Актриса Мадара Ботмане выбирает свой летний коктейль. ФОТО
Реально & Невероятно
13 июня 2016 г., 9:08

Актриса Мадара Ботмане выбирает свой летний коктейль. ФОТО

Otkrito.lv

Актриса Национального театра Мадара Ботмане в популярном ресторане Koya на Андрейсале продегустировала самые популярные коктейли этого лета.

Мадара Ботмане и старший бармен ресторана Koya Юрис Будников здороваются как старые друзья. «Рад тебя наконец снова увидеть!», - с улыбкой говорит актрисе бармен. «Когда было больше свободного времени, я была здесь частой гостьей», - не скрывает Мадара, которой в этом году удавалось успешно совмещать работу актрисы с учебой в Латвийской академии культуры, где она только что закончила первый курс. Мадара Ботмане с интересом была готова отведать летние коктейли, лишь скромно заметив, что намерена попробовать лишь пару глотков каждого, потому что в тот вечер у нее был запланирован спектакль. «Однако в выходные и теплыми вечерами, когду буду просто радоваться солнцу и лету и не нужно будет думать о работе, обязательно поделюсь рецептами осведающих коктейлей со своими друзьями», - говорит артистка, наблюдая за тем, как бармен Юрис измельчает лед и наполняет стакан стакан аромантными листиками мяты – он готовит Mojito, ее любимый коктейль.

Коктейль Nr.1

BACARDI MOJITO

Что необходимо ?

2 части рома BACARDI Carta Blanca

4 дольки лайма

12 листиков свежей мяты

2 полные чайные ложки сахара

1 часть минеральной воды

листики мяты для декора

Как приготовить ?

Нежно раздавите лайм и добавьте сахар. Потрите листики мяты между ладонями, потрите ими края стакана и положите в стакан. Затем, половину стакана наполните измельченным льдом, добавьте ром BACARDI Carta Blanca и перемешайте. Добавьте оставшийся лед, немного минеральной воды и листики мяты.

Оценивает Мадара Ботмане:

«Mojito, как с алкоголем, так и без алкоголя, мой летний напиток - номер 1. Зимой льда не хочется, а летом, в жару, Mojito для меня является самым приятным освежающим напитком. Сладкие напитки не в моем вкусе, и этот коктейль мне нравится из-за приятной горечи. Свежесть мяты, сахар, лайм, в котором много витамина С, измельченный лед – идеальная комбинация. Mojito с удовольствием пью не только в жаркий день, но и просто приятным летним вечером. Этот коктейль дает не только ощущение прохлады, но и энергию. Я люблю соломинкой перебирать листики мяты, вытаскивать их из стакана и есть. Появляется невероятное ощущение свежести.

Mojito у меня связан и с очень приятными воспоминаниями. Несколько лет назад мы с мужем были в Азербайджане, и однажды вечеро мне безумно захотелось Mojito. Мы зашли в одно кафе. В его меню этого коктейля не было, зато были все необходимые ингредиенты. Персонал нам любезно все предоставил и тогда муж сам мне сделал Mojito в баре. По-моему, это был лучший Mojito, который я когда-либо пробовала в своей жизни».

Коктейль Nr.2 Gin & Tonic Что необходимо?

Джин Bombay Sapphire

Тоник

1 долька лайма

Лед

Как приготовить ?

Налейте 40 мл джина и 160 мл тоника BOMBAY SAPPHIRE® в стакан, наполненный льдом. Хорошенько перемешайте и украсьте долькой лайма.

Оценивает Мадара Ботмане

«Джин с тоником я сама выбираю очень редко, потому что этот напиток с ярко-выраженным горьким вкусом. Хотя этот коктейль не менее освежающий, чем мохито, его горький вкус чересчур насыщенный. Мне нравится, если в коктейле с джином и тоником много свежего огурца, потому что он нейтрализует горький привкус. У меня есть одна коллега, которой очень нравится этот напиток – с ней я бы с удовольствием выпила по такому коктейлю. Больше одного стакана я бы не хотела. Посиделки с подругой я бы продолжила стаканом безалкогольного Mojito».

Коктейль Nr.3 MARTINI ROYALE® BIANCO Что необходимо?

Martini Bianco

Martini Prosecco

1 долька лайма

1 листик мяты

Лед

Как приготовить?

Наполните стакан льдом, налейте 75 мл Martini Bianco и  75 мл Martini Prosecco. Выжмите дольку лайма и украсьте листиком мяты.

Оценивает Мадара Ботмане

 «Есть горечь, есть освежающая мята, однако признаюсь честно – это не мой напиток. Я обычно выбираю чистые коктейли, и сочетание двух алкогольных напитков меня смущает. Этот напиток я могу посоветовать своим подругом, одной особенно, я подозреваю, что это идеальный коктейль для нее. По-моему, этот коктейль можно пить  в солнечный день на террасе с друзьями»

Коктейль Nr.4

  MARTINI ® & TONIC

Что необходимо?

Martini Bianco

Тоник

1 долька лайма

лед

Как приготовить?

Наполните стакан льдом, налейте 75 мл Martini Bianco и 75 мл тоника. Выжмите в стакан дольку лайма.

Оценивает Мадара Ботмане:

«Это тоже напиток на горькой основе. Мне такие коктейли очень нравятся. Я могу выпить один сладкий коктейль, а следующий стакан уже идет не очень. Этот определенно не такой – его я могла бы выпить два и даже три за вечер. Мне бы нравилось и не надоедало. Горечь освежает.

По-моему, вкус каждого коктейля проявляется, когда ты его выпил до середины. Лед уже подтаял, смешался с остальным составом. Мне вообще нравится наслаждаться коктейлями медленно и незаметно. В этом прелесть напитков long drink – их пьют неспеша, наслаждаяст моментом, сочетанием вкуса и аромата»

Мадара говорит, что своим летним коктейлем она однозначно выбирает mojito. "Однако подругам посоветую отведать и Martini с тоником, я бы и сама с удовольствием насладилась бы ими вместе, например, на летней террасе какого-нибудь кафе".

Актриса Мадара Ботмане дегустирует летние коктейли Martini

Рекламная статья в сотрудничестве с Martini/фото: Ройс Майзитис