фото: LETA
Как Рижская муниципальная полиция обеспечит безопасность у школ?
Реально & Невероятно
19 августа 2017 г., 14:24

Как Рижская муниципальная полиция обеспечит безопасность у школ?

Riga.lv

17 августа, на заседании Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции представители Полиции Рижского самоуправления рассказали о мерах, принимаемых в преддверии нового учебного года.

С 1 сентября cотрудники полиции начнут патрулирование около 114 рижских муниципальных школ, 13 учреждений образования по интересам, 11 спортшкол, 9 музыкальных и художественных школ и их филиалов. Также будет организовано дополнительное патрулирование около отремонтированных стадионов и спортплощадок, обслуживанием которых занимаются рижские муниципальные образовательные учреждения. Это Центральный спортивный квартал на ул. Кр. Барона, 116а, который обслуживает Рижская центральная гуманитарная средняя школа, а также стадионы и спортплощадки около Плявниекской основной школы на ул. А. Сахарова, 35, 25-й Рижской средней школы на ул. Рушону, 6, 80-й Рижской средней школы на Андромедас гатве, 11, 21-й Рижской средней школы на ул. Томсона, 35 и 9-й Рижской вечерней средней школы на ул. Стамериенас, 8.

Сотрудники отдела профилактики детской преступности проводят регулярные рейды, в том числе и в ночное время, осматривая территории учебных учреждений и излюбленные места сбора несовершеннолетних (в парках, скверах, внутренних дворах, детских площадках) и обращая внимание на соблюдение общественного порядка. Регулярные рейды в сотрудничестве с отделом особых заданий муниципальной полиции проводятся в местах торговли, чтобы алкоголь и табачные изделия не продавались несовершеннолетним лицам. С началом учебного года планируется провести 50 проверок в местах розничной торговли, чтобы не допустить нарушения прав детей. Руководство и педагоги школ проинформированы, что в школах можно организовать встречи с сотрудниками муниципальной полиции, чтобы во время тематических лекций образовывать школьников в вопросах безопасности и порядка, особое внимание уделяя первоклассникам.

Кроме того, о безопасности расскажет талисман Полиции Рижского самоуправления – пес Ротто с ассистентами во время различных мероприятий. 1 сентября образовательно-развлекательное мероприятие пройдет около т/ц Dole, 2 сентября состоится праздник «Приходи и участвуй» в Верманском парке и 9 сентября пройдет мероприятия в честь Дня отца в Верманском парке.