фото: Shutterstock
Чтобы шашлык не стал проблемой: как не обмануться при покупке мяса и других продуктов?
Реально & Невероятно
6 июля 2017 г., 18:24

Чтобы шашлык не стал проблемой: как не обмануться при покупке мяса и других продуктов?

Юрий Пожидаев

Для многих летной сезон означает выезд на пикник с его обязательной составляющей — приготовлением шашлыка. Вот только какое мясо для него выбрать? И можно ли доверять многочисленным полуфабрикатам — уже замаринованному мясу в пластиковых ведерках или в полиэтиленовых пакетах, которыми заставлены прилавки супермаркетов?

Шашлык через интернет

Веяние нашего времени — делать покупки в интернете — уже коснулось и таких «неинтернетных» товаров, как продукты питания. Сегодня на порталах объявлений и в социальных сетях нередко можно встретить объявления о продаже мяса, в том числе и для шашлыка, по весьма привлекательным ценам. В это трудно поверить, но такие продажи имеют устойчивый спрос. Однако в Продовольственной и ветеринарной службе (ПВС) нашей страны советуют к подобным объявлениям относиться с большой осторожностью. Ведь зачастую здесь вам предлагают нелегальный товар, который не прошел ветеринарный контроль. А в случая реализации свинины, например, он может быть смертельно опасен. Обнаружила же ПВС несколько лет назад в свинине, реализуемой на даугавпилсском рынке, личинки трихинеллы, которые являются возбудителем трихинеллеза. Попросту мясо не прошло санитарный контроль.

Буквально неделю назад, проверяя опубликованное в Facebook объявление, инспекторы ПВС обнаружили в административном здании, расположенном в Риге, на улице Селпилс, нелегальное место хранения и торговли бараниной, мясными субпродуктами и консервами неизвестного происхождения. Как сообщила пресс-служба ПВС, все это выяснилось во время контрольной закупки. Владелец продуктов ООО Bauernhof не имел право распространять эту продукцию. В частности, по итогам проверки было обнаружено 392 коробок консервов с тушеной бараниной, 21 коробка с мясными субпродуктами, 55 кг мороженной баранины и 10 овечьих голов. Согласно объяснениям должностных лиц ООО Bauernhof, мороженное мясо было доставлено с домашней бойни. Но такую продукцию, не прошедшую ветеринарного контроля, запрещено продавать! Возбуждено дело об административном правонарушении.

В связи с этим ПВС предупреждает: прежде чем покупать продовольственные товары на порталах объявлений или в социальных сетях, желательно проверить, зарегистрирован ли продавец в ПВС. Это можно сделать на странице ведомства www.pvd.gov.lv, в разделе Reģistri. Если его там нет, то он торгует нелегально и его продукция может быть небезопасной. В обязанности контрольной службы входит только проверка безопасности товара для здоровья человека. Какие компоненты использовались в рецептуре — является производственной тайной предприятия. На этикетке предписывается только обозначать состав продукта по убывающей. Но каков его внешний вид — обнаруживается уже после покупки.

Непрокусимые жилы и нерастапливаемое сало

Читатель нашей газеты в одном из рижских супермаркетов приобрел ведерко «пикантного» свиного шашлыка. Если верить составу, обозначенному на этикетке, в качестве мяса для маринования использовался исключительно шейный карбонад. Однако когда крышка ведерка была вскрыта, внутри в жидкости плавали длинные жилы и куски белого жира. При всем желании приготовить более-менее съедобный шашлык из этого полуфабриката на получилось. Пикник был безнадежно испорчен...

Именно поэтому специалисты советуют относиться к приобретению полуфабрикатов фабричного производства с большой осторожностью. Прежде всего, через непрозрачный пластик очень трудно разглядеть содержимое, и мясники очень часто используют в качестве сырья некондиционный товар. Поэтому, если вы желаете купить шашлык в магазине, лучше приобретайте его в развесном виде — тогда это уже не будет кот в мешке.

Все знают, что для шашлыка достаточно следующих компонентов — репчатого лука, уксуса и соли. Но в фабричной продукции всегда применяют дополнительные консерванты, типа нитрита натрия или сорбата калия. Они считаются безвредными, но, как и любой консервант, способны накапливаться в организме. 

Китайский синдром

Для того чтобы скрыть некачественное сырье, применяется и палочка-выручалочка многих мясников — усилитель вкуса глутамат натрия (добавка Е621). При ее избытке в организме у человека может проявиться аллергическая реакция, так называемый «синдром китайского ресторана». Ведь в китайской кухне данная приправа даже более популярна, чем соль, и в ресторанах можно встретить порошок глутамата натрия в баночке на столе. Данное вещество усиливает вкус мяса, так как влияет на рецепторы языка. При избыточном потреблении Е621 человек слегка бледнеет, затем начинает сильно потеть. Еще недавно врачи считали, что подобная реакция на усилитель вкуса — не более чем результат неопасного раздражения пищевода. Затем в медицинских журналах стали появляться сообщения о людях, у которых после приема глутамата натрия случались настоящие астматические приступы. Некоторые пациенты полностью теряли чувствительность рук и ног. Анализы показали, что каждый раз при этом в крови страдальцев резко увеличивалось содержание иммуноглобулинов — симптом, часто определяемый как признак аллергии. По другим данным, глутамат натрия может спровоцировать головную боль, тошноту и даже временный паралич; не исключается его причастность к развитию болезни Альцгеймера.

