Реально & Невероятно
14 мая 2016 г., 11:29

Картошка без мяса — это вкусно!

Otkrito.lv

Одни считают, что без хорошего куска мяса невозможно утолить голод, а другие уверены, что вполне можно и обойтись. Не вступая в длинные дискуссии, предлагаем попробовать вегетарианские блюда, в основе которых лежит наш второй хлеб — картошка.

Салат с картофелем-гриль и соусом из пармезана и зелени

Потребуется:

4 картофелины желтых сортов, например «Лаура»

оливковое масло

100 г майонеза без добавок

2 ст.л. белого винного уксуса

1 ст.л. тертого пармезана или другого твердого сыра

4 ст.л. нашинкованного зеленого лука и зелени

листья салата

Приготовление:

1. Картофель почистить, нарезать ломтиками толщиной 5 мм, обвалять в оливковом масле, посыпать солью и перцем, выпекать при температуре 200°С в духовке до золотистого цвета.

2. Майонез смешать с винным уксусом, тертым пармезаном, зеленью. Порвать листья салата и выложить в большую миску, слегка сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить свежемолотым черным перцем, перемешать. Выложить в блюдо теплые ломтики картофеля, полить соусом.

Если вы не «дружите» с майонезом, его можно заменить на сметану или йогурт, но в этом случае следует добавить немного горчицы и чеснока.

Картофель в томатном карри с имбирем и орехами

Картофель в томатном карри с имбирем и орехами

Потребуется:

8 средних картофелин

2 мелко нарезанных луковицы

2 измельченных зубчика чеснока

1 ч.л. измельченного корня имбиря

2 ч.л. горчицы или семян кориандра

2 ч.л. порошка или пасты карри

2 ст.л. оливкового или сливочного масла

200 мл сливок

4 помидора

100 г кешью (индийского ореха)

листья молодого шпината

 Приготовление:

1. Почистить картофель, нарезать продольно и отварить в соленой воде до мягкости. В большой сковороде разогреть масло, обжарить лук, чеснок, имбирь, горчицу или семена кориандра, орехи. Жарить, помешивая, пока лук не станет мягким. Добавить порошок или пасту карри, влить сливки, посолить. Довести до кипения.

2. В соус добавить картофель, перемешать, добавить порезанные дольками помидоры и шпинат, помешивая, греть в течение двух минут. Подавать.

Маффин с кофе и смородиной

Маффин с кофе и смородиной

Потребуется:

2 ст.л. молотого кофе

100 г сливочного масла

2 ст. пшеничной муки

¾ ст. сахара

1 ч.л. соды

2 больших или 3 маленьких яйца

1 ст. сметаны

1 ст. замороженной красной смородины (малины, черной смородины и пр.).

 Приготовление:

1. Залить кофе небольшим количеством воды, дать завариться. Разогреть духовку до 200° C. Застелить формочки для кексов пергаментной бумагой.

2. В большой миске размешать муку, соду и сахар. Взбить яйца до светлой массы, влить в них через сито кофе и сметану. Яичную массу вмешать в муку с сахаром и содой, размешать, чтобы не было комков.

3. Разлить тесто по формам, оставляя до краев 1-2 см. Насыпать в кексы замороженные ягоды и с помощью палочек для еды или ложки протолкнуть их поглубже. Выпекать 20 минут. Готовность проверить деревянной палочкой: если тесто к ней не прилипает, значит, кексы готовы. Охладить и хранить в пергаменте. Благодаря этому выпечка не расплывется и не зачерствеет.

Если нет формочек для кексов, можно испечь их в любой другой жаростойкой посуде — мини-горшочках, блюдцах, чашках. Хороший выход из ситуации — испечь кекс в большой форме.

Otkrito.lv / Фото : из архива издательства ( foodphoto.lv )

Темы