«Domātprieks» открывает новый турнирный сезон и награждает лучших юных шашистов
19 сентября 2017 г., 14:00

«Domātprieks» открывает новый турнирный сезон и награждает лучших юных шашистов

Otkrito.lv

Открывая новый тренировочный сезон в субботу, 16. сентября, в помещениях совместного творческого пользования «Teikums» на Новой Тейке прошел увлекательный турнир для юных шашистов. Мероприятие, организованное Центром интеллектуального развития «Domātprieks», собрало около 50 единомышленников, которые продемонстрировали свои навыки в игре, завели новые знакомства и соревновались за призы и награды от главного спонсора турнира Augosai.lv и других партнеров.

Центр интеллектуального развития «Domātprieks» в сотрудничестве с Новой Тейкой регулярно организует турниры по шашкам для детей, приглашая молодое поколение провести выходные в интеллектуально стимулирующей и позитивной атмосфере. В первом турнире этого учебного года по 64-клеточным шашкам приняли участие юные игроки из Риги, Кулдыги, Бауски, Валмиеры, Добеле, Саласпилса, Юрмалы, Икшкиле. Возможность испытать свои силы была для каждого участника в возрасте от 5 до 10 лет, знающего правила игры, поэтому на этом турнире новички могли учиться у более опытных игроков. Победителями турнира в возрастной группе U-8 среди 25 участников стали  Мальвина Мисане (Рига)  и Робертс Серпанс (Кулдига). В возрастной группе U-10 лучший результат среди 25 игроков продемонстрировали Валда Васариете (Саласпилс) и Эвертс Рудольфс Лепсис (Бауска)

Победители были награждены победительными кубками и медалями, но все игроки турнира отправились домой с дипломами и памятными призами. Главным попечителем турниров «Domātprieks» является проект Augosai.lv. Успешное сотрудничество развилось на основе общих ценностей обеих инициатив - способствовать развитию умного, здорового и благоприятного общества. Компания Mondeles, среди брендов которой такие детские фавориты как печенья-медведи Barny, молочный шоколад Milka и другие, обеспечила вкусные призы, восстанавливающие энергию. Как уже принято, турнир также был поддержан изготовителем игрушек LEGO.

«Domātprieks» открывает новый турнирный сезон и награждает лучших юных шашистов

gallery icon
87

«Многие знают об игре в шашки, но не все знают о роли шашек в развитии интеллектуальных способностей. Каждый год в Латвии есть как минимум один чемпион Европы или мирового класса, а с турнирами «Domātprieks» мы хотим дать возможность познакомиться с этим ценным умственным видом спорта с раннего возраста. В августе наши ученики участвовали в турнире в Болгарии, и в будущем мы также намерены поддерживать организацию международных турниров в Латвии. Участие в таких турнирах для детей - большое событие. Они мотивируют тренироваться, дисциплинируют и позволяют поверить в свои силы», - говорит титулованный шашист Робертс Мисанс, директор центра интеллектуального развития «Domātprieks».