фото: EPA
Латвийских женщин атакуют «миротворцы из Афганистана»
15 августа 2017 г., 19:54

Латвийских женщин атакуют «миротворцы из Афганистана»

Юрий Пожидаев

Нашумевший случай о том, как доверчивая рижанка, познакомившись в социальной сети с потенциальным женихом, лишилась 300 000 евро, как и предполагалось, оказался только вершиной айсберга. В отдел Госполиции по борьбе с киберпреступниками стали поступать и другие жалобы на активность «зажиточных американских военных», которые обещают подарить нашим невестам красивую жизнь, но сначала просят перевести немного денег — от пары сотен до нескольких сот тысяч евро-долларов.

Мирная миссия по выманиваю денег

Итак, из-за чего разгорелся сыр-бор. Гражданка Латвии познакомилась в популярной социальной сети с мужчиной, который представился гражданином США, выполняющим мирную миссию в Афганистане. С первых дней между женщиной и «американцем» завязались весьма теплые отношения. Пара общалась с помощью интернет-переводчика и на латышском, и на русском языках. Позже влюбленные перешли к общению с помощью электронной почты и приложений для мобильных телефонов. Мошенник в переписке упомянул, что собирается в отпуск в Латвию. Но, чтобы приехать, ему необходимо решить ряд вопросов.

Мужчина рассказал, что в настоящее время закрыто отделение, где хранятся его вещи — много деревянных ящиков с документами, драгоценностями, наградами, а также около 20 миллионами евро наличными. Все это добро иностранец, как следует из его переписки, собирался отправить женщине в Латвию, но возникли сложности.

«Миротворец» упомянул, что вещи и деньги он может переслать только дипломатической почтой, что обойдется в довольно крупную сумму. Однако этот факт не смутил его латвийскую подругу, и она решила перевести ему необходимые для пересылки вещей 300 000 евро. Сразу же после этого виртуальный альфонс пропал вместе с деньгами...

Неужели на самом деле?

Известие о брачной афере с переводом почти трети миллиона евро мгновенно облетело все новостные порталы страны, но поверили в него далеко не все. Даже сообщение на официальной странице Госполиции Латвии в сети Facebook продолжительное время собирало комментарии: «Да не может быть!», «Нет, точно на самом деле?». По стечению обстоятельств случай произошел именно в тот момент, когда правительство страны днем с огнем искало деньги для бюджета на следующий год, а тут гражданка Латвии берет и переводит в никуда ТАКУЮ СУММУ! Верх цинизма...

Тем не менее в своих ремарках под сообщением полиции пользователи сети стали не только задаваться вопросом, откуда у человека такая уйма денег, но и делиться своим опытом общения с «американскими военными». Выяснилось, что к многим жительницам Латвии они «стучаться в дверь» практически регулярно. Корреспондент «Открыто! Газета» встретился с одной из участниц подобной переписки. 55-летняя Ольга из Риги рассказала, как это было у нее.

Купи себе кольцо в подарок!

В один прекрасный июльский день Ольге написал Джек из Филадельфии, штат Пенсильвания, который, по его словам, сейчас работает с американскими солдатами в Афганистане. Он рассказал, что ему очень понравились фото рижанки, что-то защемило у него в груди и он решил написать женщине, чтобы постараться развить невидимую связь. И если Ольга в недостаточной мере владеет английским языком, то проблемы он в этом не видит. Он может все понять через интернет-переводчик, да и сердце, конечно, подскажет. Ведь любовь творит чудеса!

В своем коротком представлении Джек рассказал, что он вдовец, жена погибла в автокатастрофе, на родине в США у него остались двое детей, которых воспитывает монахиня. В американской армии у него контракт на три года, но он сейчас делает все возможное, чтобы побыстрее уйти в отставку и вернуться к своим детям, по которым он очень скучает. И разделить семейный уют с близким человеком.

По словам Ольги, первое впечатление о Джеке было весьма приятным. Он интересовался ее жизнью, просил прислать фото детей, восторгался ими. Ему, так же как и ей, нравились медленные танцы, прогулки по лесу, ужин при свечах, и он обещал ей сыграть на пианино. Дальше — больше. Американец пообещал бросить весь мир к ногам очаровательной рижанки и, как только закончит службу, отправиться с ней в путешествие на белоснежном лайнере.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Джек - главный герой истории

Выдал военную тайну

За один день Ольга могла получить полсотни сообщений, но были моменты, когда Джек пропадал. И объясняя свое вынужденное отсутствие, однажды практически выдал военную тайну: «Honey, я хочу использовать эту возможность и более подробно расскажу о своей работе, нам не разрешают использовать сотовые телефоны, компьютеры или использовать социальные сети из соображений безопасности. Но я использую использование электронного устройства для обслуживания взрывчатых веществ для записи на Вы с помощью специальной конфигурации. Надеюсь, вы понимаете, что я не могу быть здесь все время, хорошо?» (Приносим извинения за стилистику и пунктуацию, но это дословная цитата).

Переписка на некоторое время увлекла женщину, но идиллия продолжалась недолго. Военный, видимо, знал тактику в любви и стал более настойчивым. Меньше чем через неделю он к своей даме сердца иначе как «Моя любовь» и «Моя будущая жена» уже не обращался. Такой оборот событий показался Ольге несколько странным, она почувствовала подвох. А заодно проконсультировалась с подругами по продолжению диалога. Те посоветовали не слишком увлекаться, а понаблюдать.

Очередным ходом Дон Жуана стала интересная просьба о покупке кольца. Джек просил, чтобы Ольга приобрела его для себя, но как бы от него. Это у него в американской семье была такая традиция. Рассказал, что с удовольствием перевел бы ей любую сумму на ювелирное изделие, но в горах рядом с Кабулом он, увы, этого сделать не может.

Конечно, когда он встретится со своей возлюбленной, то отдаст ей деньги за кольцо и вообще скупит половину ювелирного магазина, который только попадется по дороге. Но не на ту нарвался Джек! Мы тоже не лыком шиты! На вопрос корреспондента «И вы купили кольцо?» Ольга покрутила пальцем у виска: «Что я, совсем что ли... Сфотографировала свое старое и послала ему фотографию — вот, смотри, как удачно на шопинг сходила!»

Миллионы томятся на складе

Убедившись в материальном благополучии своей «богини» и после очередных признаний в любви, американец перешел в новое наступление: «Дорогая, в какой церкви мы собираемся исполнить нашу свадьбу? Ты получишь мои багажи для меня? Пока я отправлю его вам до моего приезда: (1) Документы, которые вы подписываете, чтобы облегчить мой немедленный отход отсюда. (2) Мои медали / награды. (3) Мои единообразные и незначительные личные вещи. (4) Мои выплаты наличными и сбережения из $ 2.6milion и 4 gold bar... (Прим. ред. — дословная цитата) Затем прохиндей пошел ва-банк и стал просить, чтобы Ольга передала ему все свои личные данные и подписала необходимые документы. Одним словом, вечер перестал быть томным, и чуть больше чем через неделю виртуального знакомства с Джеком рижанка приняла решение переписку прекратить. Американца хватило еще на несколько безответных сообщений, но закончил он все-таки красиво! Пообещал, что приедет и передаст ей все свои миллионы при личной встрече! Сколько там обещанного — три года ждут?...

А если это любовь?

Виртуальные романы комментирует психолог Карина Соколова:

«Все мы хотим красивой любви, хорошую семью, быть счастливыми и радоваться жизни. И имеем на это право. Создать и наладить отношения с противоположным полом можно только через доверие. Поэтому многие виды мошенничества и строятся именно на доверии. Чаще всего на различного вида обманы попадаются женщины. По большому счету, мошенникам надо эффектно подать, точнее, «продать» свою конкретную историю. Классика прошлой эпохи — это письма из тюрьмы, в которых заключенный изливает свою душу и всеми способами добивается того, чтобы его новая знакомая, о которой он случайно узнал, приехала к нему на свидание, прислала денег на сигареты, дождалась после отсидки. Вероятно, случались и счастливые тюремные романы, но, как известно, были такие умельцы, которые строчили признания в любви сотне потенциальных невест. Действительно, красивые истории о том, как «я однажды ошибся и попал в тюрьму», разбили не одно женское сердце. И понятно почему. Здесь было достаточно факторов для зарождения светлого чувства.

Романтика отношений — непреодолимые условия для встречи. Проявление себя, а именно женского сострадания — кто же ему поможет, если не я? Надежда — а может это любовь? Разумеется, вполне логичным на другом конце провода было попросить некое доказательство любви...

В современном мире возможности для создания подобных романтических отношений практически безграничны. Через соцсеть к вам может обратиться и наследный принц, который по некоторым причинам никак не может вступить в наследство, и набирающие ныне популярность американские военные, причем базирующиеся не в Адажи, а где-то за тридевять земель. Классический шаг — сначала постараться влюбить вас в себя, подарить надежду на прекрасное совместное будущее, а затем попросить о материальной помощи.

Психолог Карина Соколова

Ваш безобидный профиль в социальной сети может рассказать о вас очень многое. На анализе постов, фотографий легко построить будущий диалог. Если говорить о группе риска, к которой могут проявить внимание современные герой-любовники, то это, конечно, одинокие люди. Как вариант — женщины среднего возраста, разведенные или пережившие потерю супруга. Со взрослыми детьми, которые уже покинули дом, или без них.

Соответственно, портрет перспективного супруга рисуется под эту целевую аудиторию. В идеале это должен быть вдовец (чтобы не было «хвостов»), не обремененный тяжелой работой (поэтому часто военный в отставке), с замечательными детьми, для которых он ищет хорошую заботливую мать. И конечно, материально обеспеченный — денежный аспект в современном мире тоже никто не отменял. Но только для того, чтобы быть с ним рядом, быть счастливой, надо немного ему помочь...

Конечно, даже при том, что вы все это сами понимаете, вопрос «А если это все-таки моя половинка?» может никуда не исчезнуть из вашего сердца. Сомнение лишит спокойствия, будет мешать спать по ночам и даже будет звать на подвиги. В этой связи я посоветовала бы обязательно встретиться с потенциальным мужем, прежде чем строить надежды и оказывать ему материальную помощь. Не может приехать в Латвию — предложите ему совместную поездку в Италию или Францию. Скажите ему, что всю жизнь хотели посмотреть эти страны. Настоящий мужчина должен решить эту маленькую проблему. А иначе какой он настоящий?

Из писем Джека

С разрешения Ольги мы публикуем избранные моменты из переписки с «американским военным». Вдруг такие же слова сейчас читает другая женщина...
* Я здесь для миссии по поддержанию мира, и это был контракт, который я получил 3 года назад.
Я действительно скучаю по своим детям, они все, что у меня осталось, и в настоящее время я работаю над моей отставкой, чтобы я мог вернуться домой, чтобы быть с моими детьми, и, возможно, получить хорошую женщину, чтобы провести свою жизнь с моей женой.
* Если ты моя жена, я отведу тебя по всему миру, и я поеду туда, где ты никогда не была раньше, дай мне свое сердце, и я обещаю, что буду любить тебя вечно и всегда.
* Вау, сладкий! Я действительно много думал о тебе вчера вечером.
* Я нежный, искренний, честный, романтичный, любящий, заботливый и богобоязненный человек ... потому что я поставил Бога первым во всем, что я делаю в жизни ... И вы?
* Дорогая, я собираюсь поговорить с моим командиром о том, чтобы приехать в нашу страну, посмотрим, что он скажет об этом...
* Я встречался с моим командиром, и это было немного успешным. Ты получишь мои багажи для меня? Пока я отправлю его вам до моего приезда.
* Моя Любовь, нужно получить коробку и подписать два документа, которые выведут меня отсюда. Вы должны дать мне свое полное имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты...
(Стилистика и грамматика сохранены)