Суп вместо второго

Почему почти всегда, приобретая шашлык, приготовленный на мясокомбинате, вы получаете некий суп, в котором плавают куски мяса? Тому причиной еще одна уловка производителей, которые добавляют раствор, чтобы увеличить вес готовой продукции. Причем эта процедура начинается уже на бойне. Как известно, после убоя должно пройти какое-то время, чтобы мясо стало более нежным. За пару суток стекает кровь и расслабляется мускулатура, только так телячьи или свиные отбивные будут мягкими и нежными. Но время — деньги, и недобросовестные мясокомбинаты накачивают туши химическим раствором, который увеличивает вес и ускоряет процесс созревания мяса. И за этот раствор мы платим наши деньги.

Производители так увлекаются процессом «нашприцовывания», что поросенок, весивший при жизни 100 кг, после убоя, лишившись крови, костей и внутренностей, может потянуть на 110 кг.

Повторно «обогащение» мяса происходит уже в процессе приготовления полуфабриката, того самого шашлыка. Добавляется раствор, который включает в себя несколько компонентов, выполняющих различные функции. Вместе с мясом к нам в организм попадает целый арсенал «Е»: стабилизаторы (Е450 и Е451), усилитель вкуса и аромата (Е621), декстроза, желирующий агент (каррагинан, Е407), загуститель (Е415), антиокислитель (Е301), экстракты пряностей. Желирующий агент — это вытяжка из морских водорослей (каррагинан). Порошок имеет свойство впитывать воду, превращаясь в гель. Одна часть вещества способна впитать до 40 частей воды. Входя в состав мясного продукта, каррагинан придает ему упругую, практически резиновую консистенцию. Стабилизаторы — это фосфаты, стабилизирующие уровень кислотности мяса. Если РН не стабилизировать, мясо не будет удерживать влагу и окажется слишком сухим. Кислотность мяса сильно скачет и зависит от того, что животные кушали последние недели до убоя. Антиокислитель необходим для того, чтобы продлить срок хранения продукта и сохранить его цвет. Из загустителей наиболее распространен порошок из плодов гуарового дерева (камедь гуаровая). Имеет сходные с каррагинанами свойства. Добавляется для связывания влаги и улучшения консистенции.

Количество впрыскиваемого раствора напрямую зависит от структуры мяса. Лидером является говядина, и из-за плотного волокнистого строения мякоти вес говяжьей вырезки можно увеличить практически на 80%. На втором месте по содержанию воды и добавок стоит свинина — исходный кусок становится тяжелее примерно вполовину (на 50%). Затем следует птица — наша любимая курочка «раздувается» на 40%.

Отсюда вывод: если вы хотите приготовить качественный шашлык, то лучше приобрести мясо самому, а потом замариновать его по своему рецепту. Причем врачи советуют закупать курятину или мясо индейки как самое диетическое. За ней идет баранина. А вот свинины как трудноусваиваемого продукта лучше избегать. Не зря же у мусульман и иудеев она под запретом. 

Касается всех!

Убеждение в том, что я никогда не куплю мясо в интернете и, значит, мне нечего бояться, — опасное заблуждение. 

Интернет, базы, охотники

Еще несколько лет назад жители Латвии в едином порыве штурмовали продуктовые базы. «На базе — всегда выгоднее, чем в магазине!» — это выражение передавалось из уст в уста и служило руководством к действию. После закрытия нескольких подобных мест торговли из-за невыполнения санитарных норм, базы потеряли своих розничных клиентов. Тем не менее желание купить там, где дешевле, у многих осталось. И этим до сих пор с успехом пользуются как продавцы различных продуктов питания на порталах объявлений (в интернете же все дешевле!), так и звезды телемаркетинга — боитесь покупать в интернете, мы вам предложим по телефону. Наконец, у каждого из нас, вероятно, найдется знакомый, который когда-нибудь предлагал вам тот же шашлык от неизвестного чудо-кулинара или мясо оленя, лося, кабана, косули от успешного охотника. 

Очень хорошо, если этот кулинар соблюдает все санитарные нормы, но кто в этом будет уверен стопроцентно? Да и с трудом верится в то, что предлагаемая таким образом кабанятина прошла все необходимые микроанализы. Суждение «всегда у него покупал — и жив и здоров» — это, с одной стороны, аргумент в пользу выбора, с другой, — дополнительный риск. Если один раз повезло пробежаться по минному полю, то шансы на благополучный исход после второй попытки резко сокращаются.

Можно ли верить био-хозяйству?

Моду на покупки эко-продукции тоже можно использовать по-разному. И об этом как раз говорит случай с предприятием Bauernhof, на которое Продовольственно-ветеринарная служба наложила штраф. Ведь профиль Bauernhof на портале tirgo.lv выглядит весьма солидным. Читаем: 

БИО-хозяйство

Мы за сохранение латвийской природы, возрождение животноводства в гармонии с окружающей средой, развитие экологии мышления.

ЭКО-продукция

Вся продукция производится по органическому принципу и эко-стандартам. Все процессы имеют биологический сертификат.

Доставка на дом

Вы можете заказать продукцию фермы с доставкой на дом, а также посетить нашу ферму...

Но, как видим, у Продовольственно-ветеринарной службы Латвии другой взгляд на необходимые сертификаты качества... 

Кто прав?