фото: Facebook
На Эспланаде были задержаны две пьяные мамы с детьми и бутылкой водки
21 июня 2017 г., 9:23

На Эспланаде были задержаны две пьяные мамы с детьми и бутылкой водки

Riga.lv

17 июня незадолго до 22:00 работники Центрального управления Рижской муниципальной полиции получили вызов на Эспланаду, где прохожие заметили несколько взрослых в сильном алкогольном опьянении с двумя маленькими детьми.

Полицейские обнаружили двух нетрезвых мам и пап, сидящими на скамейке возле фонтана. Рядом находились два ребенка в возрасте 3-4 лет и бутылка водки. На месте происшествия выяснилось, что у одного ребенка на скамейке сидела оба родителя, у другого – мама и дядя. Обе семьи решили встретиться в парке, чтобы выпить. После разговора с детьми выяснилось, что они давно не ели. Чтобы проверить состояние здоровья малышей была вызвана Служба неотложной медицинской помощи, которая после осмотра сделала вывод, что повода для госпитализации нет. Одновременно обе мамы «подышали в трубочку». У одной было констатировано на выдохе 3,84 промилле, у другой - 2,65 промилле.

Учитывая, что женщины были не в состоянии заботиться о своих отпрысках, было принято решение 3-летнего мальчика и 4-летнюю девочку на время разлучить с родителями, отправив их в кризисный центр. В ходе беседы выяснилось, что родители недавно уже были наказаны за невыполнение своих родительских обязанностей.

Во время разлучения с детьми один из мужчин выражался нецензурной бранью и мешал полиции выполнять свои обязанности. Несмотря на неоднократные предупреждения, агрессивно настроенный родственник продолжал свои действия. Полицейские были вынуждены его доставить в дежурную часть вместе с двумя мамами. На всех были составлены протоколы об административном нарушении за распитие алкогольных напитков в общественном месте.

Также материалы дела отосланы в Рижский сиротский суд, а также работникам отдела поп профилактике детских правонарушений Рижской муниципальной полиции. Полиция выражает благодарность прохожим, которые не остались равнодушными и вызвали полицию.