фото: LETA
Собрано 9000 подписей за уменьшение бедности пенсионеров
Реально & Невероятно
19 сентября 2017 г., 7:24

Собрано 9000 подписей за уменьшение бедности пенсионеров

LETA

На собрании Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), которое прошло в субботу, 16 сентября, собраны 8962 подписи за уменьшение бедности среди пенсионеров и доступность медицины, сообщил руководитель федерации Андрис Силиньш.

В целом подписи собирались в 70 городах и краях. В Краславском крае собрано 1130 подписей, в Приекуле - 486, в Ауце - 385, в Алое - 296, в Яунпилсе - 328, в Рундале - 247, в Резекне - 408, в Вентспилсе - 672, в Риге - 1258.

На собрании пенсионеры выдвинули несколько предложений президенту Латвии Раймонду Вейонису, Сейму и правительству, в том числе об увеличении необлагаемого минимума пенсий до уровня минимальной зарплаты и прекращении налогообложения пенсий, которые ниже границы риска бедности.

Как пенсионеры в Риге требовали остановить рост бедности

gallery icon

Также пенсионеры призвали разработать потребительскую корзину пенсионера и программу государственной поддержки пенсионеров, доходы которых ниже границы бедности, установить компенсации при покупке лекарств на докризисном уровне и обеспечить бесплатное здравоохранение пенсионерам.

Как сообщил Силиньш, достигнуто соглашение о создании специальной рабочей группы в комиссии Сейма по труду и социальным делам, которая вместе с представителями пенсионерских организаций рассмотрит предложения пенсионеров.