Реально & Невероятно
16 июля 2016 г., 10:18

Обыкновенная салака снабдит организм необходимыми питательными веществами

Otkrito.lv

Чтобы хорошо поесть, не всегда требуются дорогие изысканные блюда. Даже самая обыкновенная салака, вкусно приготовленная, и насытит, и снабдит организм необходимыми питательными веществами.

Жареная салака с ржаными сухариками и соусом из хрена

Потребуется:

500 г салаки

сок ½ лимона

укроп

смесь пшеничной муки и картофельного крахмала для панировки

масло для жарки

300 г ржаного формового хлеба

Для соуса:

300 г сметаны

1 ст.л. хрена

1 ч.л. сахара

соль, молотый черный перец

пучок нарезанного зеленого лука

Приготовление:

1. Нарезать хлеб продольными полосками. Нагреть духовку до 220° C и подсушить хлеб. Дать сухарикам остыть на решетке, чтобы они остались хрустящими.

2. Чтобы приготовить соус, нужно смешать сметану с хреном, добавить сахар, соль и перец по вкусу, всыпать нарезанный лук.

3. Разогреть сковороду, налить масло. Слегка посолить салаку, посыпать укропом и полить лимонным соком. Каждую рыбку обвалять в мучной смеси и обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Готовую салаку выложить на бумажное полотенце, чтобы масло впиталось и рыбки остались хрустящими. Подавать с сухариками и соусом.

Полезно

В смысле пищевой ценности салака так же хороша, как и другая жирная рыба. Мясо салаки после термической обработки легко усваивается. Она содержит 15-20% белка. Кроме того, в салаке много биологически ценных жиров — приблизительно 80% из них содержат ненасыщенные жирные кислоты, витамины, минеральные вещества. Так, витамины группы B, содержащиеся в салаке, очень важны для деятельности центральной нервной системы.

Хрустящая пестрая фасоль с зеленью

  Хрустящая пестрая фасоль с зеленью

Потребуется:

500 г пестрой фасоли

зелень по вкусу — укроп, петрушка и т.д.

растительное масло для обжаривания

Приготовление:

1. Накануне вечером замочить фасоль.

2. Сварить в подсоленной воде. Затем разогреть на сковороде масло и обжарить фасоль до коричневого цвета. Когда фасоль будет готова, посыпь ее измельченной зеленью.

Полезно

У пестрой фасоли тонкая кожица и мучнистая структура. Пестрая фасоль содержит много белков (около 20%) и совсем немного жиров. По белковой ценности сравнима с перепелиными яйцами. Содержит много минеральных веществ: железо, калий, кальций, фосфор, магний, натрий и йод. В пестрой фасоли содержится больше меди и цинка, чем в других бобовых. Из витаминов в ней находятся B1, B2, B6, K, PP и C.

Быстрый творожный десерт с ягодной подливкой

  Быстрый творожный десерт с ягодной подливкой

Потребуется:

1 стакан любимых ягод

2 ст.л. сахара

1 пачка классического печенья Selga

50 г сливочного масла

200 г творога

100 г 35%-х сливок

Приготовление:

1. Печенье смолоть в блендере до структуры муки. В кастрюльке растопить масло и смешать с размельченным печеньем.

2. Разложить массу в четыре чашечки или стакана. Творог смешать в блендере со сливками, добавив немного сахара, и выложить слой поверх массы печенья. Ягоды взбить в блендере с оставшимся сахаром и через ситечко процедить на творожную массу.

Otkrito.lv / Фото: из архива издательства

Темы