О законе: когда запрещено заходить в лес?
12 октября 2017 г., 18:28

О законе: когда запрещено заходить в лес?

Elmārs Barkāns

В государственных и муниципальных лесах каждый может собирать ягоды и грибы, если не уставлен другой режим, как, например, в Морицсальском природном заповеднике или на Адажском военном полигоне.

«Как нужно и можно действовать, если в частном секторе человек отправляется, например, за грибами? Стоит знак частной собственности. Грибы собирать-то можно, но люди разные и по-разному обходятся с чужим имуществом. Бывали случаи, когда лес засоряли мусором, искали металлолом, рыли ямы, недалеко один грибник окурком поджог старую траву. Есть ли у меня право прогонять кого-то со своего частного имущества и, если этот человек не слушается, накладывать на него штраф?»

Спрашивает владелец леса Санита Бейере.

Предупреждение должно быть на видном месте

В лесном департаменте министерства земледелия объясняют: «Любая персона во время нахождения в лесу обязана соблюдать правила пожарной безопасности, не портить почву и инфраструктуру леса, не засорять лес, не разрушать гнезда птиц и муравейники и не вредить другим лесным растениям и животным, а также не заходить на определенные хозяином леса или правовым владельцем территории (6-й абзац Закона о лесе).

Дикие ягоды, фрукты, орехи, грибы и лечебные растения человек может собирать по своему усмотрению, если хозяин леса или правовой владелец не установили ограничения (16-й абзац Закона о лесе).

Хозяин леса может ограничить нахождение и свободное перемещение по лесу, однако такое ограничение действительно, только если соответствующая территория будет ограничена видимыми предупреждающими надписями (вторая, четвертая и шестая часть 5-го абзаца Закона о лесе).

Споры, которые рождаются между хозяином леса и персоной, которая на частной земле собирает грибы или ягоды, решаются в гражданско-правовом порядке. У хозяев леса нет юридического права накладывать штраф, но есть право обратиться в полицию в случае, если их права задеваются».

Разрешен запрещающий знак

Возле многих частных лесов выставлены не только надписи, но и дорожные знаки, которые запрещают заходить или заезжать на них. Есть ли у хозяев право в своих лесах выставлять дорожные знаки, объясняет заместитель начальника отдела аудита безопасности Управления дорожной безопасности Алвис Пукитис:

«В четвертой части пятого абзаца закона «Об автодорогах» сказано, что решение об ограничении или запрете использовании дороги принимает владелец автодороги, согласовывая это с местным самоуправлением.

Дорожный знак нужно устанавливать в соответствии с государственными стандартами. Считаем, что ситуация может быть подходящей для того, чтобы использовать разрешение, данное 6.4.3 пунктом второй части «Правил установки» LVS 77-2 «Дорожные знаки»: «Знак №301 (въезжать запрещено) разрешено устанавливать вместе с дополнительным знаком №849, чтобы регламентировать порядок въезда на непредназначенные для общего использования территории (например, частные)».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные