фото: Shutterstock
О законе: квартирные вопросы и ответы
18 июля 2017 г., 18:24

О законе: квартирные вопросы и ответы

"Likums un Taisnība"

Отвечает присяжный нотариус Илзе Метузале.

Соседка за помощь обещает квартиру

Я ухаживаю за пожилой женщиной, своей соседкой. Она пообещала оставить мне свою квартиру, если я продолжу это делать. Как все оформить?

Такую договоренность называют договором содержания. Это означает, что вы становитесь хозяйкой квартиры, но за это вы должны содержать вашу соседку до конца ее жизни. В 2098-м абзаце Гражданского закона сказано, что содержание — это не только уход, но и одежда, жилье, еда.

Забота о пожилом человеке — это очень большая ответственность. Перед тем как за это взяться, нужно знать, что у самоуправления есть право отказать в социальной помощи персонам, которые заключили договор содержания. 
Например, 25.2 пункт правила Рижской думы № 202 от 15 января 2013 года «О признании семьи или отдельно живущего лица нуждающимся или малообеспеченным и социальных пособиях в Рижском городском самоуправлении» говорит о том, что персоны, которые заключили договор о содержании, не могут претендовать на пособие для обеспечения гарантированного минимального уровня дохода, на квартирное пособие, на пособие по уходу за здоровьем, на пособие на получение образование, а также на пособие для достижения целей социальной реабилитации. 

Во сколько обойдется подарок?

Какими будут расходы в случае дарения дома, которые включают в себя нотариуса и регистрацию дома в Земельной книге?

Как оплата работы нотариуса, который составляет нотариальный акт, так и государственные сборы будут рассчитываться процентно от стоимости сделки. Если предположим, что стоимость подарка — 50 000 евро и получатель подарка — супруг или родственник (ребенок, кто-то из родителей, брат, сестра, сводный брат, сводная сестра, внук, правнук, бабушка или дедушка), кадастровая оценка имущества — меньше 50 000, договор подписывают две персоны, которые знают латышский язык и получают только одну электронную выписку нотариального акта, тогда общие расходы составят 613,44 евро. Если получатель подарка не является супругом или родственником до третьей степени, расходы на подарок и сборы за внесение имущественных прав в Земельную книгу составят 1988,44 евро, к тому же получателю подарка придется оплатить подоходный налог (23%) от подарка, ценность которого превышает 1425 евро. 

Делим унаследованную квартиру

После смерти матери брат и сестра — единственные возможные наследники квартиры. У нотариуса были оформлены два свидетельства о праве на наследство — каждому часть квартиры. Прошение о закреплении еще не было оформлено. Возможно ли в Земельной книге оформить квартиру на одного из наследников, если оба на это согласны?

Наследники наследство могут поделить между собой. Наследство делится сначала по указаниям наследодателя, если таких нет — наследники договариваются сами. Если договориться не удается, спор решает суд.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Из вопроса я поняла, что спора о разделе нет и квартира остается одному наследнику. В таком случае нужно заключить договор о разделе имущества и указать, с какими условиями входящей в наследство квартирой будет владеть только один из наследников. 

739-й абзац Гражданского закона говорит: если сонаследник оставляет себе делящуюся недвижимость, тогда ему нужно отдать остальным наследникам денежную сумму, соответствующую их части наследства. Таким образом в договоре о разделе имущества нужно упомянуть, что получит тот человек, который свою часть отдает сонаследнику.

Когда у нотариуса будет заключен такой договор, он отправит документы в Земельную книгу. Таким образом имущественные права на квартиру закрепятся только у того наследника, которому все сонаследники в договоре их присвоят.

Отец завещает квартиру подруге

Моя бабушка свою квартиру хотела оставить сыну (моему отцу), но, так как отец был должником по алиментам, в завещании квартира была отдана подруге отца. Вскоре после этого отец неожиданно умер. У него осталось пять детей. Сейчас получается, что квартира бабушки достанется незнакомому человеку. Могу ли я что-то сделать? Нотариус Бауски говорит, что все законно, но я понимаю, что нотариусу соврали о родстве, которое эта персона не может доказать. События происходили в 2015 году.

Если в завещании квартиру ваша бабушка завещала подруге отца, то, независимо от причин такого поступка, это завещание в силе. При наследовании по завещанию наличие или отсутствие родства с умершим влияет только на размер пошлины наследства.

В завещании каждый может завещать вещи кому угодно, в том числе и в благотворительных целях. Из письма я поняла, что умер ваш отец, а не бабушка. Поэтому не вижу причины, по которой она не могла бы изменить свое завещание. Его бабушка может менять, дополнять или просто отменить в любое время, без согласования с подругой отца.

Кому достанется съемная квартира?

Что происходит с квартирой, если в ней сейчас живет один съемщик, у которого заключен договор об аренде на неопределенное время с Rīgas namu apsaimniekotājs? Квартиру присвоила Рижская дума в 2005 году. В договоре указан съемщик и еще две персоны (сыновья съемщика), однако они не задекларированы в этой квартире. Если съемщик умрет, на кого перейдут обязательства договора? Нужно ли что-то оформить заранее, чтобы права на аренду смогла получить одна из упомянутых в договоре персон? Квартира не приватизирована.

Правовые отношения арендодателя и съемщика регулирует заключенный договор об аренде и закон «О найме жилых помещений». В первой части 9-го абзаца этого закона сказано о правах съемщика заселять в съемное жилье своих совершеннолетних детей, у которых нет своей семьи, если он заранее письменно информирует об этом арендодателя. В случае смерти съемщика совершеннолетние члены семьи имеют право просить заключить договор вместо предыдущего съемщика, — об этом говорит четвертая часть 14-го абзаца закона «О найме съемных помещений».

О декларации места жительства — с одной стороны, наличие или отсутствие декларации никакие гражданско-правовые обязательства не создает. Однако 2 и 3 абзац закона о декларировании места жительства обязывает каждую персону декларировать свое место жительства, чтобы она была доступна для государства и самоуправления. К тому же закон говорит о том, что место жительства — это любое свободно выбранное персоной связанное с недвижимостью место, где она обустроилась с целью там жить и которое признает местом, где она доступна для правовых отношений с государством и самоуправлением. Можно сделать вывод, что местом жительства не признается то место, которое персона сама не задекларировала в качестве своего места жительства.

Как можно понять из написанного вами, Рижское самоуправление как арендодатель проинформировано о сыновьях съемщика, если они указаны в договоре как его члены семьи. Но, если эти сыновья сами признали, что не живут в съемном имуществе, указав адреса своего места жительства, у них нет правового основания после смерти съемщика просить о продлении договора об аренде.