фото: Латвийская армия
Жители Адажи и Саулкрасты жалуются: детям не дают уснуть стрельбы и взрывы
Реально & Невероятно
11 октября 2017 г., 16:29

Жители Адажи и Саулкрасты жалуются: детям не дают уснуть стрельбы и взрывы

Otkrito.lv

Эстафетную палочку от жильцов из центра Риги, хватавшихся за голову из-за чересчур громкого ремонта дорог и тротуаров, перехватила и периферия. Здесь поводов для волнения куда больше — канонада на полигоне в Адажи отчетливо слышна не только днем, но и ночью, она не дает заснуть, и неизвестно, когда это все закончится.

Действительно, если 10-тысячный ночной заезд по улице Валдемара ознаменовал собой завершение строительного беспредела (хотя бы на некоторое время), то в любимом многими грибниками и дачниками районе тревожные события, увы, только начинают развиваться... Ведь местные жители начинают обращаться к общественности сейчас, в относительно спокойное время. Что тогда будет во время крупных учений Национальных вооруженных сил (НВС) и подразделений армий иностранных государств Silver Arrow. Они пройдут в Латвии уже с 16 по 29 октября. Да и про устройство новых военных полигонов по всей стране мы тоже уже слышали...

«Казалось, стены треснут!»

Судя по всему, чаша терпения людей переполнилась. Открытое письмо простой жительницы Саулкрасты Сандры Страздини к доблестной латвийской армии, опубликованное в социальной сети Facebook, не стало одиноким голосом в пустыне, а вызвало широкий резонанс.

«Любимая Латвийская армия, командование Национальных вооруженных сил, депутаты Сейма, в том числе Эдуард Смилтенс (он живет в Саулкарасты. — Прим. ред.)! Что это было прошлой ночью? Это действительно нормально, когда в мирное время до 2.30 невозможно уснуть от шума военных учений? Те, кто долго живут в Сейе, Адажи, Саулкрасты с советских времен привыкли к громким звукам. Но всегда учения шли днем, заканчиваясь поздним вечером, а в 22.55 все стрельбы прекращались. И это, кстати, тоже перебор, так как дети хотят спать в девять часов вечера. Но этой ночью военные игры продолжались до 2.30! Причем взрывы были такими сильными, что казалось — стены треснут и окна вылетят.

Вашими стараниями у меня получился действительно тяжелый понедельник, так как мне надо было вставать на работу в 5.00, а я спала всего два часа. И как моим дочерям, которые учатся в начальной и основной школе, осваивать учебный процесс и не закрыть глаза на уроках, когда они спали всего неполных четыре часа? Причем для них школьный день заканчивается в семь часов вечера, когда они возвращаются из художественной и музыкальной школы, а потом ведь надо еще выполнять домашние задания...»

Кому жаловаться?

«Если шумят выпившие, можно вызвать полицию, а что делать, когда грани дозволенного переходит армия? Обращаться к президенту? — в разговоре с Kas Jauns Avīze возмущается Страздиня. — Раньше шум как-то жить не мешал, но сейчас взрывы стали очень мощными!»

Возмущение от действий военных полностью разделяют и другие жители Салукрасты и Адажи. «Я работаю в Риге и, чтобы успеть вовремя, должна вставать в 5 утра. При такой стрельбе вообще лучше не ложиться, все равно уснуть не получится», — делится впечатлениями Элина из Саулкрасты. «Ощущения такие, что живешь в горячей точке. Думаешь, то ли война началась, то ли учения все-таки проходят. Второе, конечно, лучше успокаивает, но только на время», — высказывает свою точку зрения Инга из Адажи.

По просьбе журналистов ситуацию комментирует пресс-секретарь Министерства обороны Латвии Сандра Брале. «Латвийским военным, земессаргам и нашим союзникам необходимо быть готовыми защищать мирных жителей при любых обстоятельствах. Поэтому особенные тактические учения проводятся в условиях, максимально приближенных к настоящим, и в любое время суток. Стоит также понимать, что шум, создаваемый во время учений, не является промышленным, следовательно, не подпадает под законодательные ограничения. Национальные вооруженные силы стараются максимально сократить боевые стрельбы в ночное время и в выходные дни, хотя Адажский полигон является одним из самый больших в странах Балтии и максимально загруженных», — заверяет представитель Министерства обороны.

фото: Латвийская армия

Мы все будем не спать, как в Адажи?

В Латвии в скором времени создадут новые полигоны, а уже через неделю пройдут крупные военные учения.

Все военные в гости к нам

С 16 по 29 октября в Латвии пройдут крупные учения Национальных вооруженных сил (НВС) и подразделений армий иностранных государств Silver Arrow («Серебряная стрела»). В учениях сухопутных и воздушных сил примут участие подразделения вооруженных сил Польши, Испании, Канады, Италии, Албании, Германии, США и Латвии.

Как сообщается, учения будут проведены с целью совершенствования навыков штаба стрелковой бригады, штабов батальонов и подразделений в планировании и управлении оборонными операциями, а также улучшения сотрудничества между Земессардзе, Государственной пограничной охраной, Национальными вооруженными силами и союзниками. Планируется, что в учениях примут участие более 500 иностранных военнослужащих.

Спокойные места в Латвии останутся?

В Юрмалциемсе (Ницский край) уже в скором времени появится новый полигон противовоздушной обороны. Это место было признано правительством подходящим для организации учебных стрельб по наземным, морским и воздушным параметрам. Отмечается, что территория «хорошо приспособлена для стрельбы и мало заселена, что минимизирует возможные риски».

Еще два полигона создаются в Гробине и Скрунде. В Скрунде уже сейчас проводятся учения по ведению боя на застроенных территориях, однако в будущем это место планируется развивать. С учетом стремительного развития Земессардзе и усиленного присутствия союзников в Латвии Министерство обороны также оценивает возможность для учений использовать и бывшие объекты Советской армии. «Все эти объекты известны, но сейчас надо смотреть стратегически и оценивать, какие из них использовать проще всего и с наименьшими вложениями. Оцениваются бывшие карьеры, которые можно использовать для учебных стрельб», — поясняет парламентский секретарь Минобороны Виестурс Силениекс.

6 миллионов евро
На такую сумму Латвия закупила у Австрии самоходные гаубицы. Всего 47 единиц боевой техники. Средние затраты на военный секонд-хенд (гаубицы в 2003-2007 годах были модернизированы и законсервированы) составляют в зависимости от модификации от 60 до 140 000 евро за штуку. Бывший командующий Национальными вооруженными силами Юрис Далбиньш назвал гаубицы очень серьезным и мобильным оружием. Они способны оказывать серьезную боевую поддержку войскам и быстро менять позицию. «Это очень эффективный вид оружия», — добавил бывший командующий НВС.