Это интересно: аюрведические рецепты
Соте из шпината с сыром панир
Реально & Невероятно
28 мая 2016 г., 11:22

Это интересно: аюрведические рецепты

Otkrito.lv

Весна — время, когда по законам природы тело человека должно избавиться от накопленных за зиму шлаков и лишнего жира. Именно с ними самым прямым образом связана и всем известная весенняя усталость, от которой помогут вылечиться соответствующая пища и физическая активность. Хотя рецепты этих блюд кажутся длинными, это впечатление создает обширный перечень приправ, в приготовлении же они совсем просты.

Соте из шпината с сыром панир

Панир — это излюбленный сладковатый сыр из индийской кухни, который очень просто приготовить дома. Он легко переваривается и не нагружает организм. В тексте приводится основной рецепт приготовления такого сыра, однако его можно обогатить приправами или зеленью по вкусу. Соте из шпината с приправами придется по душе даже тем, кто совсем не в восторге от этих зеленых листьев.

Как самостоятельно приготовить панир

Чтобы получить 200 граммов сыра, потребуется:

* 2 литра молока

* 6 ст.л. лимонного сока

Налить молоко в кастрюлю, вскипятить, уменьшить огонь до минимума и постепенно, по ложечке, добавить лимонный сок. Варить, пока молоко не свернется и не отделится сыворотка. Процедить через марлю, положить в дуршлаг и сверху — груз, чтобы стекла лишняя жидкость.

На 4 порции:

· 200 г твердого сыра панир

· 700 г листьев свежего промытого шпината

· 1 большая луковица

· 3 зубчика чеснока

· 1 кусочек корня имбиря (примерно 5 см)

· 2 ч.л. молотого кориандра

· 2 ч.л. молотого кумина (зиры)

· 1 ч.л. молотой куркумы

· 1/2 ч.л. молотого перца чили

· немного маргарина для жарки

· сахар на кончике ножа

· соль

1. Сыр порезать на маленькие кусочки. В сковороде растопить маргарин, положить сыр и обжарить до золотисто-желтого цвета, снять со сковороды.

2. Тем временем почистить лук, чеснок и имбирь. Лук порезать тонкими колечками, чеснок нашинковать или раздавить в чеснокодавилке. Имбирь мелко-мелко нашинковать. Обжаривать в оставшемся на сковороде маргарине две минуты, постоянно помешивая.

3. Всыпать приправы и тушить еще около двух минут. Добавить шпинат (маленькие листики — целиком, крупные — порезать) и на медленном огне пассеровать 7-8 минут. Добавить сахар и соль по вкусу. Смешать с обжаренным сыром.

Пикантное куриное карри с овощами

Приправы в составе куриного карри взбодрят и расшевелят тех, кто не справляется с усталостью или утратил интерес к активной жизни, а овощи несколько нейтрализуют лишнюю остроту.

На 4 порции:

· 4 куриных филе

· 1 большая луковица

· 3 зубчика чеснока

· 1 стручок свежего красного чили

· 2 ст.л. зеленой пасты карри (продается в супермаркетах)

· 4 стручка кардамона

· 1 ч.л. молотой куркумы

· 1 ч.л. смеси специй Garam Masala (продается в супермаркетах)

· 1 кусочек свежего корня имбиря (около 5 см)

· 2 помидора

· 1 морковь

· 1 желтый сладкий перец

· 3 ст.л. топленого сливочного масла (ги)

· соль

1. Промытое и высушенное филе порезать маленькими кусочками. Очищенные лук, чеснок и имбирь мелко порезать. Перец чили очистить от семян, мякоть мелко порезать. Морковку почистить, у паприки удалить семена, оба овоща порезать кусочками. Помидоры порезать покрупнее.

2. В глубокой сковороде растопить масло, вмешать в него пасту карри, кардамон, куркуму, Garam Masala, чили и имбирь, пару минут обжаривать.

3. Положить на сковороду лук и чеснок, греть еще около минуты. Добавить помидоры, кусочки курицы и размешать. Всыпать овощи и на медленном огне пассеровать примерно 20 минут. По желанию смешать со свежим кориандром.

Острый томатный чатни

Знатоки аюрведы рекомендуют если не каждый день, то как минимум четыре раза в неделю включать в меню обеда острый чатни, которое готовится из разнообразных овощей, фруктов, ягод и приправ.

На 4 порции:

· 8 помидоров

· 1 луковица

· 3 зубчика чеснока

· 3 стручка свежего красного перца чили

· 1 ч.л. горчичных зерен

· 1 ч.л. молотой куркумы

· ½ ч.л. молотого душистого перца

· ½ ч.л. соли

· 1 ст.л. сахара

· 1 ст.л. белого винного уксуса

· ½ ст.л. мелко нарезанного имбиря

· 2 ст.л. оливкового масла

1. Помидоры порезать на 8 долек. Если хочется снять с них кожицу, то перед разделыванием помидоры бланшировать в кипятке, после чего ополоснуть под струей холодной волы.

2. Лук и чеснок почистить и измельчить. Стручок чили очистить от семян, мякоть мелко нарезать.

3. В кастрюле разогреть масло, засыпать в него семена горчицы и нагревать, пока они не начнут «стрелять».

4. Добавить лук, чеснок, имбирь и чили. Вмешать куркуму и душистый перец. Добавить помидоры, соль, сахар и уксус, пассеровать, время от времени помешивая, примерно 40 минут.

Ивета Галея / Фото: Айгар Хибнерис