Не давайте собакам «целовать» себя. Это опасно!
В поцелуе собаки могут передать хозяину лишай или метициллинрезистентный золотистый стафилококк
Реально & Невероятно
4 сентября 2016 г., 21:36

Не давайте собакам «целовать» себя. Это опасно!

Otkrito.lv

Если вы любите собак, то вас наверняка приводят в восторг проявления их любви и верности. Например, когда питомец не может сдержать своей радости и начинает облизывать лицо любимого хозяина.

Увы, этот трогательный жертв может стать причиной серьезный проблем. Бактерии, размножающие во рту собак, безвредны для животного, но опасны для хозяина. 

Джон Оксфорт, профессор вирусологии и бактериологии университета королевы Марии в Лондоне, объясняет, чем опасны поцелуи вашего пса: "Дело не только в бактериях, которые размножаются в собачьей слюне. Животные постоянно суют свой нос в самые пахучие и грязные места, собирая всевозможные бактерии и вирусы".

Эти вирусы могут привести к серьезным заболеваниям. Одна любительница собак в Великобритании смогла избежать серьезных последствий только потому, что быстро вызвала скорую, когда заметила, что с трудом выговаривает слова во время телефонного разговора. У нее онемели губы. Врачи обнаружили женщину в ужасном состоянии, ей пришлось долгое время провести в больнице, принимая многочисленные антибиотики.

Лишь две недели спустя женщина почувствовала себя лучше. Тесты показали, что причиной инфекции стал контакт с собакой. Выражая свою любовь, эта итальянская борзая невольно передала хозяйке бактерии, которые часто обитают в ротовой полости кошек и собак.

И этот случай не единичный. В Великобритании зарегистрировано больше дюжины тяжелых случаев такого рода. В одном из случаев мужчина лишился части ступни - ее ампутировали из-за тяжелой инфекции, поразившей его руки и ноги. И все потому, что его пес облизал открытую рану на его теле.

В поцелуе собаки могут передать хозяину лишай или метициллинрезистентный золотистый стафилококк. Известно, что бактерии стафилококка обитают в организме многих людей -  около 30 процентов населения - и, как правило, не вызывают осложнений. Однако, все зависит от особенностей имунной системы. В некоторых случаях передача подобных бактерий может привести к серьезным кожным заболеваниям, вызвать пневмонию, менингит, заражение крови.

К тому же эти бактерии устойчивы к антибиотикам. И, заразившись, человек, вероятно, уже никогда полностью не оправится от заболевания. 

Конечно, это лишь единичные случаи, а никак не правило. Они никак не означают, что вам придется навсегда запретить себе обнимать домашнего любимца. И все же лучше знать о возможных последствиях и придумать, как выразить нашу безграничную любовь к животным без поцелуев.

G8ozd.ru / Фото: Vida Press