волшебную сказку. Ведь реально оторвавшись от своего социума, ты попадаешь в чужую страну и становишься зависимой от человека, который вполне может оказаться не любящим супругом, а расчетливым покупателем. Нынешние фиктивные браки — весьма часто используемый способ заманивания в сексуальное рабство. Работорговля и в данном случае мимикрировала.

Уже давно социолог Марек Окольский из Варшавы сделал вывод, что рыночная глобализация создает малооплачиваемую работу в экологически развитых государствах, на которую идут или продаются женщины из менее развитых регионов. При этом практически во всех странах Западной Европы предлагаются услуги секс-индустрии, в которой местные жители не хотят работать. Поэтому идет вербовка из других стран, где уровень жизни ниже. Много лет государства Балтии занимают первое место в судах Германии по числу возбужденных уголовных дел о торговле людьми, оставляя за собой Россию, Украину и Польшу. В прежние годы приводилась статистика, что ежемесячно из Латвии выезжало примерно 100 женщин, чтобы работать в индустрии секса Германии, Дании, Италии, Испании, Греции, Кипра. Со временем предложения окунуться в эту отрасль стали преподноситься более эффектно — поработать в модельном бизнесе. Сейчас на практике широко применяется новая формулировка — не поработать, а сразу выйти замуж за состоятельного мужа. Что, в принципе, означает — оказаться полностью во власти другого человека.

— С каждым годом мир становится все более преступным?

— Стоит различать традиционные и нетрадиционные виды преступлений. Кражи, разбои, убийства — насколько старо человечество, настолько это было. Но рождаются и эволюционные преступления. Например — киберпреступность. Это примета нашего времени.

В свое время проводились исследования (И.Валенстейн, К.Вайл), которые показали, что число преступников среди законопослушных людей составляет 90-91 процент. К слову, эту статистику не в полном объеме, но подтвердили последние природные катаклизмы уже не в Европе, а в Соединенных Штатах Америки — в Новом Орлеане и Флориде. Когда законопослушные на первый взгляд граждане становились мародерами, насильниками... Это вид преступности в экстремальных условиях. Есть политическая преступность, когда твой голос на выборах или при принятии важного решения покупают за банан или за евро. Преступный мир многогранен. Стоит понимать, что человек с течением времени попадает в новые условия жизни, он часто не знает, как в них себя вести, и может реагировать абсолютно по-разному.

Если говорить о ситуации в Латвии, то доля традиционных видов преступлений, связанных с прямым насилием над человеком — убийствами, разбойными нападениями, снижается. Что объясняется многими факторами, в том числе тем, что Латвия страна людей пенсионного возраста. Удельный вес взрослых до 35 лет у нас постоянно падает, а это по всем законам самая активная группа людей, на которую выпадает самое большое число традиционных преступлений. Ближе к старости уровень тестостерона в крови у человека постепенно падает и, соответственно, предпосылок для агрессии также становится меньше. Но при этом в нашей стране растет число эволюционных преступлений. Можно говорить о росте техногенных преступлений. Не стоит забывать, что уклонение от налогов — это тоже вид преступления...

Эко-безопасность позволяет сдерживать импульсы агрессии

— В последнее время стало модно говорить об эко-безопасности, которая может спасти современный мир. Расскажите, пожалуйста, подробнее...

— Я считаю, это действительно перспективное направление, которому надо уделять внимание, но этого до сих пор не делается. И оно не до конца изучено.

Многочисленные исследования показывают, что мы — это в определенной мере то, что мы едим, пьем и чем мы дышим. При помощи подобранного рациона можно заложить поведение человека. Определенное питание может делать людей более агрессивными, рвущимися к власти или, наоборот, сдерживать импульсы агрессии. ГМО, различные добавки, которые входят в наше питание, — они все в той или иной степени провоцируют агрессию. ГМО дает быстрое нарастание массы, но биологический состав у этой массы получается другой. Не раз описывались исследования на крысах, которых делили на группы, и кормили эко и не эко-продукцией. Модифицированная кукуруза, соя позволяла второй группе очень быстро набирать вес и развиваться. Эти крысы были сильнее и агрессивнее, но и умирали намного раньше, чем те, кто питался правильно.

Одним словом, если наладить нормальную культуру еды, то человека действительно можно сделать спокойнее. Конечно, здесь должны сойтись многие факторы — устроенный социум, экономическое благополучие, но при этом факт остается фактом. В качестве наглядной иллюстрации часто приводят Индию. Известно, что жители этой страны употребляют преимущественно растительную пищу, проповедуют мирную религию и у них очень высокая продолжительность жизни. Несмотря даже на то, что уровень жизни оставляет желать лучшего. Так что, может, у них есть чему и поучиться...